Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская тусовка: праздник кончился

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала 90-х годов в Куршевель начали подтягиваться русские, которых, несмотря на их пристрастие к водке, девушкам и шумным застольям, город встретил, широко раскрыв объятия и изучающе похлопывая их по карманам. Прохоров был одним из первых, кто приехал сюда, и именно он, по словам туроператоров, не только тратил здесь огромные деньги, но и привез с собой других богатых русских

Нагрянув на горнолыжный курорт Куршевель (Courchevel), французская полиция остановила 'праздник века'. Теперь местные жители боятся, что обогатившие их русские миллиардеры уже не вернутся никогда.

Среди острых альпийских пиков громко отдавалось гитарное эхо российской рок-группы 'Звери', по капризу миллиардера привезенной к нему на самолете. Никто не мог бы отрицать очевидного: это был лучший праздник, который только можно купить за деньги. Утопая в снегу, танцевать к огромной толпе русских мужчин бежали девушки в меховых курточках и микроюбках; официанты выбивались из сил, опустошая последние запасы ледяной водки и вынося последние бутылки шампанского с золотыми хлопьями.

Утром того дня с витрин местных бутиков часы с бриллиантами и драгоценности сдувало, словно конфеты на детском утреннике. Вечером, под радостный крик празднующей толпы, пятиметровую ледяную копию московской Спасской башни осветил огромный фейерверк. Веселье в роскошных номерах стоимостью по 9 тысяч фунтов в день продолжалось всю ночь - зрелище было, по любым меркам, ошеломляющее.

Какой же город же новая сверхбогатая русская прослойка решила осчастливить самой крупной и самой дорогой рождественской вечеринкой? Не лондонский Мейфэр, где из-за русских рублей до небес взлетели цены на жилье; не Париж, где супермашины российских миллиардеров уже примелькались так же, как и местные 'Ситроены'; и даже не Москву - город, уже заработавший своим богатством и безудержным гедонизмом прозвище 'нового Рима'.

Mais non! В этот раз 'самые сливки' новой российской денежной элиты собрались на свой ставший уже традиционным двухнедельный рождественский отпуск на горнолыжном курорте Куршевель 1850 во Французских Альпах, построенном специально для развлечений и никаких особых архитектурных достоинств не имеющем. Еще пятнадцать лет назад туристов из России здесь практически не было; сейчас их здесь процентов десять, но приносят они городу чуть ли не половину всей прибыли. В этом году снега было, прямо скажем, не так уж много, но городок все равно буквально захлестнул денежный поток.

- Когда наступает январь, кажется, что здесь российский курорт, - говорит Флоранс Жюлиан (Florence Julian), владелица местного ювелирного магазина. - Русские - щедрые люди, любят веселиться и тратить деньги.

Не исключено, что вскоре она будет говорить об этом лишь в прошедшем времени. Потому что двенадцать дней назад - когда праздник был в полном разгаре, и Romanée-Conti Montrachet по 10 тысяч евро за ящик буквально вылетало из подвалов - в Куршевель с оружием и собаками ворвалось полсотни французских полицейских. Они увели с собой человека, для местных жителей ставшего Великим Гэтсби, Дедом Морозом и курицей, несущей исключительно золотые яйца, одновременно.

Его зовут Михаил Прохоров. Прохорову 41 год, в списке самых богатых людей планеты он стоит на 89-м месте, и все, кто его знает, в один голос говорят, что именно он сделал Куршевель столицей российской новогодней столицей в Альпах. И этого человека утром 9 января 'взяла' полиция прямо у него в номере, лишив его общества сразу нескольких красивых девушек, и обвинила его в содержании высококлассного притона.

Через четыре дня Прохорова освободили, так и не предъявив ему формального обвинения. Он заявил, что возмущен подобным обращением, а его соотечественники распространили в московской прессе заявление о том, что никогда больше их нога не ступит в Куршевель.

- Это наш Великий Гэтсби, просто Санта-Клаус, - со слезами на глазах говорит Флоранс Жюлиан. - Нам страшно, ужасно жаль, что он уехал. Все разрушилось буквально за пять минут - русские ушли и мы боимся, что они больше никогда не вернутся.

Итак, кончились ли веселые деньки Куршевеля, и, если так, то куда русские двинутся теперь? Но самое интересное даже не это. Попробуем разобраться, что же все-таки привело их сюда.

Куршевель расположен высоко в Альпах, в районе Тарентез (Tarentaise), в самом сердце Трех Долин (Les Trois Vallées), считающихся одним из самых крупных и красивых мест в мире для горнолыжников. В этом районе длина только готовых чистых трасс составляет 398 миль (более 600 км. - прим. перев.), а для катания на девственном снегу пригодны тысячи акров гор. Но среди своих знаменитых собратьев - Клостерса (Klosters), Церматта (Zermatt) и Вербьера (Verbier) Куршевель всегда выделялся как раз своим сравнительным демократизмом. Он не зародился сам многие века назад, а был специально построен для развлечений, исторически сложившихся клиентуры и имиджа у него не было, терять ему было нечего, поэтому Куршевель, не мудрствуя лукаво, сразу принялся зарабатывать деньги.

В 70-е годы 20-го века самыми частыми гостями здесь были богатые южноамериканцы; десятилетие спустя пришли нефтяные магнаты из Персидского залива - так Куршевель медленно, но верно зарабатывал сверкающую, хотя и несколько вульгарную, репутацию.

- Здесь нет знати, нет королевских особ, нет буржуа - здесь гуляют богатейшие люди, капитаны бизнеса, сделавшие себя сами. Здесь для них самое лучшее место, - говорит владелец роскошного ресторана Le Tremplin Жан-Жак Бертран (Jean-Jack Bertrand). Среди его постоянных посетителей - и Майкл Смерфит (Michael Smurfit, владелец первой в ирландской транснациональной корпорации - прим. перев.), и Эдди Джордан (Eddie Jordan, основатель и владелец одноименной команды 'Формулы-1' - прим. перев.), и Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), и супруги Дэвид и Виктория Бекхэм (Beckham).

