Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент в осаде

Буш старается доказать, что он - не "хромая утка"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буш по природе своей склонен к соперничеству, и его Послание Конгрессу напомнило стране о том, что он продолжит продвигать свои идеи даже в случае, если общество будет настроено абсолютно скептически. Принимая во внимание политический баланс в Конгрессе, шансы на то, что добьется успеха по внутренним вопросам, малы. Перспективы в Ираке еще более туманны.

Президент Буш (Bush) в Послании Конгрессу, с которым он выступил вчера вечером, попытался восстановить свои позиции, пошатнувшиеся из-за таких проблем, с какими, вероятно, не сталкивался ни один руководитель страны в последние 20-30 лет.

У других президентов тоже бывали трудные моменты и уменьшение поддержки электората, однако немногие сталкивались с таким набором препятствий, с каким приходится иметь дело нынешней администрации. Буш приехал на Капитолий в момент, когда его рейтинг находится на низшей отметке, в Палате представителей и в Сенате господствует новое демократическое большинство, его самого считают "хромой уткой" (lame duck - президент, завершающий второй, последний срок на своем посту - прим. перев.), а все внимание приковано к президентским выборам 2008 года, на которых будет избран его преемник.

Все проблемы Буша имеют одну причину. Общество потеряло доверие к его политике войны в Ираке, и все же перед лицом доказательств того, что американцы хотят изменения курса, президент предложил свой новый план размещения дополнительных войск в районе конфликта - то есть предложил следовать именно тем курсом, против которого общество и выступает.

Его ответом, прозвучавшим вчера вечером, стала речь, в значительной мере соответствующая стилю руководства, неоднократно демонстрировавшемуся им во время пребывания в должности. Хоть тон его речи стал более мягким, и он активно призывал демократов к сотрудничеству, защищающимся его назвать было нельзя.

"Тогда, когда мы пришли в Ирак, война была другой, но сейчас она приняла именно такую форму, - сказал Буш. - Любой из нас хочет, чтобы эта война закончилась, и закончилась нашей победой. И не в наших правилах оставлять обещания невыполненными, покидать друзей и подвергать нашу собственную безопасность риску. Дамы и господа, сегодня, сейчас мы еще в состоянии повлиять на исход этой борьбы. Давайте наберемся решимости и доведем дело до победы".

Вчерашнее выступление совместило в себе две речи. Буш без особых эмоций прошелся по внутренним инициативам, однако оживился, когда речь зашла об Ираке и терроризме. Он стал таким же страстным и решительным, каким он всегда бывает, когда говорит о войне, ставшей определяющим фактором его президентства.

Атмосфера в зале также изменилась, отражая тем самым разногласия, связанные с политикой президента в отношении Ирака. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi), демократ из Калифорнии, которая просто светилась, когда Буш в начале своего выступления поздравил ее как первую в Америке женщину-спикера, сидела с каменным лицом, когда он уговаривал страну согласиться с его политикой в отношении Ирака. Когда президент попросил предоставить ему шанс заставить его иракскую политику работать, республиканцы вскочили и зааплодировали. Пелоси и остальные демократы остались сидеть.

В выступлении президента можно выделить три основные послания. Первое - знакомые утверждения о террористической угрозе и призыв к терпению в отношении ситуации в Ираке, о чем чуть ранее говорил и генерал-лейтенант Дэвид Петреус (David H. Petraeus), который будет новым командующим американскими войсками в Ираке. Хотя двое из трех американцев не согласны с решением направить в Ирак новые войска, и члены Конгресса готовят резолюции, чтобы также заявить о свом несогласии, Буш попросил время, чтобы продемонстрировать, что его стратегия может увенчаться успехом.

Он вспомнил, что страна была практически единой во время вторжения в 2003 году, и признал, что с тех пор появились разногласия. Однако он заявил, что какими бы ни были мотивации членов Конгресса в то время, тогда существовало единое мнение о том, что Соединенные Штаты должны выиграть эту войну.

Возможно, Буш говорил впустую. За последние полгода общественное мнение резко изменилось. Когда-то большинство американцев пришло к выводу, что решение президента о начале войны в Ираке было ошибкой. Администрация пыталась изменить ситуацию, обращая внимание на последствия в случае неудачи и считая, что пока американцы видят шансы на успех, они будут поддерживать миссию.

Сегодня Буш проиграл и эту битву за общественное мнение. В ходе опросов, проводимых совместно "NBC News" и "Wall Street Journal", отслеживалась вера общества в то, что миссия в Ираке будет завершена успешно. Год назад настроение было мягко пессимистичным, 41 процент респондентов сказали, что они уверены в успешном исходе, 49 процентов заявили, что нет. До лета это соотношение оставалось примерно таким же, однако осенью произошли резкие негативные изменения. В октябре 27 процентов заявили, что они надеются на успешное завершение миссии, 61 процент ответили отрицательно. В декабре настроения стали еще более мрачными - разница между теми, кто верил в победу США, и теми, кто сомневался в успехе, составила 50 процентов.

