Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Для вступления в НАТО и Евросоюз у нас есть закон'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня ориентация Украины на НАТО уже не зависит ни от президента, ни от премьера. Наши цели, вступление в Североатлантический блок и в Евросоюз, сформулированы в 2003 г. в законе о национальной безопасности. Что же касается реализации данного закона, то во времена правления Кучмы не приходилось ждать каких-либо шагов в этом направлении. За границей говорили одно, а дома творились дела, очень далекие от европейских ценностей

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Прага, 16 января 2007 г.

'Большинство европейцев поддерживает вступление Украины в Европейский Союз', - отметил в интервью газете 'Лидовы новины' министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

- Господин министр, насколько очевидно стремление Украины вступить в ЕС и НАТО? Можно ли утверждать, что президент Виктор Ющенко добивается интеграции Украины с Западом, а Виктор Янукович - с Востоком?

- Подобное утверждение было бы слишком упрощенным, действительность далека от этих стереотипов. Сегодня ориентация Украины на НАТО уже не зависит ни от президента, ни от премьера. Наши цели, вступление в Североатлантический блок и в Евросоюз, сформулированы в 2003 г. в законе о национальной безопасности. Что же касается реализации данного закона, то во времена правления Кучмы не приходилось ждать каких-либо шагов в этом направлении. За границей говорили одно, а дома творились дела, очень далекие от европейских ценностей. После 'оранжевой революции', когда победила демократия, НАТО и ЕС поверили в новую Украину. И это принесло свои плоды.

- Но чего конкретно вы добились? Ведь Евросоюз не предложил вам стать его членом.

- Два года назад, сразу же после 'оранжевой революции', мы подписали договор о перспективах членства Украины в ЕС, получили от Евросоюза статус страны с рыночной экономикой. Нам удалось заключить соглашение по энергетике, мы начали на деле приводить свои законы в соответствие с европейской правовой системой, разрабатывать соглашения по упрощению визового режима и реадмиссии. Мы сотрудничаем с Евросоюзом во многих областях внешней политики, постоянно наращивая объем этого сотрудничества. Только за один 2005 г. нам удалось добиться большего прогресса в этом направлении, чем за все предыдущее десятилетие.

- Европейцев больше устраивает вступление в ЕС Украины, чем Турции. Вы оттесните Анкару?

- Мы союзники, а не противники Турции. Но факт остается фактом: более 50% европейцев поддерживают вступление Украины в ЕС.

- А что Вы можете сказать о членстве в НАТО?

- В 2005 г. мы вступили в фазу интенсивного диалога о членстве в этой организации. После прошлогодних выборов и долгих переговоров большинство в парламенте получила левая коалиция и Партия регионов, представляющая интересы крупных предпринимателей. В этот момент проявились разногласия в понимании вопроса сближения с НАТО. Новый премьер-министр Янукович заявил, что нам не следует торопиться со вступлением в блок. Однако наша цель остается прежней. И эта цель - вступление в НАТО и ЕС. Меняется только тактика. Будет ошибкой утверждать, что президент олицетворяет прозападное направление внешней политики, а премьер - пророссийское. Это неверно уже хотя бы потому, что в 2003 г. фракция премьера голосовала за вышеупомянутый закон о НАТО и ЕС.

- Не связано ли это с тем, что предпринимателям из Восточной Украины, которые стоят за Януковичем, выгодно вступление Украины в Евросоюз и Североатлантический блок?

- Да, давайте взглянем на расширение НАТО и Евросоюза. У нас звучали пессимистические прогнозы, что расширение ЕС подорвет торговлю, что это нанесет ущерб украинской экономике. Против ориентации страны на Евросоюз выступают только те предприниматели, бизнес которые ведут свой бизнес с нарушением законов. Что же касается вступления в НАТО, то пример Чехии или Румынии ясно показывает, что членство в Североатлантическом альянсе существенно увеличивает объемы иностранных инвестиций. Поскольку НАТО дает стабильность.

- Однако, большинство украинцев против вступления страны в НАТО. Что делать с этим?

- Это зависит от того, кто именно выражает эту позицию. 80 % аналитиков высказываются в пользу членства. Что же касается общественного мнения, то на нем отразились результаты двух последних выборов, построенных на лозунгах 'за' и 'против' вступления в НАТО. Это не могло пройти бесследно. Сегодня 'за' выступает 20 % населения, 'против' - 50 %, остальные не определились. Однако нельзя говорить, что большинство украинцев против вступления в НАТО, им просто нужно предоставить больше информации об этой организации. Еще в 2004 г. была принята официальная программа, которая должна была способствовать распространению подобной информации, но в бюджете на нее не было выделено ни гривны. Сегодня ситуация изменилась, программа работает.

- Как Вы оцениваете роль России в Восточной Европе? Что лучше для Украины - самостоятельная недемократическая Белоруссия Лукашенко или Белоруссия как часть Российской Федерации?

- Я скажу Вам, какая лично у меня точка зрения по этому вопросу. Мы не можем принять то, что Белоруссия все дальше уходит от норм демократии. Но санкции или изоляция этой страны - наказание, прежде всего, для белорусского народа. А народ не следует наказывать. В наших интересах, чтобы Белоруссия включилась в процесс европейской интеграции, и мы надеемся, что настанет час, когда демократия в Белоруссии победит. Интеграция Белоруссии с Россией - это дело Белоруссии, но лично я считаю, что создание нового союза является просто декларацией, которая никогда не будет осуществлена на практике. Свидетельство тому, например, недавние проблемы с повышением цены на российский газ.

- Хочет ли Украина присоединиться к Вышеградской четверке?

- Мы заинтересованы, чтобы наше сотрудничество с Вышеградской группой, начавшееся еще в 2005 г., был институциализировано. Это может облегчить нам вступление в НАТО и ЕС.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей