Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть Саудовской Аравии? Суверенные обязательства важнее суверенных прав!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выполняет ли Саудовская Аравия, как нынешний опекун крупнейших мировых запасов сырой нефти, свои обязательства перед остальным миром. Наша вселенная, ее сообщества, политика, экономики стали настолько взаимозависимыми, что, возможно, пришло время потребовать, чтобы Суверенные Обязательства стали неотъемлемой частью Суверенных Прав

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Андрей Иванов, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

В конце декабря подданные короля Саудовской Аравии Абдаллы получили то, что в других местах назвали бы счастливым подарком к Рождеству. Король объявил о том, что планировавшееся 25% повышение цены бензина не состоится. Министр нефти Али аль-Наими, как все мы знаем, в последнее время был в авангарде первого за два с половиной года сокращения добычи в заговорщическом желании поддержать мировую цену 60 долларов за баррель.

Аль-Наими получил возможность взять перерыв в его непрестанном чирикании о 'высоком уровне запасов', его вульгарном прикрытии желания ограничить производство в усилии повысить цены и объявить: 'Этот приказ - еще одна из инициатив (короля Абдаллы), цель которых способствовать благосостоянию саудовского народа'.

И саудовскому народу действительно повезло. Цена в 0,60 реала за литр 95-го эквивалентна 60,6 американских центов за галлон, тогда как цена 91-го - 0,45 реалов за литр или 46 центов за галлон. Хорошая заправка, если у вас есть доступ.

Если принять во внимание, что сырая нефть составляет примерно 60% от цены бензина, тогда, исходя из цены в 0,60 реала за литр, цена сырой нефти должна быть около 15 долларов за баррель. Это огромная разница по сравнению с тем, что мировые потребители платят за тот же товар: от 55 до 78 долларов за баррель в прошлом году.

Разница настолько велика, что необходимо задать вопрос, выполняет ли Саудовская Аравия, как нынешний опекун (custodian) крупнейших мировых запасов сырой нефти, свои обязательства перед остальным миром. Наша вселенная, ее сообщества, политика, экономики стали настолько взаимозависимыми, что, возможно, пришло время потребовать, чтобы Суверенные Обязательства стали неотъемлемой частью Суверенных Прав.

При доступе к нефти под сюзеренитетом Саудовской Аравии не принимаются во внимание ни потребности, ни справедливость. Мало того, Саудовская Аравия нарушила свой основанный на общественном доверии траст и отдала этот огромный и важный ресурс в цепкие объятия воровского картеля ОПЕК с целью вымогательства максимально возможного барыша, несмотря на чудовищные экономические искажения, вызываемые этим, выжимая средства на постройку дворцов и яхт из спин ужасной бедноты на азиатском субконтиненте, в Африке и по всему миру.

Богатство, получаемое не добавлением реальной стоимости, а только лишь благодаря счастливой случайности владения 'Суверенными Правами' на ключевой экономический инструмент.

Таким образом, они погружены с головой в богатство большее, чем самые безумные мечты Креза, не благодаря таланту предпринимательства или инициативности, приносящих экономическую пользу глобальному росту, а просто качая нефть. Целая нация в других отношениях высоко компетентных людей оказалась под анестезией нефтяного богатства и правительственных подачек. И не упустите из виду, что зловещие миллиарды и миллиарды пускаются на обучающие центры и молитвенные залы по всему миру, проповедующие или рационализирующие крайний экстремизм, приводящий к социальной, политической и экономической дестабилизации.

В современном мире Суверенные Права не могут больше не подвергаться сомнению, если они не влекут за собой Суверенные Обязательства (подумайте о Судане). Саудовская Аравия использует свою вотчину для простого самообогащения, будучи участником не свободных и открытых рынков, а путем намеренного искажения цены и предложения - полное оскорбление правил Всемирной Торговой Организации, которые прямо запрещают сговоры с целью обмана рынков путем введения количественных ограничений импорта и экспорта.

Саудовское опекунство (custodianship) еще больше ставится под вопрос ее бесцеремонным отказом и безответственной обструкцией всех призывов честно поделиться с миром, который является ее покупателем, как минимум информацией о производстве и резервах, позволяя мировым экономистам рационально планировать их будущие энергетические нужды. Саудовская Аравия, как представляется, имеет резервы сырой нефти в размере 264 миллиарда баррелей, согласно Администрации Энергетической Информации США (the U.S. Energy Information Administration).

Однако, в момент неосторожности в декабре 2004 года Саудовский министр нефти и природных ресурсов, все тот же Али аль-Наими, признался, что запасы могут быть легко увеличены еще на 200 миллиардов баррелей. Существуют и те, особенно сторонники теории Peak Oil, кто подвергают сомнению эти цифры и считают их завышенными.

Учитывая, что нация, находящаяся в точке опоры мирового экономического здоровья, может быть столь бесцеремонной и безответственной перед общемировым рынком и, принимая во внимание критическую важность ресурса, опекуном которого они являются, нетерпимость такой ситуации становится очевидной.

К тому же это Суверенное государство неспособно защитить золотую жилу, которая так хорошо ему служит. Международные морские силы патрулируют Саудовское побережье Персидского залива (за 100 миллионов долларов в день, оплачиваемых гражданами коалиции) на расстоянии оружейного выстрела, готовые отразить вторжение или атаку. Начинаешь задумываться, вместо того, чтобы стоять в одном шаге в море, не следует ли в интересах мирового благополучия позволить коалиции пройти еще одну милю для защиты не только морских путей, но и самих нефтяных полей. Полей, которые, так уж случилось, расположены в относительно редконаселенных частях страны. Чтобы администрирование, производство и распределение перешло к международному агентству, такому как реформированная ООН или еще лучше Международному Энергетическому Агентству (the International Energy Agency). Их ответственностью станет распределение этого мирового сокровища в соответствии с мировыми социальными и экономическими потребностями, а не в соответствии с приоритетами устанавливаемыми ОПЕК и их сборищем ведьм.

Конечно, интересы Саудовской Аравии также могут быть соблюдены, но не до такой вымогательской степени, как сейчас. Суверенные Права/Суверенные Обязательства, где провести линию? Возможно, прошли времена, когда Суверенные Права были неприкосновенны, и этот вопрос открыт для исследования и общественной дискуссии. Нам всем было бы лучше в таком случае, как, возможно, даже и самим саудитам.

***

Комментарии

Ты шутишь?

Это их нефть. Они могут делать с ней все, что им заблагорассудится.

By: psgoodguy on January 15, 2007 at 01:56am

Времена, в которые мы живем. . . Я ждал, когда кто-нибудь объявится и скажет: Это наша нефть. Мы уже действуем в соответствии с этим, и вот наконец-то кто-то об этом сказал. Саудиты просто хранят ее для нас, и они плохо делают свою работу, эти воры.

ОК, как насчет кукурузы на среднем Западе? Тоже общая? Рыба на Гаваях? Говядина в Техасе? Золото в Форт-Ноксе? Доллары в твоем бумажнике? Общие? Все это должно быть справедливо разделено между всеми в мире? Мне это очень нравится. Наконец-то, консерватор, который не боится принять коммунизм. Если бы только Че был жив и мог это видеть. Это согревает мое либеральное сердце.

Да, все это теперь приобретает смысл. Мы не воруем нефть, начнем с того, что она всегда была нашей. Так что давайте возьмем нефть и честно поделим ее между всеми хорошими людьми в мире. Будем делить по населению? Не-а. Будем делить, начиная с самых бедных стран? Не-а. У меня есть идея: давайте по алфавиту. Америка! Америка!

