Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстонский политолог: Россияне не терпят неоднозначного отношения к истории

Политика России в отношении Эстонии - смесь 'рациональных соображений и бьющих через край эмоций'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отчаявшиеся и потерявшие веру в демократию россияне преклоняются перед своим прошлым, включая победу в Великой отечественной войне, так как не имеют других идеалов. При этом россияне зачастую не хотят признавать неприятные исторические аспекты, связанные с последней мировой войной

Отвечая на вопросы читателей эстонской версии Postimees Online, директор эстонского Центра оборонных исследований и главный редактор журнала Diplomaatia Кадри Лийк назвала политику России в отношении Эстонии смесью 'рациональных соображений и бьющих через край эмоций'.

К рациональным соображениям Лийк, проработавшая несколько лет в Москве корреспондентом Postimees, отнесла стремление политиков заработать капитал в предвыборных баталиях.

'И в Эстонии, и в России в этом году выборы, так что не исключено, что из Бронзового солдата хотят сделать бойца для предвыборных сражений', - сказала Лийк.

Лийк призвала вспомнить времена перестройки, когда эстонцы нашли в России союзников для того, чтобы осудить и оставить за спиной преступления прошлого и начать строить демократическое будущее. Если в Эстонии это удалось, то в России, по оценке Лийк, вместо демократии настал хаос.

Отчаявшиеся и потерявшие веру в демократию россияне, по мнению Лийк, преклоняются перед своим прошлым, включая победу в Великой отечественной войне, так как не имеют других идеалов. При этом россияне зачастую не хотят признавать неприятные исторические аспекты, связанные с последней мировой войной.

Эстония со своим отношением к Бронзовому солдату не вписывается в мировоззрение россиян, приукрашивающих прошлое и не терпящих неоднозначного отношения к своей истории, сказал Лийк.

По оценке Лийк, пропагандистская война скоро достигнет пика, а серьезные практические санкции со стороны России в связи с темой Бронзового солдата маловероятны.

По словам Лийк, она не уверена, что Россия хочет восстановить Советский Союз. 'Однако Москва, кажется, имеет какую-то психологическую потребность в том, чтобы осознавать возможность восстановления (СССР. - Ред.). Россия хочет экономически, политически и духовно контролировать бывшие республики СССР. Она не может смириться с тем, что ее соседи - независимые государства со своими интересами и делами', - сказала Лийк.

Лийк назвала политику России в ближнем зарубежье 'инфантильной', указывая на то, что уважительное отношение к соседям пошло бы на пользу всем сторонам.

__________________________________

Эстония: Освобождение или оккупация? ("The New York Times", США)

Оборотни в Европе ("Imerisia", Греция)