Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Имидж и реальность

Передовая статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У нас в Британии к British Petroleum и ее главе, лорду Брауну оф Мэдингли, всегда относились хорошо. Мы, в общем, гордимся тем, что третья по величине энергетическая компания мира имеет британские корни. Что же касается лорда Брауна, то коллеги не раз называли его 'британским бизнесменом номер один'.

У нас в Британии к British Petroleum и ее главе, лорду Брауну оф Мэдингли (Lord Browne of Madingley), всегда относились хорошо. Мы, в общем, гордимся тем, что третья по величине энергетическая компания мира имеет британские корни. Что же касается лорда Брауна, то коллеги не раз называли его 'британским бизнесменом номер один'.

Доказательством его проницательности считается приобретение компаний Amoco и Atlantic Richfield (еще в те времена, когда цены на нефть были относительно низкими) и создание в России совместного предприятия с ТНК в 2003 г. Кроме того, замечают его поклонники, пятикратное увеличение прибылей BP за те 12 лет, что он возглавляет корпорацию, говорит само за себя. Примечательно и то, что BP удалось создать имидж компании, заботящейся об экологии: достаточно вспомнить, как в 2000 г. она проводила рекламную кампанию под парадоксальным лозунгом 'Не только нефть!'

В общем, с имиджем у компании все в порядке. Однако ее реальная деятельность, особенно за рубежом, выглядит несколько иначе. В марте 2005 г. на нефтеперерабатывающем заводе BP в Тексас-Сити произошел взрыв: 15 человек погибло, 170 получили увечья. Эта авария стала самой серьезной промышленной катастрофой в США за последние 10 лет. В октябре прошлого года американское Управление по вопросам безопасности в химической промышленности установило, что руководству BP еще за несколько лет до взрыва было известно о проблемах на заводе в Тексас-Сити, но тем не менее компания сократила расходы на текущий ремонт и обслуживание предприятия. Вчера в адрес BP было выдвинуто обвинение в халатном отношении к вопросам безопасности на ее американских заводах; отмечается также, что ее топ-менеджеры не прислушались к предостережениям управленцев низшего звена на этот счет.

В последние годы с техникой безопасности дела у BP обстоят хуже, чем у всех других крупных нефтяных компаний. Тони Хэйворд (Tony Hayward), будущий преемник лорда Брауна, в одном из материалов, размещенных в прошлом году на интернет-сайте компании, предназначенном для служебного пользования, утверждал, что это связано с управленческим стилем BP. Он отметил, что ее принцип 'делать больше за меньшие деньги' следует применять 'крайне осмотрительно и обдуманно. Если этого не происходит, неприятности неизбежны'. Тем самым он фактически признал, что политика беспощадного сокращения издержек проводилась в ущерб безопасности.

Конечно, доходы корпорации по прежнему велики. Но этим, похоже, она обязана не только выдающимся деловым качествам лорда Брауна, но и повышению нефтяных цен из-за хаоса на Ближнем Востоке. Объем добычи BP падает уже шестой квартал подряд. В прошлом году на ее аляскинском месторождении Прюдом-Бэй произошла масштабная утечка нефти. Кроме того, регулирующие органы США обвиняют компанию в попытках манипуляции топливным рынком. За прошедший год курс ее акций снизился на 17%.

Лорд Браун покидает свой пост в августе, на полтора года раньше, чем планировалось. Сообщается, что он получит 14 миллионов фунтов в качестве выходного пособия и пенсию общим объемом в 20 миллионов. В этой связи трудно избавиться от впечатления, что в нефтяной отрасли, как и в некоторых других сферах бизнеса, провалы вознаграждаются столь же щедро, как и успехи.

_____________________________________________________

В высоких кабинетах ВР горит 'коктейль Молотова' ("The Times", Великобритания)

British Petroleum в медвежьих объятиях ("Daily Mail", Великобритания)