By: YA on January 15, 2007 at 02:08am

Слушай, Реймонд, нам не надо большего доступа к нефти. Нам надо избавиться от нефти. Нам надо остановить ее добычу и сжигание. Мы убиваем планету. Нефть убивает нас. Она не достаточно дорога сейчас, любой идиот жжет ее так, как будто не будет завтрашнего дня (что, между прочим, возможно, если мы продолжим жечь ее).

Нам надо инвестировать в альтернативную энергию, в энергоэффективные технологии, и тебе не надо будет волноваться по поводу саудовцев, или иракцев, или венесуэльцев. С тем, что мы тратим на иракскую войну, мы уже могли бы начать альтернативную программу.

Хватит домогаться нефти твоего соседа.

By: YA on January 15, 2007 at 02:13am

Мечтай! Наша королевская семья здесь это продолжение Саудовской королевской семьи и они все держатся друг друга, чтобы гарантировать прибыли и шикарную жизнь для семьи, не смотря ни на какую цену, в крови или в деньгах, для всех остальных.

By: douq on January 15, 2007 at 03:02am

Я думаю, настало время сделать то, что собирается сделать правительство Ирака - ВСЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ПРИНАДЛЕЖАТ ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ, И ОНИ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ ДОЛЮ ОТ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖИ. . .

Да. НАЦИОНАЛИЗИРОВАННЫЕ ТОПЛИВО И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. Звучит, как план!

By: mommadona on January 15, 2007 at 03:14am

Саудиты управляют Саудовской Аравией потому, что британцы и американцы поставили их там. Они никогда никому не приставляли пистолет к голове и не заставляли никого быть нефтезависимыми. И если частные нефтяные компании, которые были до ОПЕК, представляют твою концепцию глобальной гражданской ответственности. . .

By: peterg76 on January 15, 2007 at 03:21am

Почему они должны делить свое богатство с остальным миром? Майкрософт делит свое богатство с остальным миром? Я имею в виду, кого заботит, кто страдает, когда такие, как Всемирный Банк/МВФ/Уолл-Стрит и другие осуществляют - к твоей пользе, безгрешный, заботливый, проповедующий права человека, Запад - порабощение остальных так, чтобы ты мог жить в крайней роскоши, заглатывая 25% мировых ресурсов, при этом представляя меньше, чем 5%? Ты думаешь, давая время от времени 10$ на благотворительность, оправдываешь твой привилегированный стиль жизни? Лицемерие, просто и ясно.

By: Warabe on January 15, 2007 at 04:24am

Ну, я полагаю, мы можем создать 'стальной картель' или 'водный картель' с другими нациями, которые имеют эти ресурсы и сравняться с парнями из нефтяного картеля.

Давайте посмотрим. . . Вода по 3 доллара за галлон для нефтяных шейхов и по 50 центов для нас самих. Или как насчет стали для тех больших дворцов в 4 раза дороже, чем для нас самих. Список можно продолжать. Золото, серебро, медь, свинец, олово, хром, никель, пластик, алюминий, назовите сами. Мы имеем это, а они нет. Давайте будем реалистами и начнем брать с них за то, что мы имеем столько, сколько они берут с нас за то что имеют они!

By: Rocku on January 15, 2007 at 05:11am

Я давно говорил, что мир был бы гораздо более счастливым местом, если бы арабы отдали обратно нашу нефть. Это их проклятие. Так или иначе, она нужна нам больше, чем им. Ирак был хорошим началом. Куда пойдем в следующий раз? Мое предложение нашему любимому президенту: Иран, потом Венесуэла. После этого Саудовская Аравия, возможно, упадет и притворится мертвой. А если нет, то у нас должны остаться еще несколько Томагавков, чтобы сделать работу. В конце мы провозгласим монархию, а Джорджа Буша Первого нашим королем. И правителем мира.

Pax Americana!

Извиняюсь. Должен заканчивать. Печатать в смирительной рубашке трудно. Так или иначе, время моей шоковой терапии. Бай, бай!

By: kajur on January 15, 2007 at 08:18am

____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Андрей Иванов

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей