Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шредер и 'комплекс отличника'

Вечер, посвященный германо-российским отношениям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шредер говорит о своем друге Путине и его 'заслугах' в деле 'возвращения России на путь надежности' как во внутренней, так и во внешней политике. Европейскому Союзу и председателю его Совета, Меркель, бывший канцлер советует 'отказаться от всего, что может быть воспринято как политика сдерживания или окружения по отношению к России'. Кто сомневается в надежности России как поставщика нефти и газа, пусть обратится к альтернативам: Ирану, Ближнему Востоку или Алжиру

Берлин. Большой конференц-зал в изысканном отеле 'Адлон' в этот вечер заполнен людьми. В первом ряду сидят статс-секретари Министерства иностранных дел, Министерства экономики и депутаты. За ними десятки представители фирм, союзов, неправительственных организаций и журналистов.

Герхард Шредер, до 2005 г. занимавший пост канцлера Германии, выступает с докладом о германо-российских отношениях - за 4 дня до визита его преемницы, Ангелы Меркель, в Россию, для встречи с Владимиром Путиным. Шредер говорит полчаса о мировой войне и ее последствиях, о хаосе в России при Ельцине в 90-е годы. Он сетует на негативное отношение прессы к России, считая это недоразумением, 'антирусскими рефлексами' и предубеждениями. Он говорит о своем друге Путине и его 'заслугах' в деле 'возвращения России на путь надежности' как во внутренней, так и во внешней политике. Европейскому Союзу и председателю его Совета, Меркель, бывший канцлер советует 'отказаться от всего, что может быть воспринято как политика сдерживания или окружения по отношению к России'. Кто сомневается в надежности России как поставщика нефти и газа, считает канцлер, пусть обратится к альтернативам: Ирану, Ближнему Востоку или Алжиру. 'Что касается стабильности и надежности', то России 'не страшны никакие сравнения'.

По желанию Путина бывший канцлер находится сейчас на службе у государственного энергетического концерна 'Газпром' и занимается надзором за строительством Балтийского газопровода из России в Германию. Этот трубопровод Шредер называет 'центральным европейским проектом'.

После Шредера слово берет Игорь Шувалов. Шувалов является советником по экономике у президента Путина и вот уже два года его личным уполномоченным по экономическим встречам в верхах. Он не пожалел своего времени для германо-российского мероприятия. 'Большое спасибо, господин канцлер, - говорит Шувалов, - все сравнения были в нашу пользу'.

Свою политику Шредер обычно отстаивает наступательно ('Мне не о чем сожалеть'). Он обращается к Шувалову за поддержкой и доверием: 'Мы всегда будем точно выполнять наши контракты'. А чтобы и впредь газ и нефть могли поступать на Запад, на строительство новых трубопроводов идут инвестиции, - сообщает бывший канцлер. Для внутреннего потребления Россия будет шире использовать возобновляемые энергоносители и атомную энергию, а за счет повышения цен на газ на внутреннем рынке его потребление будет снижаться. Шувалов, в свои 40 лет еще молодой профессиональный чиновник, говорит открыто о такой беде, как растущая коррупция. С другой стороны, он защищает действия России в ходе конфликта с Белоруссией по поводу поставок газа и нефти, который привел к приостановке поставок и в Германию.

Он представляет уверенную в себе администрацию. С экономической точки зрения, как он говорит, положение России 'прекрасное'. Экономический рост составляет 8%, уровень инфляции снижается, не за горами давно желанное вступление в ВТО. Что касается положения на международной арене, то Россию можно сравнить с 'отличником', которому в классе все завидуют.

Что касается критики в отношении информационной политики Кремля накануне нового года, то Шувалов, чуть ли не извиняясь, говорит, что так уж получилось. Просто у России 'комплекс отличника', она со всем стремится справиться сама. Позднее Шредер назовет это выражение 'весьма внятным'. Но кто захотел, тот услышал в этой его формулировке легкий налет неодобрения.

__________________________________________

Шредер остается большим другом Путина ("Die Tageszeitung", Германия)

Европа, энергетика и Россия ("Japan Times", Япония)