Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия Герхарда Шредера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Герхард Шредер в отличной форме. Он улыбается телекамерам, демонстрируя уверенность в себе и в собственной победе. Давно ему не приходилось выступать перед такой большой аудиторией. Большой зал берлинского отеля 'Адлон' забит до отказа. Бывшие и действующие политики, журналисты и ученые собрались послушать, что нового скажет Шредер о стратегическом партнерстве между Россией и Германией

Экс-канцлер Шредер защищает политику своего друга Путина, упрекая критиков Кремля в анти-российских стереотипах

Берлин. - Любой другой на его месте подумал бы, что ему предстоят два тяжелых часа. Тема дискуссии, организованной Германским советом по внешней политике, действительно непроста: в последнее время энергетическая политика России подвергается не меньшей критике, чем ее внутриполитический курс. Однако это не смущает Шредера, который видит свою миссию в том, чтобы защищать российского президента Владимира Путина от любых нападок.

Для выполнения этой задачи бывший канцлер углубляется в историю: Сначала была царская империя с ее тиранией, затем коммунистическая диктатура, которую в 90-х сменила эра Ельцина, повлекшая за собой разграбление страны и развал государственности. И лишь Путину удалось вывести страну на 'путь стабильности и надежности'. Такое мнение распространено и в самой России. Однако Шредер идет дальше и расписывает в ярких цветах, что было бы, не встань Путин у руля: этнические конфликты, или хуже того потеря контроля над атомным арсеналом страны. 'Этого не произошло, и дело тут не в везении, а в политических действиях Путина', считает он. В нарисованной Шредером картине современной России Путин предстает в качестве спасителя. На реплику бывшего министра иностранных дел Фолькера Рюэ, указавшего на заслуги Ельцина по демократизации общества, Шредер отвечает не аргументами, а анекдотом о том, как Коль с Ельциным парились в бане. Без тени смущения отметает он и критику Егона Барса, напомнившего экс-канцлеру его высказывание о Путине как о 'демократе чистой воды'. 'Я по-прежнему не собираюсь брать свои слова обратно".

В течение всего вечера Шредер говорил о стабильности и энергетическом партнерстве с Россией, и лишь слово 'демократия' не прозвучало в его речи ни разу. Вместо этого Шредер принялся энергично атаковать критиков нынешней России. В последнее время дискуссия о России, по его мнению, носит печать 'антироссийских рефлексов'. Критики России 'преисполнены предубеждениями' и применяют в ее отношении 'двойные стандарты'. Сказано не без иронии - ведь в свое время критики Кремля упрекали и правительство Шредера в двойных стандартах в отношении России.

Один из этих критиков, присутствовавший на нынешней дискуссии, был шокирован тем, как 'бывший немецкий канцлер агитирует за автократию'. Роберт Амстердам, канадский адвокат нефтемагната Михаила Ходорковского, еще три года назад выдвигал против Шредера тяжкие обвинения: 'Во имя сохранения стабильности в России Германия компрометирует собственные ценности'. Послушав Шредера и Амстердама, можно подумать, что они говорят о двух совершенно разных странах. Россия Амстердама - это страна чиновничьего произвола, подавления оппозиции, бесправия и коррупции. Россия Шредера напротив - это страна экономического роста и огромных энергоресурсов, для которой характерна надежность и которая выступает партнером Германии.

И даже советник Путина Игорь Шувалов не так категоричен как Шредер. Отвечая на вопрос из зала, Шувалов признал, что хотя пресса в России свободная, но на телевидении ситуация несколько иная. Шредер подчеркнул, что те статьи российской прессы, которые он читал в переводе, достаточно критичны в отношении правительства. О телевидении он ничего сказать не может в силу языкового барьера, - заявил бывший канцлер, добавив, что и в США демократам сложно пробиться в Fox News. Касаясь убийства бывшего российского Шпиона Литвиненко в Лондоне, Шредер, напротив, не пожалел критики, но в адрес британских властей. По его мнению, прежде чем отправляться в Россию и вести там следственные действия, им необходимо было получить согласие страны. Немецким СМИ досталось от Шредера за их поспешные выводы: 'Что бы не происходило, во всем они видят вину Путина'

Касаясь своей критики в адрес СМИ, Шредер заявил, что он, будучи человеком свободным, имеет право на подобные высказывания. Как бы то ни было, сегодня Шредер возглавляет Совет директоров компании Nord Stream AG, оператора проекта германо-российского газопровода, контрольный пакет акций которого принадлежит 'Газпрому'. Лучшего друга и заступника Путину, пожалуй, не найти.

____________________________________

Герхард Шредер: Европа должна установить 'стратегические отношения с Россией' ("Le Monde", Франция)

Шредер остается большим другом Путина ("Die Tageszeitung", Германия)