С начала 90-х годов в Куршевель начали подтягиваться русские, которых, несмотря на их пристрастие к водке, девушкам и шумным застольям, город встретил, широко раскрыв объятия и изучающе похлопывая их по карманам. Прохоров был одним из первых, кто приехал сюда, и именно он, по словам туроператоров, не только тратил здесь огромные деньги, но и привез с собой других богатых русских. Немало для популяризации Куршевеля в среде "bling-шевиков' сделали хозяин 'Челси' Роман Абрамович и миллиардер Владимир Потанин, успевший побывать заместителем российского премьер-министра.

Сначала, рассказывают французы, русские напоминали 'детей в шоколадной лавке': их забавляла сама возможность тратить столько, сколько захочется. На прошлой неделе мы разговаривали с владелицей магазина женского белья Валерии Лессю (Valerie Laissus):

- Русские девушки просто штурмом брали мой магазин, и у них было только одно желание - покупать, покупать и еще раз покупать. . . они оставляли на прилавке кучу денег и забирали все, ничего даже не примерив.

Год за годом полку русских все прибывало. Они знали, что здесь их ждет немало соотечественников; кроме того, и сами праздники стали гораздо более организованными - особенно в первые две недели января, когда русские празднуют Новый Год и православное Рождество. Местные жители рассказывают, что не раз русские ночью за любые деньги требовали запускать огромную канатную дорогу, ведущую на Ля-Солюр (La Saulire), одну из самых высоких гор в Трех Долинах, и устраивали там шумные праздники с фейерверками. Скоро в местные лыжные магазины начали поступать специальные заказы на лыжи, инкрустированные бриллиантами, а инструкторов начали просить держать в готовности вертолеты - не для спасения упавших со склона, а только лишь для того, чтобы, когда клиенты немного подустанут, по воздуху доставить их обратно в шале.

Местные французы шли навстречу всем пожеланиям русских. Владелец гостиницы Le Lana Николя Тюрнье (Nicolas Tournier), например, лично летал в Москву рекламировать как курорт в целом, так и свое заведение, в котором в первых числах января тоже побывала полиция. За последние три года здесь открылось четыре новых роскошнейших отеля, а карты вин стали запредельно изысканны. Например, в гостинице Cheval Blanc, принадлежащей французу Бернару Арно (Bernard Arnault), теперь ежегодно устраивают лыжные гонки 'на приз миллионеров'. На финише победителю вручают полный икры кубок, инкрустированный обломками метеоритов.

Трудно сказать, с какого момента русский бум в Куршевеле начал вызывать подозрения. Скорее всего, первым 'звоночком' стало появление на курорте группы красивых девушек из России, у которых с собой не было даже зимней одежды. Создавалось полное впечатление, что девушки не только не знали, к кому едут, но и не знали куда.

- Русские всегда приезжают с девушками, всегда очень молодыми и очень красивыми, - говорит один местный бизнесмен. - Не знаю, чем они там занимаются, - тут же с лукавым смущением добавляет он, - может, у них в России столько дочерей, откуда мне знать.

Кое-кто говорит, что на прошлой неделе веселье начало перехлестывать через край. В одном из ночных клубов группа буйных русских затеяла драку с такими же богатыми бизнесменами из Саудовской Аравии. Местные женщины также вдруг обнаружили, что стали объектом настойчивого и совершенно нежелательного внимания.

- Когда они приезжают сюда, они ведут себя так, будто все здесь принадлежит им. . . Когда идешь по улице, чувствуешь себя просто куском мяса: по-другому они на женщин не смотрят, - говорит 34-летняя Дженнифер Браун (Jennifer Brown), продавщица в лыжном магазине.

Но кто бы что ни говорил, а на прошлой неделе весь город, как один человек, решительно осудил полицию за грубость и жестокость. Прохорова не только подняли с постели - его держали в маленькой камере и, по словам его одного из его сокамерников, четыре дня не кормили ничем, кроме печенья и чечевицы.

- И главное, как они это сделали - пришли с собаками, с оружием, как будто здесь какие-то террористы, - качая головой, говорит Флоранс Жюлиан. - Как может Франция так поступать с такой важной персоной? И какое мы имеем право читать им нотации, когда у нас у самих в Булонском лесу сотня таких же девушек, многим из которых нет и восемнадцати?

Кое-кто высказывает и такое предположение: Прохоров просто недооценил гордость французов и перегнул палку.

- За неделю Михаил немало крови попортил местным властям - он просто их ни во что не ставил, - рассказывает один из его друзей.

Что бы ни стало тому причиной, праздники в Куршевеле, судя по всему, прошли, и вслед за ними приходит похмелье. На прошлой неделе на курорт обрушились дожди, и гостей из России осталось всего ничего. А тут еще группа жителей самого богатого района Москвы - Rublyovk'и - написала в одну из российских газет письмо, объявив курорту бойкот из-за того, как там обошлись с Прохоровым. По словам местных жителей, 90 процентов заказов на март уже аннулировано.

- Когда здесь русские, я делаю больше половины всей прибыли, - говорит Жан-Жак Бертран, включивший в меню шампанское Luxor из бутылок по 220 евро с хлопьями из 23-каратного золота.

Куршевель надеется, что русские вернутся.

___________________________________________

Паника на альпийском курорте, полюбившемся богатым россиянам ("The Wall Street Journal", США)

Полиция нравов портит вечеринку миллиардеру и его подругам ("The Times", Великобритания)