Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
10 января парламент Эстонии принял в третьем окончательном чтении законопроект 'О защите воинских захоронений', который позволит эстонским властям реализовать свою давнюю мечту - перенести памятник 'Бронзовому Алеше' с Тынисмяги. 11 же января президент Эстонской Республики Томас Ильвес в рекордно короткие сроки утвердил этот закон.

10 января парламент Эстонии принял в третьем окончательном чтении законопроект 'О защите воинских захоронений', который позволит эстонским властям реализовать свою давнюю мечту - перенести памятник 'Бронзовому Алеше' с Тынисмяги. 11 же января президент Эстонской Республики Томас Ильвес в рекордно короткие сроки утвердил этот закон

Реакция Москвы на это беспрецедентное решение эстонских властей пока не выходит за рамки привычной. Российское посольство в Таллине ограничилось крайне миролюбивым в этой ситуации заявлением, самой большой резкостью которого стали слова, что 'этот шаг Таллина не будет способствовать оздоровлению климата российско-эстонских отношений'. Хотя в общем-то это и не удивительно.

Обнадеживает, что Государственная Дума России на ближайшем заседании собирается дать адекватную оценку событию и поставить вопрос о введении экономических санкций в отношении Эстонии в случае, если она рискнет потревожить прах наших погибших солдат. Правда, основной вопрос заключается в том, насколько Правительство России и Смоленская площадь готовы оказать реальное, а не формальное воздействие в этом вопросе. И не закончится ли все выбрасыванием шпрот из магазинов по аналогии с 1998 годом?

Разумеется, что Россия имеет свои рычаги воздействия на Эстонию. Можно, например, ввести, различные санкции: значительно поднять ставки на грузовые железнодорожные перевозки в направлении эстонских портов, увеличив таким образом объем транзита российских минеральных ресурсов через Латвию и Литву, где, кстати, к советским воинским захоронениям относятся с должным уважением. Но вот этого как раз и попытается не допустить эстонское лобби в России. Но разве дело только в этом. В годы Второй мировой войны Россия вместе со своими союзниками сражалась с нацизмом практически по всему земному шару. Был и так называемый 'эстонский фронт'. Значительная часть населения этой страны осознавала всю совокупность геополитических обстоятельств того времени и приняла присоединение к СССР как объективную реальность, потому что в планируемом Гитлером и его окружением 'Великом Рейхе' эстонцам вообще не было места. А то, что нацистский Берлин формировал свою местную элиту, так это был только тактический ход.

Конечно, сейчас, когда заново переписывается история народов, некогда входивших в состав Российской империи, а потом в СССР, только романтик может апеллировать к исторической памяти. Но пусть это все остается на бумаге, на газетных полосах или в лекциях новоявленной профессуру в университетах. Как говорится, Бог им судья. Но беспокоить прах павших в великой битве с германским фашизмом - великий грех. Тем более, пытаться преподносить свои сомнительные действия европейской общественности в качестве 'обычных археологических раскопок'. Именно об этом размышлял премьер-министр Эстонии Ансип, выступая перед журналистами: 'Прежде всего, необходимо произвести раскопки, которые проводятся в Эстонии с мая по октябрь. В зимний период, даже во времена оттепели, раскопки не проводят. Раскопки необходимы для того, чтобы установить, похоронены ли там вообще кто-нибудь. Пока у нас такой уверенности нет'.

История в практической политике - вещь очень коварная. Недаром профессионалы науки любят фразу: 'Никогда не стреляй в прошлое, потому, что эти выстрелы прогремят в будущем'.

Сейчас Россия должна адекватно отреагировать. И не потому, что Эстония пытается переписать историю. Речь идет о сохранении основ современной европейской цивилизации, которые сформировались после разгрома фашистской Германии. Надеемся к тому же, что усилившаяся в последнее время Россия сумеет отстоять покой своих павших солдат. В этом решающую роль может сыграть имеющая большое влияние в Эстонии Русская православная церковь.

____________________________________________

Постимперская Россия - ненормальная страна ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Быть эгоистами или быть мазохистами? О национальных интересах Эстонии ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Эстония права, а Amnesty - нет ("The Economist", Великобритания)