Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тревожное положение

Ослабленный президент Буш обращается к нации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера президент Буш как обычно заверил нацию в нормальном положении дел в стране, однако его собственное положение сегодня - хуже некуда. В обеих палатах Конгресса ему противостоит демократическое большинство, население все больше недовольно войной в Ираке и разочаровано его руководством. . .

Вчера президент Буш как обычно заверил нацию в нормальном положении дел в стране, однако его собственное положение сегодня - хуже некуда. В обеих палатах Конгресса ему противостоит демократическое большинство, население все больше недовольно войной в Ираке и разочаровано его руководством. К тому времени, когда он через год вновь обратится к Конгрессу с речью о положении в стране, в США уже будут идти первичные выборы, и значимость Буша явно снизится. И именно сейчас у него имеется последний шанс определиться с политикой.

По этой причине Буш был видимо прав, когда перенес обсуждение внешней политики во вторую часть своего вчерашнего выступления. Сейчас он мало что может сделать, дабы убедить скептиков-конгрессменов и население в правильности своего курса в Ираке. Время для выработки политики, имеющей более значительную поддержку общественности, а также для достижения межпартийного соглашения ушло две недели назад вместе с тогдашним выступлением Буша. Вчера цель президента состояла, главным образом, не в новых заявлениях в пользу наращивания воинской группировки в Ираке, а в том, чтобы довести до сознания общественности следующую мысль: что 'последствия провала будут ужасными и чреватыми серьезными осложнениями'. В этом Буш совершенно прав.

Больше возможностей для межпартийного сотрудничества существует на фронте внутренней политики. Однако здесь Буш, к всеобщему разочарованию, ушел от крайне важного разговора. Он вновь не смог предложить действенных и масштабных мер по решению проблем климатических изменений. Вместо этого он предпочел говорить об успехах в данном вопросе как о случайном побочном продукте своих усилий в области снижения потребления бензина. Точно так же Буш, пытавшийся провести реформу системы социального обеспечения, но успешно ее проваливший, обещавший в своем прошлогоднем обращении к нации созвать комиссию по социальной помощи, но так ее и не созвавший, лишь кратко, не вдаваясь в подробности, сказал о необходимости решать проблему предстоящего скачка расходов на социальные выплаты. В момент, когда страна может лишь выиграть от серьезного обсуждения важных вопросов свободной торговли, когда необходимо параллельно решать проблемы, вызванные потрясениями от глобализации, Буш упомянул торговлю лишь вскользь.

Президент сосредоточил внимание в своем выступлении на четырех внутренних проблемах: энергетика, здравоохранение, иммиграционная реформа и так называемый закон "Ни одного отстающего ребенка" (закон о совершенствовании системы начального и среднего образования - прим. перев.), являющийся одним из главных его детищ на посту президента. Он призвал в следующем десятилетии на 20 процентов уменьшить потребление бензина, в частности, за счет введения новых норм экономии топлива, но главным образом, путем увеличения использования альтернативных видов топлива. Эти инициативы довольно привлекательны, однако не ясно, насколько реален амбициозный план президента - а он хочет увеличить объем потребления альтернативных видов топлива с нынешних 15 миллиардов литров до 130 миллиардов к 2017 году.

Что касается здравоохранения, то Буш хочет ограничить налоговые льготы тем работодателям, которые финансируют медицинское страхование работников - а сейчас эти льготы ничем не ограничены. Он хочет заменить их стандартным удержанием в сумме 15000 долларов на семейную страховку. При этом оно должно распространяться на любую страховку - как предлагаемую работодателем, так и приобретаемую в частном порядке. Это сделает страхование более прогрессивным и справедливым, а также поможет сдержать рост расходов на здравоохранение. Хотя в своем нынешнем виде данное предложение страдает рядом изъянов, их вполне можно устранить - если, конечно, демократы хотят что-то делать, а не просто гнать волны критики.

'Нашим гражданам, по правде говоря, все равно, по какую сторону прохода мы сидим, лишь бы у нас было желание пересекать данный проход, когда того требуют интересы дела', - заявил вчера Буш. Он упустил важнейшие возможности по предложению областей для такого сотрудничества, и за последние шесть лет он очень многое сделал для того, чтобы убедить демократов: от такого сотрудничества они ничего не выиграют. Тем не менее, при новом политическом порядке, который будет существовать на протяжении двух последних лет президентства Буша, демократы, да и вся нация, могут оказаться заинтересованными в достижениях межпартийного партнерства. По вопросам энергетики, здравоохранения, образования и иммиграции Буш вчера предложил, по крайней мере, разумную основу для дальнейшего обсуждения. И Конгрессу следует подключаться к этой дискуссии, а не отмахиваться от нее рефлексивно.