Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Израилю связывать свою судьбу с вашингтонскими тупицами?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти четыре года минуло с начала войны в Ираке, и вот ее промежуточные итоги: 200 тысяч иракцев убиты, а число раненых и изувеченных приближается к 1 миллиону. Америка потеряла 3 тысяч солдат убитыми и около 35 тысяч ранеными

Почти четыре года минуло с начала войны в Ираке, и вот ее промежуточные итоги: 200 тысяч иракцев убиты, а число раненых и изувеченных приближается к 1 миллиону. Америка потеряла 3 тысяч солдат убитыми и около 35 тысяч ранеными.

Около 4 миллионов иракцев были изгнаны из их домов и превратились в скитальцев. Каждый день гибнет примерно 100 человек, примерно 3 тысячи человек в месяц. Ирак лежит в руинах, не хватает воды, электричества и даже горючего для автомобилей. Нищета. Саддаму Хусейну и во сне не привиделось превращение его страны в долину смерти и ужаса, которой стал сегодняшний Ирак.

Демократией в Ираке и не пахнет. Само упоминание о демократии в этой измученной, разгромленной стране звучит как плохая шутка. Что касается "оси зла", то она явно усилилась и заставила весь мир вращаться вокруг себя. Ликует Иран, ликуют на Ближнем Востоке и за его пределами. Америка, превратившаяся в мирового жандарма, все больше напоминает израильскую полицию. Ее "сдерживающий потенциал" иссяк, и бесноватые во всем мире могут вертеть земной шар на пальце. Хуже всех - " маленькому шайтану" - Израилю, потому что мы - здесь, и бежать нам отсюда некуда.

Начиная войну, американский президент Буш и вообразить себе не мог, во что он ввязывается. Ирак не являлся государством в общепринятом смысле этого слова. Если бы не жестокая диктатура, он давно распался бы на составляющие. Шииты, сунниты и курды никогда не высказывались в пользу совместного проживания.

Общинно-этническая принадлежность всегда преобладала над лояльностью центральному правительству. Такого понятия, как "иракский патриот" давно не существует в природе. А вакуум власти, образовавшиеся после свержения Саддама, президент Буш упорно пытается заполнить своей никому не нужной "демократией". Можно сказать, что война началась в одном государстве, а закончится уже в трех.

Выступая с пессимистичными прогнозами накануне этой войны (а не задним числом - как некоторые), я не мог представить себе, что действительность окажется гораздо более удручающей, чем самые мрачные предположения.

И вот президент Буш бросает в иракский котел еще 20 тысяч военнослужащих - вдобавок к 132 тысячам, истекающих кровью американским солдатам. Еще 20 тысяч мишеней в тире. Остался ли в США или в мире хотя бы один здравомыслящий человек, который верит в победу американской армии? Неужели, кто-то всерьез надеется, что 20 тысяч новых солдат способны исправить положение?

Зададим тот же вопрос, но несколько иначе. Является ли Джордж Буш-младший самым глупым президентом в истории Америки? Например, ученые из Калифорнийского университета сделали недавно такое предположение.

Но дело здесь не только в интеллекте или его отсутствии. Просто Буш отказывается признать, что он ошибся, поставив свою страну в идиотское положение, чтобы не войти в историю президентом-неудачником. Ради спасения своей шкуры и своего имиджа, он готов отправить рядового Райана умирать на чужой гражданской войне.

Бойтесь лидеров, подобных Бушу, не умеющих вовремя остановиться - они принесут своему народу беду. Не случайно израильские политики определенного толка зачастили к вашингтонским стервятникам - они обнаружили в Белом доме множество себе подобных.

20-тысячное вливание, в котором не заинтересованы даже американские генералы, свидетельствует о симптоме неудачливого игрока, который никак не может отойти от вращающейся рулетки. Он удваивает и утраивает ставки, тщетно надеясь вернуть проигранное. Легко играть, когда деньги не твои, и чужие дети проливают кровь на далекой войне.

Вместо того, чтобы установить график отвода войск, Буш посылает на бойню новых солдат, как будто бросает на игровой стол новые жетоны. Видимо, он твердо решил оставить войну в наследство своему преемнику, который будет избран менее чем через 2 года. А до тех пор солдатам придется подождать.

Чего ждать от администрации, которая даже поверженного диктатора казнит двумя левыми руками? И может ли Израиль связывать свое будущее с теми, кто даже повесить толком не умеют?..

перевод предоставлен новостным агентством Курсор.co.il