Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Газпром': восходящая звезда нового кремлевского капитализма

Российский энергетический гигант способствует реализации планов Москвы, стирая грань между бизнесом и политикой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сверкающий небоскреб, который скоро вознесется на 400-метровую высоту, затмив собой разрушающиеся дворцы прежней царской столицы России Санкт-Петербурга, станет еще одним свидетельством быстрого развития мощной российской компании, которая действует смело, растет быстро, движется на Запад и изменяет все, к чему прикасается. Речь идет о 'Газпроме'

Москва - Сверкающий небоскреб, который скоро вознесется на 400-метровую высоту, затмив собой разрушающиеся дворцы прежней царской столицы России Санкт-Петербурга, станет еще одним свидетельством быстрого развития мощной российской компании, которая действует смело, растет быстро, движется на Запад и изменяет все, к чему прикасается. Речь идет о 'Газпроме'.

Являясь компанией N1 в России, этот энергетический гигант, безусловно, может себе позволить такую расточительность при размещении своего нового нефтяного подразделения под названием 'Газпром нефть'. За первые девять месяцев прошлого года чистая прибыль 'Газпрома' увеличилась на целых 80 процентов. На полном ходу обогнав в 2006 году лидеров отрасли Shell и BP, этот государственный газовый монополист является сегодня второй в мире энергетической компанией, уступая лишь Exxon-Mobil.

Однако критики говорят, что данный конгломерат, владеющий банком, футбольной командой, а также медиа-компанией, нечто большее, чем просто удачливое новое дитя глобальной энергетической отрасли. Они называют компанию кремлевским флагманом и главным тараном в реализации стратегии восстановления государственного контроля над бурно развивающейся, но зависящей от нефти экономикой России, и применения этой сконцентрированной мощи для продвижения планов Москвы как внутри страны, так и за рубежом.

Обеспокоенность по поводу укрепления политической роли 'Газпрома' в этом месяце еще больше усилилась, когда, во второй раз на протяжении одного года, в результате ценового спора между Россией и одним из ее соседей по постсоветскому пространству были приостановлены поставки энергоресурсов в Европу.

С 2004 года доля государственного контроля над российской нефтяной промышленностью увеличилась с 7 до более чем 35 процентов. Эксперты утверждают, что контроль этот и дальше будет усиливаться. 'Газпром' и государственная нефтяная компания 'Роснефть', во главе которых стоят кремлевские назначенцы, стали главными приобретателями при поглощении частных нефтяных компаний, таких как 'ЮКОС' и 'Сибнефть', а в конце прошлого года - реализуемого корпорацией Shell на российском тихоокеанском побережье проекта 'Сахалин-2'.

В последнее время Кремль начал применять ту же самую бизнес-модель и в других отраслях. В прошлом году произошла деприватизация российских авиастроительных компаний, которые были объединены в единую государственную многопрофильную корпорацию. Государственный монополист в торговле оружием 'Рособоронэкспорт' поглотил крупнейшего в мире производителя титана - высокодоходную компанию 'АВИСМА', поставляющую свою продукцию авиастроителям Airbus и Boeing. На очереди масштабное государственное расширение в сфере российской ядерной энергетики. Эксперты говорят, что Кремль либо уже начал, либо готовится начать набег на добычу алмазов, лесную промышленность и лесозаготовки, телекоммуникации, автомобилестроение и банковскую сферу.

'Кремль намеревается создать крупные промышленные компании, что-то вроде южнокорейских чоболов, чтобы стимулировать экономическое развитие России', - говорит Алексей Мухин, директор московского аналитического Центра политической информации, имея в виду монопольные финансово-промышленные группы в Южной Корее, которые пользуются поддержкой государства.

По словам Мухина, данный процесс должно возглавлять государство, поскольку российский опыт 90-х годов показал, что частные бизнесмены ощутили жажду власти и попытались эту власть купить. 'Свободный капитал слишком неуправляем, и именно поэтому [президент Владимир] Путин предпочитает работать с государственными чиновниками, которых он может контролировать', - говорит он.

Подпитывая энергетическое господство России

Слово 'Газпром' стало хорошо известно всем на Западе, не в последнюю очередь благодаря той роли, которую компания недавно сыграла в повышении цен на газ непослушным соседям Москвы, таким как Украина и Белоруссия. Это привело к кратковременным перебоям в снабжении и к длительной политической лихорадке в покупающей российский газ Европе. Данные действия вызвали обвинения в том, что 'Газпром' используется Кремлем в качестве инструмента политики.

''Газпром' - это стержень российского государства, и он выражает волю Кремля, - говорит эксперт из московского Центра Карнеги Лилия Шевцова, - это не обычная компания, она закрыта, непрозрачна и неподотчетна никому, кроме своих политических хозяев. Она действует как разведывательный орган'.

