Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прибыль, а не политика Путина волнует инвесторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие инвесторы согласны с западной критикой ситуации с правами человека в России и шагами Путина по ограничению независимости российских судов и парламента. Они признают, что в долгосрочном плане демократические институты имеют ключевое значение для здоровой рыночной экономики. Вместе с тем, сложно не заметить необыкновенное оживление российского фондового рынка за семь лет его правления

Многие инвесторы согласны с западной критикой ситуации с правами человека в России и шагами Путина по ограничению независимости российских судов и парламента. Они признают, что в долгосрочном плане демократические институты имеют ключевое значение для здоровой рыночной экономики. Вместе с тем, сложно не заметить необыкновенное оживление российского фондового рынка за семь лет его правления.

Когда Путин вступил в свою должность в январе 2000 г., обращающиеся на рынке российские активы оценивались в 74 миллиарда долларов. Сегодня их стоимость превышает 1 триллион. В 2006 г., ставшем при Путине четвертым годом, когда прибыльность рынка составила более 50%, основной фондовый индекс России РТС вырос на 71 процент. Многие специалисты по денежным операциям считают, что укрепление фондового рынка продолжится и в этом году - несмотря на переоценку стоимости активов, падение цен на нефть и растущую политическую неопределенность в преддверии президентских выборов, намеченных на март 2008 г., когда в соответствии с конституцией Путин должен будет уйти в отставку.

Такие события, определяющие отношение западных политиков к России, как нераскрытое убийство в Лондоне в ноябре прошлого года Александра Литвиненко - бывшего агента КГБ, который, лежа на смертном одре, назвал Путина своим отравителем - почти незаметны на экранах радаров большинства инвесторов. Многие инвесторы считают, что критики не отдают Путину должного за те огромные шаги, которые Россия сделала в годы его правления. Они утверждают, что, хотя он создал гигантские государственные компании, подчинившие себе нефтяную и газовую промышленность, конкуренции достаточно в других секторах. И, в отличие от президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez), ведущего политику расточительного популизма, Путин, несмотря на нефтяной бум, сохраняет полный контроль над финансами страны.

___________________________________________

Инвесторы ставят свои прибыли в заслугу Путину ("The Wall Street Journal", США)