Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льда на крещение российским верующим не будет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обычно в эти дни совершается самый увлекательный ритуал любой московской зимы. Завтра тысячи две особо морозостойких москвичей разденутся до плавок и купальников и будут окунаться в замерзшие озера и грязноватые городские пруды. Для российской православной церкви наступает очень важный праздник - Крещение. В этот день Христос сам окунался в воду - правда, в реке Иордан это было, наверное, гораздо более приятно

Обычно в эти дни совершается самый увлекательный ритуал любой московской зимы. Завтра тысячи две особо морозостойких москвичей разденутся до плавок и купальников и будут окунаться в замерзшие озера и грязноватые городские пруды. Для российской православной церкви наступает очень важный праздник - Крещение. В этот день Христос сам окунался в воду - правда, в реке Иордан это было, наверное, гораздо более приятно.

Для верующих прыжок в воду, температура которой опускается ниже нуля - религиозный акт; тут же стоят священники, делающие во льду прорубь в виде креста и тут же благословляющие дрожащую от холода паству.

Но в этом году с Крещением возникли трудности. Поскольку зима нынче выдалась одна из самых теплых за всю историю метеорологических наблюдений, озера в российской столице так и не замерзли. Снега тоже нет. В общем, находясь сейчас в Москве, постоянно испытываешь чувство, будто ты где-то в британском пригороде. Вчера в Екатерининском парке по поверхности исторического пруда, в котором зимой любит купаться весьма упитанный московский мэр Юрий Лужков, одиноко плавала бутылка из-под пива и рядом с ней - несколько чумазых льдинок. Классическая ротонда, где обычно переодеваются купающиеся, была залита солнечным светом, рядом резвились два котенка.

Сергей Максимов - директор одного из пятидесяти московских народных клубов зимнего плавания. Отсутствие льда его не пугает.

- Катастрофы никакой нет, - говорит он. - Вода-то все равно такой же температуры.

Интересно, каково это, все-таки - плавать при такой температуре?

- Чувствуешь невероятное тепло. В печени практически не остается крови - ее всю оттуда выкачивает. После того, как поплаваешь, чувствуешь себя, будто по воздуху летишь. Хочется всех любить и сделать для мира что-нибудь хорошее, - добавляет он философски.

В России те, кто плавает зимой наиболее активно, известны как morzhi. Максимову уже 70 лет, и, по его словам, среди членов клуба есть один, которому 87, есть дети всего нескольких месяцев от роду. Моржи никогда не простужаются, а их 'биоэнергетический потенциал' в три раза выше, чем у обычных людей.

- Мне семьдесят, а я себя чувствую на тридцать пять.

Погода стала проблемой даже для православного патриарха. Его просто забросали вопросами, как прыгать в воду через проруби в виде распятия, если льда нет и в помине. Когда этот вопрос задало российское телевидение, представитель патриархии Всеволод Чаплин сухо ответил:

- Если нет льда - неважно. Общеизвестно, что, когда нашего Спасителя крестили в Иордане, льда там тоже было немного.

_________________________________________________________

С Новым Годом, Огненный Кабан ("The American Spectator", США)