Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль хочет сделать 'Правду' рупором государства в современном мире

"Газпром" объявил, что его целью является приобретение контрольного пакета акций самой популярной газеты России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня кредо 'Комсомольской правды'- светские новости и скандалы. Пикантная смесь, характеризующая этот современный таблоид, является отражением радикальной трансформации, которую Россия пережила в последние годы, но не исключено, что газета может вновь стать рупором государства

Будучи в советские времена главной пропагандистской газетой Кремля для молодежи, 'Комсомольская правда' призывала своих читателей строить светлое коммунистическое будущее.

Сегодня ее кредо - светские новости и скандалы. Пикантная смесь, характеризующая этот современный таблоид, является отражением радикальной трансформации, которую Россия пережила в последние годы, но не исключено, что газета может вновь стать рупором государства.

Государственный энергетический концерн "Газпром" объявил, что его целью является приобретение контрольного пакета акций самой популярной газеты России, чья аудитория составляет 10 миллионов человек.

Однако официальный представитель "Газпрома" подчеркнул, что концерн действует в интересах другого инвестора, компании 'Медиа-Партнер'. Она принадлежит Группе ЕСН, энергетической компании, которой руководит предприниматель Григорий Березкин, имеющий тесные связи с "Газпромом".

'Комсомольской правдой' управляет компания Владимира Потанина 'Проф-Медиа'. По своему состоянию (6,4 миллиарда долларов) Потанин занимает восьмое место в России. Ожидается, что 'Медиа-Партнер' приобретет 60 процентов плюс одну акцию газеты.

"Газпром" отказывается сообщать, во сколько обойдется сделка, но другие российские газеты оценивают стоимость своего конкурента в 300 миллионов долларов. Норвежской компании A-Pressen принадлежит 25 процентов акций 'Комсомольской правды'.

Собственностью "Газпрома" является газета 'Известия', которую он купил у 'Проф-Медиа' в 2005 г., равно как популярный телеканал НТВ и радиостанция 'Эхо Москвы'. Неоднократно утверждалось, что "Газпром" намерен приобрести 'Коммерсант', еще одну ключевую независимую газету.

'Коммерсант' назвал продажу своего конкурента инициативой Кремля, нацеленной на 'создание еще одного центра консолидации СМИ под контролем' государства в преддверии президентских выборов, намеченных на март 2008 г.

Директор 'Газпром-Медиа' Николай Сенкевич подчеркивает, что его роль сводится к тому, чтобы давать рекомендации покупателю. Он заявил, что 'конечное приобретение 'Комсомольской правды' изначально не входило в планы холдинга, так как еще одна ежедневная многотиражная газета не вписывается в его структуру'.

'По договоренности с заказчиком мы осуществили финансовый и юридический аудит издания, выполнили его оценку'.

Березкин заявил, что газета является самой прибыльной в России, и его группа намерена осуществлять дальнейшие инвестиции, чтобы сделать газету еще более успешной в масштабе всей страны.

За годы своего правления президент Путин усилил государственный контроль над российскими СМИ. Кремль контролирует ведущие телеканалы, а большая часть главных газет принадлежит компаниям, поддерживающим его режим.

Газетная гонка

'Известия': год основания - 1917, тираж - 104 377 экз. (2005)

'Московский комсомолец': год основания - 1919, тираж - 800 000 экз.

'Коммерсант': год основания - 1989, тираж - 74 339 экз. (2006)

'Российская газета': год основания - 1990, тираж - более 400 000 экз.

______________________________________________

Отсутствие новостей - это плохая новость ("The Wall Street Journal", США)