Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПРО и контра

В Восточной Европе появятся американские базы противоракетной обороны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, Вашингтон сделал-таки давно ожидаемое официальное предложение Варшаве и Праге: первой - о размещении на польской территории американской базы противоракетной обороны, оборудованной десятком противоракет, второй - о создании радиолокационной станции, которая бы обнаруживала вражеские ракеты. Нет никаких оснований полагать, что правительства Польши и Чехии откажутся, поскольку этот 'брак по расчету' сулит им немалые финансовые выгоды

Итак, Вашингтон сделал-таки давно ожидаемое официальное предложение Варшаве и Праге: первой - о размещении на польской территории американской базы противоракетной обороны, оборудованной десятком противоракет, второй - о создании радиолокационной станции, которая бы обнаруживала вражеские ракеты. Нет никаких оснований полагать, что правительства Польши и Чехии откажутся, поскольку этот 'брак по расчету' сулит им немалые финансовые выгоды.

Для европейских стран во все времена, а теперь, когда советской угрозы нет, и подавно американское военное присутствие - это прежде всего хороший бизнес. Военную базу в каком-то смысле можно сравнить с иностранным предприятием, которое дает рабочие места, платит налоги в казну. Конечно, становясь чьим-то щитом, нужно отдавать себе отчет, что в тебя полетят стрелы, но в целом нужно признать - риск предприятия неплохо окупается.

Польша и Чехия, как известно, вернейшие американские союзники в регионе, и США выбрали такой удобный способ расплатиться с ними за поддержку в Афганистане и Ираке, заодно позволяющий Вашингтону решить свои геостратегические задачи в Евразии. Хотя остается вопрос, как это все отразится на политическом климате в регионе.

Планы к 2011 году возвести в Польше и Чехии элементы противоракетной обороны, естественно, больше всего обеспокоили Россию. 'Наш анализ показывает, что возможное размещение радиолокационных станций в Чехии и позиционного района антиракет в Польше несет угрозу нашей стране', - такую оценку дал командующий космическими войсками России генерал-полковник Владимир Поповкин.

Реакция вице-премьера и министра обороны России Сергея Иванова была более сдержанной: 'Мы выступаем против планов создания третьего позиционного района ПРО США в Европе, потому что просто не видим в этом никакого, даже политического, не говоря о военном, смысла'. В то же время, по его словам, развертывание системы ПРО в Восточной Европе никак не отразится на безопасности России: 'Те подвижные грунтовые ракетные комплексы 'Тополь-М', которые мы недавно демонстрировали, гарантированно преодолевают любые системы ПРО'.

Этой же точки зрения придерживается белорусский политолог-американист Анатолий Розанов. По его мнению, 10 противоракет, конечно же, не могут представлять серьезной угрозы безопасности России - страны, обладающей огромным и разнообразным ядерным потенциалом.

Однако профессор Розанов обращает внимание на другие обстоятельства появления элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехии. Во-первых, если переговоры пройдут успешно, в Восточной Европе появятся первые американские военные базы. Второй момент новизны, который отмечает политолог, заключается в том, что впервые американские противоракеты будут размещены за пределами территории США.

Поэтому, заключает Розанов, с точки зрения стратегического баланса в предложении Вашингтона, безусловно, присутствует новый элемент 'восточного': 'Не столько сами противоракеты, сколько факт перемещения американской военной инфраструктуры должны вызывать озабоченность'.

Москва, если у нее есть геостратегические амбиции, вынуждена будет давать какой-то ответ американским планам. Так, собственно, и закручиваются витки пружины вооружения. В этой ситуации неудивительно, что озабоченность происходящим по периметру своих границ демонстрирует и Беларусь. По мнению представителя Минобороны, высказанному 'Интерфаксу', создание США дополнительных элементов ПРО в краткосрочной или долгосрочной перспективе неминуемо повлечет за собой адекватный ответ со стороны России и повысит уровень международной напряженности. В Минске надеются, что эти планы все же не будут реализованы. Вслед за французским политиком середины прошлого века Робером Шуманом приходится с сожалением констатировать, что разоружению армий должно предшествовать разоружение умов. А его, увы, не наблюдается.

То, как развивается ситуация в мире в последние годы, свидетельствует, что после периода относительного затишья мы стоим на пороге нового витка гонки вооружений. Верх берет логика одной грустной шутки времен 'холодной войны': 'Разоружение - как вечеринка с коктейлями: никто не уходит, пока что-то осталось'.

____________________________________

Противоракетный щит ближе к Польше ("Rzeczpospolita", Польша)

Америка нам поможет ("Polonia", Польша)