Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сегодня выборы в Грузии выигрывает тот, кто подсчитывает голоса

Властью завладели соросовцы, мхедрионовцы и дети секретарей райкомов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Грузии слаба не оппозиция, а партия власти. У нас нет даже признака демократии, скорее есть игра в демократию. А это хуже терроризма. Для Грузии терроризм - ложный национальный пафос, плюс игры в демократию и социальная демагогия - все это невиданно усилилось

По мнению одного из лидеров политического движения 'Вперед, Грузия' Темура Шашиашвили, власть Саакашвили создала для себя легализованную оппозицию, которой управляет, как заблагорассудится. Мировое сообщество должно помочь Грузии провести демократические выборы, чтобы к власти пришли новые политические силы.

- Батоно Темур, как вы думаете, в Грузии оппозиция слаба, неспособна к борьбе или же власть популярна в народе и имеет высокий рейтинг?

- Грузия - страна парадоксов. Ошибочен взгляд, будто какая-либо страна может быть интересной и сильной, если власть там считает, что она сильна, а оппозиция слаба. Такого в природе не существует. В странах, идущих к демократии, или обе - и власть, и оппозиция - слабы, или обе сильны. Среди интеллигенции тоже бытуют настроения, что оппозиция слаба. Но в Грузии слаба не оппозиция, а партия власти. У нас нет даже признака демократии, скорее есть игра в демократию. А это хуже терроризма. Для Грузии терроризм - ложный национальный пафос, плюс игры в демократию и социальная демагогия - все это невиданно усилилось. Надо быть врагом страны, чтобы присоединить к Тбилиси села и назвать новый район Дидгорским, так же, как 'Союз граждан' (бывшая партия власти - прим.) назвать 'Национальным движением' (нынешняя партия власти - прим.). Фальсифицировано слово 'национальный', как и слово 'авторитет', которое сейчас отождествляют с воровским миром.

В Грузии сейчас не существует политической силы власти. Есть только коллективный президент. По моему мнению, коллективными президентами являются господа Саакашвили, Бокерия, Руруа. Все, что решит эта группа, безоговорочно выполняется парламентом и исполнительной властью. Это не означает ни демократии, ни силы. Сегодняшняя власть и при ней оппозиция, находящаяся в парламенте, сошлись в одном - не пускать в свой состав никого другого. В их руках должны находиться телевизионное пространство и основные рычаги, и новые силы они не приемлют. Власть считает, что у нынешней оппозиции она всегда сумеет выиграть, поэтому новая оппозиция ее не устраивает. В Грузии есть до ста личностей, которых не видно на телеэкране, потому что телевизионное пространство выстроено на 'героях'. А у газет нет силы, равной телевидению.

Благодаря одному телевизионному выступлению героем может стать человек, который в действительности ничего собой не представляет. К примеру, Окруашвили (бывший министр обороны - прим.) ничего, кроме побоев, в армии не делал, добывал деньги, а телевидение сотворило из него героя. А Ираклий Батиашвили, воплощение всего национального, абсолютно несправедливо сидит в тюрьме. И ни один политик не вспомнил, чтобы сказать - человек года - не Окруашвили, а Батиашвили.

Тем, что засадили его в тюрьму, что в тени находятся Ираклий Церетели и Тамар Чхеидзе, власти хотят доказать их связь с русскими силами, в то время как сами они связаны с этими силами.

Каждый грузин должен особенно внимательно прочесть Рождественскую эпистолу католикоса-патриарха. Эти размышления - плод не одного-двух дней. Основываясь на библейской философии, Святейший выразил свои серьезные соображения, которые отражают настрой паствы, всего грузинского общества.

Оппозиция должна объединиться в вопросе создания коалиционного правительства, а также упразднения источника всех бед - института президентства. Власть сейчас сконцентрирована в руках одного неуравновешенного человека. Когда дело имеют с такой личностью, напуганы все - и оппозиция, и позиция. Нынешнее руководство устраивает легализованная оппозиция - мечта любой диктаторской власти.

- Вы упомянули легализованную оппозицию. Имеете в виду представителей той оппозиции, которые вошли в парламент по спискам 'Национального движения', например, Давиташвили, Бердзенишвили, Дзидзигури и других?

- Не исключено, что эти люди действительно будут противостоять власти, но для нее всегда неприемлема другая сила, такая как 'Вперед, Грузия', как Темур Шашиашвили, Ираклий Батиашвили. Гия Кобахидзе, Дато Чеишвили и другие. Участвуя в выборах, я знал, что не смогу победить, но сказал избирателям: 'Принимайте участие', чтобы мы использовали эту трибуну и указали людям, что они допускают ошибку. Луиза Шакиашвили (бывший депутат парламента - прим.) сказала: я два раза ошиблась, один раз, когда боролась против Гамсахурдиа, второй, - когда поддержала Шеварднадзе. Поэтому не имею права находиться в политике. Но сегодня в политике полно людей, которые поддерживали Гамсахурдиа, потом переметнулись в лагерь Шеварднадзе и, восхваляя его, усилили тем самым власть. А потом, браня Шеварднадзе, смогли еще раз остаться во власти. В свое время превозносили Саакашвили, а теперь ругают и его. Если еще раз изберут Национальное движение, это погубит Грузию. Я говорю, что пусть изберут даже наших противников, лишь бы пришла другая политическая сила. Если весь мир не поможет нам провести демократические выборы, эти люди сами из власти не уйдут. Сегодня в Грузии выигрывает выборы не политическая сила, а тот, кто подсчитывает голоса. А подсчет голосов ведет Гогоришвили. И пока эта избирательная система сохранится в Грузии, демократические выборы не будут проведены.

- Власть уже объявила, что в 2008 году парламентские и президентские выборы будут проведены одновременно. Кого в рядах оппозиции вы считаете самой достойной кандидатурой на президентских выборах?

- Прежде всего, хочу сказать о том, почему власть хочет провести эти выборы вместе. Это самое злостное решение. Меня очень беспокоит, что оппозиция с этим смирилась Одна из причин, почему Саакашвили хочет провести совместные выборы, - опередить президентские выборы в США. Согласно Конституции, президентские выборы в Грузии приходятся на 2008 год, а парламентские должны быть проведены в нынешнем году. Саакашвили утверждает, что одновременно проведение выборов обойдется дешевле. Но ведь в соответствии с референдумом, число депутатов в новом парламенте должно сократиться наполовину. Таким образом получается, что если мы продлеваем полномочия нынешнему парламенту, его содержание обойдется государству значительно дороже, так как на каждого депутата в месяц уходит десять тысяч лари и за период продления полномочий парламента дополнительные расходы составят десять миллионов. С другой стороны, Саакашвили не боится сегодняшней легализованной оппозиции и убежден, что если выборы пройдут одновременно, он выиграет у этой оппозиции. А при раздельных выборах в парламентское большинство могут придти такие силы, которые выступят против института президентства и потребуют его упразднения. Если в парламент войдут даже десять таких депутатов, они имеют право потребовать проведения референдума по данному вопросу. Вот этого и опасается Саакашвили.

- На оппозиционном фланге созданы новые политические организации, например, Национальный форум, председатель которого Каха Шартава. Совсем недавно и Кока Гунцадзе, Каха Кукава, Гия Цагареишвили создали оппозиционное объединение. Как вы думаете, на президентских выборах у оппозиции будет ярко выраженный лидер?

- Не могу сказать. Я сторонник упразднения в Грузии института президентства, поэтому не буду касаться затронутого вами вопроса. Одно знаю точно: какой бы лидер ни стал президентом, сделал бы намного больше для блага страны, чем Саакашвили. Хочу, чтоб избиратели уже не поддержали существующую власть. Властью в Грузии завладели, с одной стороны, - соросовцы, с другой, - самая трудная часть мхедрионовцев и дети секретарей райкомов.