Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По отношению к Белоруссии, президенты Путин и Буш производят впечатление, что едут в одном поезде, разве что в разных купе. Речь идет о главе авторитарного режима в Минске, президенте Лукашенко. Президент США Буш потратил достаточно денег и политической энергии, чтобы отстранить Лукашенко от власти, организовав против него одну из 'демократических революций'

По отношению к Белоруссии, президенты Путин и Буш производят впечатление, что едут в одном поезде, разве что в разных купе. Речь идет о главе авторитарного режима в Минске, президенте Лукашенко. Президент США Буш потратил достаточно денег и политической энергии, чтобы отстранить Лукашенко от власти, организовав против него одну из 'демократических революций'. Но, как сказал бы циник, то, к чему безуспешно стремился Буш, может оказаться вполне решаемой проблемой для Путина.

Шеф Кремля заставил Минск в два раза дороже платить за газ и поделил пополам доходы Белоруссии от переработки и экспорта российской нефти. Таким образом Белоруссия лишилась миллиардов долларов 'советских' льгот. Это не может не сказаться на жизненном уровне белорусов, а тем самым, и на политическом влиянии Лукашенко у себя дома.

Что касается государственной унии двух стран - союза России и Белоруссии, то будет неудивительно, если Минск вскоре сообщит, что данный союз больше не существует. И даже, возможно, обвинит Путина и Россию в неудавшемся объединении братьев - славян.

Тем более, что почва для этого уже существует. В России 'младший брат' все время находится под прицелом прессы, а националист Жириновский не стесняется называть главного белоруса 'маленьким тираном', подчеркивая, что 'тирания Лукашенко может привести к его отставке и новым президентским выборам'.

Союз России и Белоруссии, прямо говоря, с самого начала являлся 'мертворожденным политическим чадом' (Ельцина и Лукашенко в 1996 году), и заявление одного из 'родителей' о том, что союз больше не существует, вряд ли могло бы кого-нибудь удивить. За целое десятилетие 'союзничества' ни Минск, ни Москва не приблизились к осуществлению хотя бы одной из своих достаточно эгоистических амбиций. Ельцин не добился, чтобы ему поверили, когда он утверждал, что на основе союза с Белоруссией снова появится СССР (в крушении которого обвиняли его лично), но в реформированном виде. Лукашенко, в свою очередь, не удалось обеспечить себе место в верхах, скажем, на основе конфедеративного принципа ротации. Глава Белоруссии надеялся, что такая функция освежит механизм его перманентной власти в стране.

Амбиции и Ельцина и Лукашенко рассеялись с приходом к власти Путина. Новый глава Кремля, судя по всему, выступает за то, чтобы Москва, наконец, простилась с иллюзиями. Или, во всяком случае, хотя бы с практикой 'покупки' политической лояльности бывших 'советских клиентов'.

Нынешняя русская идея заключается в том, чтобы каждая бывшая республика сама платила по своим повышенным счетам. То есть, чтобы за российскую энергию платили, - если не деньгами, то, по возможности, имуществом. В случае с Белоруссией, 'Белтрансгаз' станет собственностью 'Газпрома'.

Говоря о ситуации, в которой оказался глава режима в Минске, политологи в Москве утверждают - Лукашенко сам виноват, так как опоздал с осознанием 'новой действительности'. Но означает ли это, что Буш вскоре будет вынужден поздравить Путина с решением главного кадрового вопроса в Белоруссии? С точки зрения кадровой политики, все только начинается. И не чувствуется, чтобы Кремль в Минске имел достойную замену Лукашенко. Протеже Буша - Милинкевич точно такой заменой не является.