Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяное эхо большого советского взрыва

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В те времена, когда чехословацкие хоккеисты сражались с Советским Союзом не только за медали, но и за последние крохи гордости оккупированного народа, болельщики просто объясняли проигрыш своей команды. 'Это Брежнев во время перерыва завернул вентиль нефтепровода', - так звучал лаконичный спортивный комментарий

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

В те времена, когда чехословацкие хоккеисты сражались с Советским Союзом не только за медали, но и за последние крохи гордости оккупированного народа, болельщики просто объясняли проигрыш своей команды.

'Это Брежнев во время перерыва завернул вентиль нефтепровода', - так звучал лаконичный спортивный комментарий.

Советский режим, во многом непредсказуемый, тем не менее, бесперебойно поставлял энергоносители в Западную Европу: это было составляющей жестко контролируемых стратегических интересов. Помимо всего прочего, Москва нуждалась в иностранной валюте. Таким образом, даже в годы напряженных отношений на западные перерабатывающие заводы нефть поступала бесперебойно, а Брежнев имел репутацию надежнейшего поставщика нефти и газа.

Эта репутация была настолько незыблема, что германский канцлер Ангела Меркель - пусть, не слишком удачно - сочла возможным поставить ее в пример нынешнему российскому президенту Владимиру Путину.

Европейский Союз в роли заложника

В последнем нефтяном скандале, разразившемся между Москвой и Минском, тоже нельзя исключить политическую составляющую. По мнению некоторых британских аналитиков, Лукашенко был слишком медлителен в вопросе вхождения своей страны в состав Российской Федерации. Кроме того, у Кремля с Белоруссией имелись разногласия по финансовым вопросам. И часть Евросоюза оказалась в роли заложника.

По договорам, подписанным в середине 90-х, Россия должна была получать свою долю от разницы в стоимости дешевой импортируемой российской сырой нефти и экспортной нефти белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. Однако, на практике Минск никогда не соблюдал это соглашение.

И вот российское правительство вводит единую пошлину на нефть, экспортируемую в Белоруссию - 180 долларов за тонну. Три дня спустя Лукашенко устанавливает в ответ транзитную пошлину на нефть, поступающую через территорию Белоруссии. За каждую тонну транзита по нефтепроводу 'Дружба' Россия должна заплатить 45 долларов. Когда же Москва заявляет о незаконности подобной пошлины, правительство Лукашенко берет, так сказать, натурой, оставляя себе часть нефти, поставляемой на Запад. Россия полностью прекращает поставки.

Высокомерие нефтяной державы?

Последний акт новой нефтяной драмы Владимир Путин и его приближенные разыграли как по учебнику (для агентов секретных служб). Они созвали совет нефтедобывающих компаний и приказали постепенно сокращать добычу.

Одновременно в некоторых московских газетах прошла информация, что Москва планирует ввод дополнительных пошлин на все товары, импортируемые из Белоруссии. Очевидно, что торговую войну с Россией режим Лукашенко, этого последнего европейского диктатора, пережить бы не смог. Белорусский президент быстро прикинул, что дразнить Большого восточного брата себе дороже. В среду Путин и Лукашенко договорились по телефону о некоем компромиссном варианте. Нефтеперекачивающие станции объявили, что в ближайшие часы поставки в Центральную и Западную Европу возобновятся.

Отголоски распада Советской империи

Европейский Союз, чьи ежегодные потребности в нефти и газе примерно на четверть покрываются Россией, приходит в ужас от каждого сбоя в поставках стратегического сырья. Действия Москвы, которая, как правило, сначала закручивает вентиль, и только потом начинает переговоры, ЕС считает неприемлемыми.

Советники Путина оправдывают свои действия тем, что снижение давления или полное осушение нефтепровода - единственный аргумент, который воспринимают некоторые бывшие республики Советского Союза. Тут сложно сказать, является ли российская шоковая терапия результатом непомерного политического высокомерия и шантажом - или всего лишь отсутствием элементарной коммерческой этики или, если хотите, хорошего воспитания.

Вполне вероятно, история назовет повторяющиеся 'зимние драмы' с отключением нефти и газа малозначительными отголосками распада Советской империи. Это тем более вероятно, если Европа быстро снизит свою топливную зависимость от России. Тогда 'Газпром' и 'Транснефть' из рычагов стратегического влияния России превратятся в обычные торговые компании, владеть которыми смогут даже иностранцы.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

С вариантом перевода другого нашего читателя - Константина Гисека - вы можете ознакомиться здесь