Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборная полемика во Франции продолжается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предвыборная полемика во Франции продолжается и противники, борющиеся за пост президента, сопоставляют итоги усилий своих партий по облегчению налогового бремени населения

Предвыборная полемика во Франции продолжается и противники, борющиеся за пост президента, сопоставляют итоги усилий своих партий по облегчению налогового бремени населения. Бернар Акуаэ (Bernard Accoyer) (UMP) упрекает левых за то, что создали 19 новых налогов и сборов в период своего правления с 1997 г. по 2002 г. Однако в тот период был снижен потолок обязательных налогов.

Предыдущее левое правительство провело значительно большее снижение налогов, чем нынешнее: на 35,1 млрд. евро против 20,8 млрд. евро. Предельное значение обязательных налогов было установлено на уровне 43,1 % ВВП в конце 2002 г., на 1 % ниже, чем в конце 1997 г.

В период с 2002 г. по 2007 г. потолок обязательных налогов был немного повышен, до 43,7%. Однако в плане ведения политики управления государственными финансами нынешнее правое большинство было гораздо осмотрительнее, чем предыдущее правительство левых.

Так, проводимая правым большинством налоговая политика позволила последовательно сокращать бюджетный дефицит примерно на 1 млрд. евро в год, в то время как в период с 1997 г. по 2002 гг. дефицит возрастал на 1,4 млрд. евро в год. Итак, главный вопрос не в том, кто больше снизит налоги, а в том, чтобы тем самым не подорвать состояния государственных финансов.