Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакции на выступление Буша от Британии до Пекина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Это не дает настоящей надежды рядовым иракцам . . . Думаю, что [повышение численности контингента] еще долго не приведет к спаду насилия, потому что проблема скорее, не военная, а политическая и связана с иностранным вмешательством'

Лидеры и аналитики не заметили больших изменений во внешнеполитической доктрине, но приветствуют сдвиг в энергетической политике

'Это не дает настоящей надежды рядовым иракцам . . . Думаю, что [повышение численности контингента] еще долго не приведет к спаду насилия, потому что проблема скорее, не военная, а политическая и связана с иностранным вмешательством'.

- Хусейн аль-Фалуджи, член иракского парламента, араб-суннит

'В выступлении Буша, как и прежде, содержалась логика силы и уничтожения вместо логики диалога и политических решений. . . '

- Фалах Хасан, член иракского парламента, шиит

'Сигналы, данные обращением к нации, позитивны, но нам необходимо сформировать международные правовые рамки, которые позволят решать этот вопрос [об изменении климата], то есть, достичь соглашения со всеми крупнейшими странами, в том числе, Америкой, Китаем и Индией'.

- Премьер-министр Великобритании Тони Блэр

'Считаю обязательство [по снижению потребления бензина на 20 процентов к 2017 г.] твердым. Оно способствует активизации усилий по решению проблем энергетики и изменения климата не только в Штатах, но и во всем мире'.

- Официальный представитель британского правительства

'Оно было проявлением уверенности в себе и ни в коей мере не высокомерия. Оно стало призывом к сотрудничеству - именно этого и следовало ожидать от 'хромой утки'. По вопросу внешней политики я не услышал ничего нового. . . была просто просьба поддержать решение об увеличении численности контингента в Ираке. Если только ему крупно не повезет в Ираке, то именно этим он и запомнится'.

- Роберт Макгиэн (Robert McGeehan), исследовательский центр Chatham House, Лондон

'Главная внутриполитическая инициатива - снижение потребления энергоносителей для ослабления зависимости США от импортной нефти - появлялась в выступлениях почти всех президентов за последние 35 лет. Кажется, меры по увеличению охвата системы медицинского страхования также были целью всех президентов, которых мы помним. И все же, число неохваченных страхованием не особо меняется на протяжении десятилетий'.

- Джерард Бейкер (Gerard Baker), The Times (Лондон)

По вопросу Ирака: 'Он [Буш] берет на себя огромный политический риск в отношении Ирака, стремясь, по всей видимости, спровоцировать демократов. Во Франции это считают попыткой президента показать, что демократы - не патриоты, потому что они не поддерживают инициативу об увеличении контингента. Не думаю, что это ему удастся'.

По вопросу изменения климата: 'Когда думаешь о том, что Буш делал в 2001 г., новое видение проблемы изменения климата кажется поворотом на 180 градусов'.

Об увеличении контингента: 'По мнению многих из нас, увеличение контингента на 21 000 человек - слишком крупное, если вы планируете вывод войск и слишком незначительное, если вы хотите сделать что-то серьезное. Рациональное мнение французов таково, что иностранные силы в Ираке стали частью проблемы, а не решением. Но мы можем испытывать сочувствие к попавшим в эту ситуацию.

- Гийом Пармантье (Guillaume Parmentier), директор парижского Центра американских и трансатлантических отношений.

'Когда мы с отцом смотрели заседания Всекитайского собрания народных представителей, я обычно засыпал. Но [выступление Буша в Конгрессе] смотрел от начала до конца, все 50 минут. На заседаниях нашего парламента всегда такая скука, а в Америке все по-другому, у них в Конгрессе жизнь кипит. . . На меня сильно подействовало обаяние Буша. Говорят, что американские политики - отличные актеры. . .сегодня я в этом убедился'.

- Комментарий под ником 'FlameDevil' на Sina.com, крупнейшем блоговом сайте в Китае

Выступление показало, что 'у самого Буша нет четкого представления о стратегии или способах, позволяющих добиться успеха' в Ираке. Уделив особое внимание энергоносителям, президент проявил 'дальновидность. В долгосрочной перспективе энергоснабжение станет серьезнейшей проблемой и для Китая. Президент мыслит по-государственному, но до воплощения его идей еще далеко'.

- Профессор Ши Цзиньхун (Shi Jinhong), глава Центра американских исследований при Пекинском народном университете

'Буш справедливо привлек внимание к центральной проблеме мировой экономики, которая зависит от энергии, получаемой сегодня в основном из углеводородов - невозобновляемого источника, сильно загрязняющего окружающую среду....

В конце своего президентского срока Буш поддержал ту самую концепцию, которую поначалу отверг, стремясь защитить интересы крупных нефтяных и обслуживающих нефтедобычу компаний. Если его предложение будет принято, он сможет указать своему преемнику в Белом доме правильный путь решения серьезной проблемы....'

- Газета El Universal, Мехико

'Президент Соединенных Штатов Джордж У. Буш представил амбициозную - и, возможно, нереальную - программу реформ, призванную сыграть роль спасательного круга, чтобы его не утянул на дно водоворот беспрецедентной для американских лидеров непопулярности, и дымовой завесы, скрывающей катастрофический провал войны в Ираке.

В ритуальном послании Конгрессу о положении в стране Буш попытался. . .затронуть проблемы, небезразличные каждому гражданину, - например, социальные и энергетические - стремясь восстановить утраченное доверие общества'.

- Газета El Pais, Мадрид

#-# В подготовке материала участвовали сотрудники редакции Christian Science Monitor Питер Форд(Peter Ford), Робер Маркан (Robert Marquand), и Дэн Мэрфи (Dan Murphy), а также корреспонденты Марк Райс-Оксли (Mark Rice-Oxley) и Лиза Абенд(Lisa Abend. Также использовались сообщения агентства Associated Press

________________________________________________

Обращение к чужому народу ("The Financial Times", Великобритания)