Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва и Пекин разрабатывают космическое оружие

"Россия и Китай продолжают быть основными странами, вызывающими беспокойство своими военными космическими программами и программами противокосмической обороны"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай и Россия разрабатывают космическое оружие и входят в число нескольких стран, работающих над системами, способными представлять угрозу для американских спутников лазерами или ракетами, считает директор разведывательного управления Министерства обороны США.

Китай и Россия разрабатывают космическое оружие и входят в число нескольких стран, работающих над системами, способными представлять угрозу для американских спутников лазерами или ракетами, считает директор разведывательного управления Министерства обороны США.

На слушаниях в Сенате, состоявшихся на прошлой неделе, генерал-лейтенант Майкл Мейплс (Michael Maples) впервые озвучил опасения Пентагона в отношении секретных программ создания космических вооружений, разрабатываемых в России и Китае.

"Россия и Китай продолжают быть основными странами, вызывающими беспокойство своими военными космическими программами и программами противокосмической обороны", - сказал генерал Мейплс на ежегодном брифинге в сенатском комитете по разведке, посвященном угрозам Соединенным Штатам.

По словам генерала Мейплса, "некоторые страны продолжают работать над программами, которые могут представлять опасность для американских космических объектов, а некоторые страны даже уже приняли на вооружение системы борьбы со спутниками, такие, как лазерные устройства для обнаружения спутников и слежения за ними, а также баллистические ракеты с ядерными боезарядами".

Другие страны работают над совершенствованием своих систем слежения за космическими объектами, а также над "кинетическим оружием и так называемым оружием направленной энергии".

Генерал Мейплс не стал обсуждать испытание китайского противоспутникового лазера на американском спутнике, которое, как сообщалось, стало причиной серьезной обеспокоенности высокопоставленных представителей администрации Буша (Bush) развитием китайской программы космических вооружений.

Американские чиновники заявляют, что подробности о выстреле китайского противоспутникового лазера являются секретными, с тем, чтобы не дать Китаю понять, что именно Соединенным Штатам известно о пробном выстреле китайского противоспутникового оружия.

Китай разработал несколько видов наземных лазеров, используя российские и израильские технологии, сообщают американские чиновники.

Россия создавала противоспутниковое оружие во время "холодной войны" и, по мнению американских официальных лиц, российская армия продолжает работу над данными вооружениями, к которым относятся противоспутниковые ракеты и наземные лазеры.

И Россия, и Китай отрицают, что они создают космическое оружие. Ранее обе страны пытались сдержать развитие американской космической обороны, предлагая ввести международный запрет на оружие в космосе.

Военно-воздушные силы США в 2004 году создали 76-ю эскадрилью контроля космического пространства, которая может уничтожать или выводить из строя иностранные спутники при помощи наземных станций создания активных помех.

Другие, помимо России и Китая, государства, у которых имеются возможности осуществлять космические разработки по основным направлениям, также "будут становиться обладателями военных и коммерческих космических объектов, - сказал генерал Мейплс. - Расширение международного сотрудничества, наряду с ростом числа коммерческих космических консорциумов, способствует тому, что передовые космические технологии и сведения о деятельности космических систем становятся доступны странам, не имеющим возможности вести собственные космические разработки".

Генерал Мейплс отметил, что создание космических вооружений требует значительных финансовых средств, и что большинство стран, которые, как считается, ведут работы по их созданию, в ближайшие годы не смогут их получить".

Однако он предупредил, что менее развитые государства и "негосударственные организации" также "осуществляют некоторую деятельность в данной сфере, не требующую чрезмерных финансовых ресурсов или наличия высокотехнологичной промышленной базы".

___________________________________________________________

Разговоры о спутниковой обороне вызывают опасения по поводу начала космических войн ("The Washington Post", США)

Космический мачизм опасен для Америки ("The International Herald Tribune", США)