Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда польско-российские отношения представляются очень плохо, любое польское правительство - независимо от политической конфигурации - чувствует себя обязанным предпринять попытку их улучшения

'Когда польско-российские отношения представляются очень плохо, любое польское правительство - независимо от политической конфигурации - чувствует себя обязанным предпринять попытку их улучшения'. Это констатация из одного из первых абзацев обширной аналитической статьи в 'Газете Выборчей'. 'Успех такой попытки всегда с удовлетворением был бы принят общественным мнением - пишет автор, Славомир Дембский из Польского института международных дел. - Польское общественное мнение интересуется восточноевропейской проблематикой, она ему знакома в намного бóльшей степени, чем другим обществам Европейского союза. Поэтому нет ничего странного в том, что польско-российские отношения приковывают внимание политиков'.

Славомир Дембский пишет, однако, о существенной ловушке, в которую зачастую попадают политики, декларирующие желание повлиять на состояние дел в области отношений Польши и России. 'Как работает эта ловушка? - вопрошает автор. - Вслед за обещанием нового правительства, что оно доведет до перелома в отношениях с Россией, создается давление и на президента, и на правительство. Под нажимом этого давления перед политиками встает соблазн добиться чего-либо, хотя бы незначительного успеха, о котором можно будет сказать, что это 'шаг в хорошем направлении'. Лишь бы быстро, и - по мере возможностей - спектакулярно, без оглядки на требования протокола. Нужно наконец-то что-то подписать, самому съездить в Москву или довести до какого-то визита - если не президента, то хотя бы министра или важного советника' - пишет Славомир Дембский в 'Газете выборчей'.

'Российская сторона прекрасно понимает эту обусловленность и пытается выиграть время - считает автор. - Чем дольше перелома не видно, в тем большей степени усиливается внутреннее давление на политиков. Россияне же увеличивают шансы максимализации своих выгод взамен за улучшение отношений с Польшей, к тому же - за улучшение, как правило, кратковременное'.

'Авторы оценок эффективности польских усилий во имя улучшения отношений с Россией - пишет Дембский в 'Газете выборчей' - часто забывают, что потенциал обеих стран неравен. Россия - атомная держава, с трудом справляющееся с процессом деимпериализации. Польша же - европейское государство средней величины, претендующее на существенную роль в Центральной и Восточной Европе. Когда в международной политике мы имеем дело с отношениями двух разных государств с разными потенциалами, бóльшую ответственность за двусторонние отношения несет более сильная сторона. Ибо она располагает бóльшим полем маневра и в более широком плане она в состоянии самоограничиваться во имя хороших отношений. Без российского желания улучшения отношений с Польшей даже самая эффективная польская дипломатия ни в чем не поможет' - констатирует Славомир Дембский. Его статья в 'Газете выборчей' озаглавлена 'С Россией - без спешки'.

ЯС

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

__________________________________________

Польша стреляла из пушки по воробьям? ("Polonia", Польша)

О позорной атаке наглых поляков на невинную Россию ("Nie", Польша)