Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа высмеивает речь Буша

Как бы ситуация ни выглядела из будущего, в настоящем аналитики называют Буша упрямым за неуклонное осуществление провалившейся политики в отношении Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда аналитики - через много лет - будут изучать отчаянные попытки Буша спасти Ирак, что они будут говорить? Станет ли Буш вторым Гарри Трумэном, который покинул пост президента с одним из самых низких рейтингов, однако сейчас считается одним из величайших лидеров, когда-либо правивших Америкой? Или Буш останется в истории как президент, ввергнувший Соединенные Штаты во вторую военную катастрофу наподобие вьетнамской?

Наблюдатели отмечают, что в своем Послании Конгрессу президент США Джордж Буш (George W. Bush) не дал ответа на вопросы европейской безопасности и внешней политики в отношении Ирака и всего Ближнего Востока.

Когда аналитики - через много лет - будут изучать отчаянные попытки Буша спасти Ирак, что они будут говорить? Станет ли Буш вторым Гарри Трумэном (Harry Truman), который покинул пост президента с одним из самых низких рейтингов, однако сейчас считается одним из величайших лидеров, когда-либо правивших Америкой? Или Буш останется в истории как президент, ввергнувший Соединенные Штаты во вторую военную катастрофу наподобие вьетнамской?

Как бы ситуация ни выглядела из будущего, в настоящем аналитики называют его упрямым за неуклонное осуществление провалившейся политики в отношении Ирака.

Во вторник вечером Буш в своем обращении к Конгрессу попросил поддержать его предложение об отправке в Ирак еще 20000 военнослужащих с целью помочь иракскому правительству выполнить стоящие перед ним задачи.

"Правительство Ирака должно остановить межконфессиональное насилие в своей столице", - сказал Буш, добавив, что Багдад должен отменить все "ненужные ограничения", наложенные на иракские и американские войска, которые мешают им вести боевые действия со всеми ополченцами, будь то сунниты или шииты, представляющими собой "одну и ту же тоталитарную угрозу".

Единственное - и едва заметное - признание президентом провала в Ираке прозвучало, когда он сказал: "Тогда, когда мы пришли в Ирак, война была другой, но сейчас она приняла именно такую форму". Однако если покинуть Ирак, не обеспечив достаточный уровень безопасности, то там начнется межконфессиональная гражданская война, а на Ближнем Востоке воцарится хаос, сказал Буш. "Мы выковыривали 'Аль-Каиду' из ее надежного убежища в Афганистане не для того, чтобы она нашла себе новое надежное убежище в свободном Ираке".

"Наша страна применяет новую стратегию в Ираке, и я прошу вас предоставить ей шанс выполнить стоящие перед ней задачи", - продолжил президент.

Утверждение о том, что эта стратегия действительно является новой, можно легко оспорить. Помимо ожидавшейся критики со стороны американских демократов, новая стратегия Буша была также высмеяна и европейскими наблюдателями.

"Политика правительства Буша в отношении Ирака, мягко скажем, не очень успешна, - заявил в среду немецкому новостному телеканалу "n-tv" координатор немецкого правительства по немецко-американским отношениям Карстен Фойгт (Karsten Voigt). - Именно поэтому она вызывает столько разногласий как в самих Соединенных Штатах, так и в Европе, и после этого выступления она не станет менее противоречивой".

Кроме того, недовольство вызывает отказ Буша от предложений, поступавших как от других стран, так и от американских политиков, вступить в непосредственные дипломатические отношения с соседями Ирака, Ираном и Сирией, чтобы получить их поддержку в деле обеспечения безопасности в Ираке. Хотя подобная попытка не обязательно должны была увенчаться успехом, говорят наблюдатели, лучше потерпеть неудачу, чем вообще не пытаться что-либо предпринять.

"Они просто не хотят иметь дело с теми, с кем они не согласны", - сказал Джон Халсман (John Hulsman), аналитик по Европе и трансатлантическим отношениям из немецкого Совета по международным отношениям, берлинской аналитической организации.

Халсман, бывший ранее старшим научным сотрудником консервативного вашингтонского фонда "Heritage Foundation", также сказал, что Буш может способствовать достижению соглашения по возвращению Сирии на Голанские высоты - территорию, оккупированную Израилем после войны 1967 года.

"США, судя по всему, не являются активным сторонником данного предложения, однако Буш легко мог бы добиться этого", - сказал Халсман, отмечая, что в результате Сирия была бы готова сотрудничать в урегулировании региональных проблем.

Хотя случай с Ираном более сложный, "имеются все предпосылки" к тому, чтобы подтолкнуть Иран в правильном направлении, сказал Халсман, отмечая слабые позиции президента Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad) внутри страны и экономическую нестабильность, вызванную возможными санкциями, одно упоминание о которых стало причиной инфляции.

Германия, возглавляющая в настоящее время Европейский Союз и "Большую восьмерку" и являющаяся главным членом европейской "тройки", занимающейся развитием дипломатических отношений с Ираном, предложила задействовать свои тайные каналы.

"У нас есть контакты с Сирией и Ираном, - сказал Фойгт. - Если мы сможем помочь нашими контактами, нашими связями, то мы конечно окажем эту помощь".

___________________________________________________________

Обращение к чужому народу ("The Financial Times", Великобритания)

Президент в осаде ("The Washington Post", США)