Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куда идем мы с Пятачком

Потеряем транзит - станем Швейцарией, Люксембургом или, на худой конец, Монако. Благо, немытых денег и азартных игроков в мире хватает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель компании "Северстальтранс" Андрей Филатов намедни заявил, что его компания свой транзит будет переносить из Эстонии к соседям. Мол, не надо было памятники трогать. В то время, как я стучу по клаве, в Госдуме РФ рассматривается вопрос о введении экономических санкций. А нам все равно. Мы самые независимы в мире, свято храним свою свободу, и дела эти с памятником на Тынисмяги сугубо наши, внутренние. Если остальной мир думает иначе, то это его дело

Руководитель компании "Северстальтранс" Андрей Филатов намедни заявил, что его компания свой транзит будет переносить из Эстонии к соседям. Мол, не надо было памятники трогать. В то время, как я стучу по клаве, в Госдуме РФ рассматривается вопрос о введении экономических санкций. А нам все равно. Мы самые независимы в мире, свято храним свою свободу, и дела эти с памятником на Тынисмяги сугубо наши, внутренние. Если остальной мир думает иначе, то это его дело.

К тому же, как говорят наши политические гуру, санкции со стороны России - это хорошо, так как заставляют больше думать о вариантах, больше крутиться и больше трудиться. Потеряем транзит - станем Швейцарией, Люксембургом или, на худой конец, Монако. Благо, немытых денег и азартных игроков в мире хватает. Инфраструктура у нас уже есть - банки и казино на каждом углу.

Возьмем, к примеру, легенду эстонской политики - дважды премьера Марта Лаара. Он никогда не ходил в Кремль на поклон, и отнюдь от этого не страдает. В его премьерские времена вершилась история, и случилось по меньшей мере три знаковых события: утонул паром "Эстония", были проданы акции ЭЖД, а многие "центровые" таллиннские дома (с живыми людьми) отданы переселенцам, уехавшим из Эстонии в Германию еще в 1939 году.

В результате - отличные отношения с заинтересованными кругами на Западе, солидное финансирование партии со стороны немецких консервативных фондов, панегирики в "Уолл-стрит Джорнэл", и даже престижные экономические премии. Для историка из Тартуского университета, прочитавшего, по собственному признанию, ко времени вступления в должность премьера одну книгу по экономике - совсем неплохо.

Правда, политикам в этом смысле всегда легче. Ориентацию они меняют легко. А вот для эстонских транзитчиков времена наступили, действительно, не самые лучшие. Во времена ельцинского правления Россией можно было поддерживать праворадикальные партии, выдавливающие русских из Эстонии, и одновременно кормиться российской нефтью. В ту славную эпоху двери высоких московских кабинетов можно было открывать ногой - если в руке у тебя заветный чемоданчик, в котором много портретов Бенджамина Франклина. Теперь все по-другому.

Впрочем, и сейчас даже некоторые российские транзитные боссы не против того, чтобы поддержать, например, ту же лааровскую двуглавую партию Союз Отечества/"Республика" (может она им родного орла напоминает?). Но в путинской России даже олигарху слишком хлопотно слыть излишним космополитом, без патриотической подкладки хотя бы. То есть приходится крутиться, крутиться и крутиться, как говорил великий Фридман (книга которого так помогла экономическому образованию Лаара). Например, известный транзитный магнат Эндель Сифф в силу сложной ситуации начал заниматься недвижимостью. И весьма активно, даже в большую свару с городскими властями из-за Копли ввязался. Так что выход всегда есть.

Для среднего человека ситуации посложнее. Все возможные трудности, связанные с санкциями и ростом цен на энергоносители и все прочее, все равно оплатят не олигархи, а именно налогоплательщик. Зато какой стимул для среднего человека принять вызов, и стать непростым. Даже для больших человеческих сообществ трудности, как доказал Арнольд Тойнби - это самое то. Посмотрите на полинезийцев - лежали пузом кверху под пальмами, и ничего путного в историческом процессе не свершили. Такой образ жизни для эстонского человека в корне неприемлем.

Но если уж будет совсем трудно, то, в конце концов, у нас есть утешение и в виде неунывающего Винни-Пуха. После того, как этот большой любитель поесть на халяву получил неприятный опыт общения с пчелами, он заявил: "Это неправильные пчелы. Они делают неправильный мед". А ведь о том, что не удалось и дальше есть неправильный мед, тужить не стоит.

_______________________________________________

Поворот нефтяных рек с севера на юг ("Telegraf", Латвия)

Март Лаар: Почему эстонцы не выносят Бронзового солдата ("Delfi", Эстония)

Март Лаар: Слова Путина - классика по Оруэллу ("The Wall Street Journal", США)