Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Официальные лица боятся космической войны с Китаем

Испытания являются основанием для тревоги, так как они позволили выявить уязвимое место стратегической важности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проведенные Китаем 11 января с.г. испытания противоспутниковой ракеты являются частью тайной программы космических вооружений, создаваемых для нанесения урона американским силам во время конфликтов, заявили представители Пентагона после того, как Пекин признал, что он уничтожил один из своих спутников. Китай при этом заявил, что он не занимается размещением вооружений в космосе.

Проведенные Китаем 11 января с.г. испытания противоспутниковой ракеты являются частью тайной программы космических вооружений, создаваемых для нанесения урона американским силам во время конфликтов, заявили представители Пентагона после того, как Пекин признал, что он уничтожил один из своих спутников. Китай при этом заявил, что он не занимается размещением вооружений в космосе.

Испытанное противоспутниковое оружие было определено американскими специалистами как невзрывающееся "кинетическое устройство", уничтожающее цель в процессе столкновения с нею. Это была первая успешная попытка уничтожения находящихся на орбите объектов из четырех, предпринятых китайскими властями на протяжении последних двух лет.

Представитель китайского министерства иностранных дел Лю Цзяньчао (Liu Jianchao) заявил, что правительство проинформировало администрацию Буша об испытаниях, и что международные опасения относительно китайского космического оружия беспочвенны.

"Эти испытания не были направлены против какой-либо конкретной страны и не представляют ни для кого угрозу", - сказал г-н Лю. Это было первое официальное подтверждение испытаний, информация о которых держалась в секрете как Соединенными Штатами, так и Китаем до тех пор, пока в прошлую пятницу о них не сообщил журнал "Aviation Week".

"Необходимо подчеркнуть, что Китай всегда выступает за мирное использование космоса, возражает против вынесения вооружений в космос и против гонки вооружений в космосе", - заявил г-н Лю на брифинге для средств массовой информации.

Представитель Белого дома заявил, что объяснений Китая недостаточно.

Мы приветствуем сделанные Китаем в публичном и частном порядке заверения, однако они "недостаточны и не отвечают на многие вопросы, заданные международным сообществом", - сказал представитель Совета по национальной безопасности Гордон Джондро (Gordon Johndroe).

Правительства Японии, Австралии, Индии, Канады и других стран выступили с протестами. По их мнению, эти испытания были проведены в целях увеличения военной мощи Китая, что противоречит публичным заявлениям Пекина о "мирном росте".

"Мы обеспокоены недостаточной прозрачностью Китая, - отметил г-н Джондро. - Например, Китай ничего не сказал о цели данных испытаний, не сообщил, планирует ли он проводить подобные испытания в дальнейшем".

По словам г-на Лю, ему о планах проведения дополнительных испытаний ничего не известно.

Г-н Джондро также отметил, что власти Китая не объяснили, как данные испытания "соотносятся с их позицией, в соответствии с которой они выступают против вооружений в космосе", дав понять, что этот вопрос еще будет выясняться по дипломатическим каналам.

Американские чиновники, имеющие доступ к разведывательной информации, сказали вчера, что три предыдущих аналогичных испытания были неудачными. В ходе всех четырех испытаний производился запуск ракетного ускорителя, разработанного для коммерческих целей, который нес противоспутниковую ракету, отделяющуюся от ускорителя в космосе и нацеливаемую на спутник на высоте около 850 километров над землей.

Некоторые американские политики и представители разведывательного сообщества на совещаниях пытались уменьшить значение проведенных испытаний противоспутникового оружия, говоря, что ракета попала в большой спутник, находящийся на низкой орбите, и что попасть по спутнику меньших размеров, а также по спутнику, находящемуся на более высоких орбитах, будет сложнее.

Другие военные, однако, считают, что испытания являются основанием для тревоги, так как они позволили выявить уязвимое место стратегической важности. Кроме того, отмечают они, в американских разведданных нет информации относительно того, имеет ли или развивает ли Китай другие космические вооружения, способные поражать американские спутники, которые обеспечивают 90 процентов военной связи, а также выполняют разведывательные задачи и осуществляют наведение ракет.

Проведенные 11 января испытания также вызывают тревогу у представителей военного ведомства тем, что оценки американских разведслужб, согласно которым китайская армия отстает от американской на 10 лет, не соответствуют действительности.

"Испытания противоспутникового оружия показали, что они не догоняют нас, а пытаются обогнать", - сказал один из военных.

Американские разведывательные ведомства получили некоторые предварительные данные об испытании, в ходе которых с космического центра Сичан, находящегося в провинции Сычуань, была запущена ракета коммерческого предназначения КТ-1, являющаяся модификацией баллистической ракеты средней дальности DF-21.

Противоспутниковая ракета отделилась на последнем этапе полета и уничтожила погодный спутник Feng Yun-1C, запущенный в 1999 году и пролетавший над обоими полюсами, врезавшись в него на большой скорости. По словам американских чиновников, обломки остались на орбите, и теперь представляют опасность для некоторых из примерно 800 спутников, вращающихся вокруг земли. Около половины из этих спутников принадлежит Соединенным Штатам.

Китай также недавно в ходе другого испытания противоспутникового оружия подсветил один из американских спутников расположенным на земле лазером, о чем сообщалось в докладе Комиссии Конгресса по американо-китайским отношениям в сфере экономики и безопасности.

В докладе, подготовленном военным аналитиком Майклом Пиллсбери (Michael Pillsbury), говорится, что у Китая имеются планы по созданию секретного оружия, которое будет состоять из наземных лазеров, ракет-перехватчиков класса "воздух-космос" и экзотических плазменных бомб, которые будут уничтожать спутники, обволакивая их электронным облаком.

В докладе также говорится, что в трех книгах, написанных китайскими полковниками в 2001, 2002 и 2005 годах, содержатся "предложения тайно принять на вооружение противоспутниковое оружие, нацеленное на американские объекты".

Один из авторов, полковник Цзя Цзюньмин (Jia Junming) в своей книге, написанной в 2002 году, утверждал, что развертывание китайских космических вооружений должно осуществляться скрытно и "активно, однако внешне это не должно вызывать подозрений, чтобы Китай мог сохранять хороший международный имидж и крепкие позиции".

В книге "Совместные военные кампании в космосе" ("Joint Space War Campaigns"), опубликованной в 2005 году, полковник Юань Цзэлу (Yuan Zelu) призывает разместить на орбите наступательное оружие, о котором "никто не будет знать, и которое будет применено в кризисной или чрезвычайной ситуации", чтобы "поставить противника на колени".

___________________________________________________________

Реакция на проведенное Китаем испытание противоспутникового оружия ("Christian Science Monitor", США)

Космическая одиссея Китая ("The Wall Street Journal", США)