Хотя первыми печальную весть о повышении цен в столицы бывших советских республик принесли не российские дипломаты, а руководители 'Газпрома', компания отрицает наличие у нее каких бы то ни было политических мотивов.

Высокопоставленный представитель 'Газпрома' по связям с общественностью Анастасия Иванова заявляет, что российское государство, которому принадлежит 51 процент акций компании, это 'обычный акционер'. Она говорит, что единственная цель 'Газпрома' - коммерциализация энергетического бизнеса и создание 'нормальных рыночных отношений' с бывшими республиками СССР после долгих лет политически мотивированного субсидирования из Москвы. 'Абсолютно неправильно говорить, будто бы 'Газпром' является инструментом внешней политики российского государства, - говорит Иванова, - 'Газпром' - это компания со смешанным капиталом, чье руководство работает в соответствии с правилами, заложенными в ее уставе'.

Однако государство предпринимает чрезвычайные шаги для ускорения роста компании. В прошлом году подчиненная Кремлю Государственная Дума (нижняя палата парламента) приняла закон, дающий 'Газпрому' монопольное право на экспорт российского газа, вытеснив из этой сферы независимых производителей. Энергетический гигант также получил существенные выгоды от давления государства на иностранные компании, имеющие доли в российских нефтяных и газовых проектах.

В декабре компания Shell выбросила на ринг полотенце, когда государство обвинило ее в крупных экологических нарушениях, допущенных при реализации компанией на российском тихоокеанском побережье проекта 'Сахалин-2'. Она согласилась со значительной скидкой продать 'Газпрому' 50 процентов своих акций в этом проекте.

Другие иностранные компании, имеющие доли участия в российских нефтегазовых проектах, которые обхаживает 'Газпром', также оказались под прессом давления со стороны правоохранительных и природоохранных органов государства. Эксперты говорят, что следующей мишенью может стать совместное британско-российское предприятие TNK-BP, которое разрабатывает крупнейшее в России Ковыктинское газовое месторождение в Восточной Сибири. Государственное лицензионное агентство 'Роснедра' пригрозило отозвать у компании лицензию в связи с целым рядом якобы допущенных нарушений - от незаконной вырубки леса до несоблюдения квот добычи.

Критики заявляют, что государственные органы совершенно очевидно действуют заодно с 'Газпромом', используя тактику, которая направлена на восстановление контроля государства над основными природными ресурсами, и в то же время, расширяя власть энергетического гиганта.

'Иногда это похоже на ситуацию, в которой хвост виляет собакой, а не наоборот, - говорит эксперт из независимого московского Центра энергетических исследований Игорь Томберг, - 'Газпром' определенно составляет часть экономической стратегии Кремля, но в то же время, и государство способствует улучшению позиций 'Газпрома' на рынке, чтобы компания распространяла свою деятельность все дальше за пределы российских границ'.

Компания стоимостью 262 миллиарда долларов

'Газпром', который был создан на базе советского газового министерства, а в 90-е годы оказался в значительной мере приватизированным, обладает примерно четвертью общемировых запасов природного газа. В настоящее время стоимость компании оценивается где-то в 262 миллиарда долларов. По данным 'Газпрома', его чистая прибыль увеличилась с 490 миллионов долларов в 2001 году до 11,7 миллиарда долларов в 2005-м. Таким мощным рывком компания в основном обязана резко возросшим ценам на энергоресурсы. Однако, как считают эксперты, это также стало результатом укрепления Кремлем дисциплины в 'Газпроме'.

В 2005 году российское государство увеличило свою прежде небольшую долю в компании до контрольного пакета в 51 процент. А председателем совета директоров 'Газпрома' был назначен высокопоставленный кремлевский руководитель и возможный преемник Путина - заместитель премьер-министра Дмитрий Медведев.

Наряду со своей быстро растущей нефтяной и газовой империей 'Газпром' имеет собственный банк и страховую компанию. А недавно он приобрел футбольную команду 'Зенит' из Санкт-Петербурга. Другое подразделение 'Газпрома', компания 'Газпром-Медиа', часто подвергается критике за то, что скупает активно действующие средства массовой информации, такие как независимая телевизионная компания НТВ и центральная газета 'Известия', превращая их в рупор Кремля.

'Доля частного сектора в экономике быстро сокращается, - говорит Шевцова, - логика бюрократического капитализма заключается в том, чтобы захватывать все больше и больше. Скоро все самые лакомые куски экономики окажутся под контролем государства'.

_____________________________________________

"Газпром": Мы не 'чудовище' ("Newsweek", США)

"Газпром" держит ключи от королевства ("The Financial Times", Великобритания)