Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая одиссея Китая

Запуск Китаем ракеты для уничтожения старого метеорологического спутника является очень тревожным сигналом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какими бы причинами ни объяснялся этот запуск, Китай более не является изолированной Срединной империей. Активная экономическая интеграция и растущая военная мощь превращают это государство в игрока на мировой арене. Неожиданные запуски ракет только усиливают опасения других стран относительно его намерений. Однако это почти не волнует партию, озабоченную больше сохранением власти, чем превращением в уважаемого участника международных отношений.

Проведенные Китаем в этом месяце испытания противоспутникового оружия являются еще одним показателем растущей военной мощи этой страны. Они также напоминают Пентагону о необходимости не упускать из виду космические программы Пекина - и о необходимости определения точного направления, в котором они развиваются.

С окончанием "холодной войны" космос уже не является тем военным рубежом, каким он был 20 лет назад. Большая часть находящихся в космосе объектов, как военных, так и коммерческих, принадлежит Соединенным Штатам. Однако после исчезновения советской угрозы Пентагон стал уделять больше внимания обычным, наземным вооружениям.

Запуск Китаем ракеты для уничтожения старого метеорологического спутника, находившегося примерно в 800 километрах над землей, является очень тревожным сигналом. Первая война в Персидском заливе показала нам, что контроль над небесами и системами коммуникаций, летающими там, очень важен для наземных операций. Разработка Пекином систем противоспутникового оружия представляет угрозу не только для военных спутников, но и для коммерческих, таких, как спутники связи и глобального позиционирования. Современная жизнь сильно зависит от космической техники.

То, что Китай разрабатывает противоспутниковые технологии, не является новостью. На протяжении многих лет в ежегодном докладе Пентагона о состоянии вооруженных сил Китая отмечалось обретение Китаем передовых космических технологий. Однако последний запуск стал важным подтверждением того факта, что особая цель Китая заключается в противостоянии Соединенным Штатам.

Непонятно, на кого внутри страны должен был произвести впечатление этот запуск - вследствие чего он может вызывать беспокойство как политиков, так и военных. Китай более не является таким монолитным политическим пространством, каким он был при Мао Цзэдуне (Mao Zedong). В китайском руководстве существуют фракции, противоборствующие интересы и лояльность разным лидерам. Некоторые из них не уходят очень долго, например, бывший глава Китая Цзян Цзэминь (Jiang Zemin) не покидал пост председателя Центральной военной комиссии на протяжении двух лет после того, как руководителем государства стал Ху Цзиньтао (Hu Jintao).

Возможно, г-н Ху провел испытания, чтобы заручиться поддержкой высокопоставленных генералов. Как и его предшественник, нынешний президент вышел не из военной среды, он инженер. Народно-освободительная армия Китая остается могущественной политической силой, и поддержка генералов имеет большое значение. До прихода к власти Цзяна Цзэминя в 1993 году власть над Китаем всегда находилась в руках военных. Усиливают интригу и новые сообщения, согласно которым министерство иностранных дел Китая отрицает, что оно знало о проведении испытаний заранее.

Запуск ракеты может иметь некоторые непредусматривавшиеся последствия. Первое - международные протесты в связи с образованием обломков, которые представляют угрозу для других спутников и космических кораблей и не служат подтверждением тому, что Китай стремится быть достойным членом мирового сообщества. Что касается военных последствий, Япония, несомненно, активизирует усилия по созданию более прочной обороны. Кроме того, получат дополнительное обоснование доводы Америки в пользу сохранения эмбарго на поставку вооружений Китаю, которое наивные европейские политики готовы отменить.

Какими бы причинами ни объяснялся этот запуск, Китай более не является изолированной Срединной империей. Активная экономическая интеграция и растущая военная мощь превращают это государство в игрока на мировой арене. Неожиданные запуски ракет только усиливают опасения других стран относительно его намерений. Однако это почти не волнует партию, озабоченную больше сохранением власти, чем превращением страны в уважаемого участника международных отношений.

___________________________________________________________

Реакция на проведенное Китаем испытание противоспутникового оружия ("Christian Science Monitor", США)

Какими будут дальнейшие амбиции Китая? Следите за космосом ("The Times", Великобритания)