Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз и Россия: окно открыто

Раскол между ценностями России и ЕС наиболее ярко выражается в отношении к гражданам и их правам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Равнодушное отношение путинской России к тому, что большинство населения страны пребывает в бедности, подтачивает страну. Это, в свою очередь, подпитывает авторитарность и направляет к ложным целям

Нет причин бояться поддерживать пока еще слабую демократическую оппозицию в России. Хейди Хаутала возглавляет в Эдускунте - парламенте Финляндии - фракцию 'зеленых', была членом Европарламента (1996-2003). Выступила с инициативой основать гражданский форум Финляндия-Россия в поддержку гражданского общества и демократического развития России.

На улицах и в ресторанах Хельсинки нередко можно встретить совершенно неотличимых от финнов людей, говорящих по-русски. После дефолта 1998 года в России сформировался на удивление сильный средний класс.

Однако образование среднего класса не повлекло за собой ожидаемых позитивных перемен: стабилизацию общества, равного распределения богатства и большего свободомыслия.

Равнодушное отношение путинской России к тому, что большинство населения страны пребывает в бедности, подтачивает страну. Это, в свою очередь, подпитывает авторитарность и направляет к ложным целям.

Класс нуворишей, обогатившийся за счет государства, кичится своим богатством и покупает дома в шикарных районах Лондона. Беднота, которой не достались плоды экономического роста, видит врагов в тех, кто ничем не угрожает властям предержащим: например, в грузинах.

При этом президент Путин говорит о 'необходимости прежде всего гарантировать права коренного населения'. В результате в основу нового национального самосознания закладывается ненависть. Вновь появляется пристрастное отношение к Западу.

Раскол между ценностями России и ЕС наиболее ярко выражается в отношении к гражданам и их правам.

ЕС основан на либерально-демократическом представлении о том, что государство должно гарантировать гражданам конституционные права, которые защищает судебная власть. В России государство оставляет за властями предержащими право толковать права граждан.

'Своеобразная' демократия

В Европейский суд по правам человека больше всего жалоб поступает именно из России. Суду приходилось, к примеру, выносить решения в отношении гражданских лиц, чеченцев по национальности, которых пытали и убивали военные. Нередко люди, обратившиеся с иском против российского государства, становились объектом ненависти, их даже убивали.

Накануне Рождества Госдума России - единственной из стран, входящих в Совет Европы, - отказалась ратифицировать протокол, направленный на то, чтобы ускорить работу Суда по правам человека.

На Западе привыкли говорить, что от России, у которой было слишком мало времени на развитие демократии, не стоит ждать слишком многого. Кое-кто склоняется к мысли, что российская демократия 'своеобразная'.

Между тем, было бы неправильно позволить России так легко отделаться. Неправильно в отношении прежде всего тех россиян, которые поверили, что членство России в таких международных организациях, как Совет Европы, гарантирует им те же права, которые есть у нас.

Продолжая отстаивать права российских граждан, мы тем самым не позволим России вновь превратиться в страну, представляющую опасность для соседей. России следует прямо напоминать о тех обязанностях, которые она несет, как европейская страна.

Единая политика ЕС

В последнее время, после того как озабоченность отходом России от демократии проявили не только Эстония, Латвия, Литва, Польша, но и другие государства, об этом стали говорить еще более откровенно.

Даже Финляндия, руководство которой привыкло еще со времен Советского Союза сохранять осторожность, и та осмеливается выступать с неслыханными прежде оценками в отношении России. Сказывается позитивное влияние Европы.

Переговоры о новом договоре о сотрудничестве между ЕС и Россией планировалось начать еще прошлой осенью. Однако когда Польша из-за спора с Россией, наложившей запрет на ввоз польского мяса, отказалась приступить к переговорам, катастрофы не случилось. Прежний договор продолжает действовать автоматически.

В то же время эпизод с экспортом мяса обнажил нашу слабую сторону: ЕС не в состоянии договориться о единой политике в отношении России. Слабость одного оказывается на руку другому: Путин, разобщив для начала ЕС, умудряется бить в самую середину и победителем покидать встречи в верхах.

Газопровод по дну Балтийского моря, в отношении которого сейчас проводится экологическая оценка, может стать поводом для еще более яркой сольной партии.

В конце прошлого года Европарламент выступил с предложением выработать единую стратегию ЕС в отношении Балтийского моря. Если бы у ЕС была такая стратегия, вопрос о прокладке газопровода рассматривался бы на едином форуме, а не был бы решен Путиным и тогдашним канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Новый договор не может быть заключен до тех пор, пока не будут обговорены главные его пункты. Следует отказаться от подхода, о котором накануне встречи на высшем уровне ЕС и России говорил президент Путин: '...говоря об общих ценностях, нельзя не учитывать исторически сложившееся многообразие единой европейской цивилизации. Бесперспективно и глубоко ошибочно навязывать здесь какие-либо 'усредненные' искусственные шаблоны'.

Вопрос не в искусственных шаблонах, а в международных организациях и правовых нормах.

Точно также совершенно нормально договориться о государственных границах до того, как будет достигнута договоренность о сотрудничестве.

Эстония и Латвия - при поддержке ЕС - должны подписать пограничные договоры с Россией как можно быстрее, ведь речь идет о границе ЕС. Однако, судя по позиции Брюсселя в отношении пограничного вопроса, этого не скажешь.

Хейди Хаутала - член Эдускунта