"Американское общество считает, что пришло время заканчивать войну, - говорит Билл Макинтерфф (Bill McInturff), проводящий опросы совместно с Питером Хартом (Peter D. Hart). Макинтерфф представляет республиканцев, Харт действует от имени демократов. - Президент выполняет чрезвычайно сложную задачу. Эта война является центральным элементом его президентства, и правильная политика будет заключаться в том, чтобы перед лицом американского общества, решившего, что оно не согласно с ним, продолжать придерживаться того, во что он верит. У президента очень мало возможностей изменить их мнение".

Второй темой Послания президента был призыв к межпартийному сотрудничеству, особенно по внутренним вопросам, таким, как дефицит бюджета, выделение средств на определенные цели, иммиграция, энергетика, здравоохранение и образование.

"Мы не первые, кому пришлось столкнуться с неопределенностью ситуации и расколом в правительстве, - сказал Буш. - Как и многие до нас, мы сможем преодолеть наши разногласия и многое сделать для американского народа. Нашим гражданам все равно, к какому крылу мы принадлежим, если мы готовы покинуть это крыло ради выполнения необходимой работы".

Представители администрации вчера выражали оптимизм в отношении того, что им удастся придти к соглашению с демократами по сбалансированному бюджету, по принятию закона об образовании и по некоторым элементам стратегии ослабления зависимости государства от импортируемой нефти.

Однако в то время, как Буш призывал к межпартийному сотрудничеству, демократы стремились к заключению коалиций с республиканцами для продвижения своих собственных планов. Этим утром Сенатская комиссия по иностранным делам начнет работу над резолюцией, направленной против планов Буша в отношении Ирака; и все большее количество республиканцев готовы поддержать эту меру. В Палате представителей демократы на прошлой неделе закончили работу над первыми шестью пунктами своей повестки, сумев по многим вопросам привлечь на свою сторону большое количество республиканцев.

Сенатор Чарльз Шумер (Charles E. Schumer), третий по рангу демократ в Сенате, сказал вчера, что Буш до настоящего времени не предоставил доказательств того, что он действительно хочет придти к компромиссу с демократами по таким вопросам, как Ирак и здравоохранение.

"В этом году, я думаю, изменится не президент, сидящий в своей идеологической башне, а изменятся сенаторы-республиканцы, заявляющие, что они просто больше не могут следовать за этим президентом, - сказал сенатор. - Именно в этом случае вы станете свидетелем межпартийного сотрудничества".

Один из республиканцев, отвечающий за стратегию и попросивший не называть его имя, чтобы иметь возможность более свободно говорить о проблемах администрации, сказал, что демократы ни в коем случае не будут вести себя добродушно по отношению к Бушу. "Когда ваш рейтинг равен 35 процентам, и вы после выигранных ими выборов говорите им, что они должны делать, они начинают смеяться над вами", - сказал он, имея в виду низкий рейтинг поддержки президента.

Третьей темой выступления Буша стала внутренняя политика его президентства, затронутая для того, чтобы показать тем, кто уже готов списать его со счетов, что он все еще обладает властью и имеет право выдвигать идеи для национального обсуждения и заставлять остальных реагировать на них. Это было сказано для того, чтобы его не считали "хромой уткой".

"Мы либо увидим прогресс по этой повестке дня, либо она станет ориентиром для наших союзников в Конгрессе, как для республиканцев, так и для демократов", - сказал один высокопоставленные представитель Белого дома.

Однако даже республиканцы ставят под сомнение подобный оптимизм. "Я думаю, что сегодняшняя речь Буша, особенно в части внутренней политики, является попыткой принять программу для запланированных на 2008 год республиканских предварительных выборов (праймериз - выборы кандидатов для баллотирования на всеобщих выборах - прим. перев.), а не для выборов в Конгресс, которые состоятся в этом году, - говорит Даниэль Кассе (Daniel Casse), стратег и писатель. - Я считаю, что их цель заключается в том, чтобы сделать так, чтобы кандидаты в 2008 году опирались на идеи, выдвинутые Джорджем Бушем, а не на какие-либо другие идеи".

Буш по природе своей склонен к соперничеству, и его Послание Конгрессу напомнило стране о том, что он продолжит продвигать свои идеи даже в случае, если общество будет настроено абсолютно скептически. Принимая во внимание политический баланс в Конгрессе, шансы на то, что добьется успеха по внутренним вопросам, малы. Перспективы в Ираке еще более туманны.

Вот почему, хотя президент, несомненно, не позаимствовал ничего из бестселлера сенатора-демократа Барака Обамы (Barack Obama), его вчерашнее выступление можно назвать "отвагой надежды" ("The Audacity of Hope" ("Отвага надежды") - книга чернокожего сенатора Барака Обамы, вероятного кандидата на пост президента от демократов в 2008 году - прим. перев.).

___________________________________________________________

Тревожное положение ("The Washington Post", США)