Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: новые попытки 'финляндизации'

Мы не можем терпеть попытки России нас 'финляндизировать', навязать нам свое ослепление

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия всегда мучалась от того, что была страной наполовину европейской, наполовину азиатской. Ее протест против строительства противоракетной базы - проявление ее азиатской половины

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

'Финляндизация'. Сейчас уместно вспомнить этот старый политологический термин. Все годы холодной войны Финляндия была суверенным государством лишь наполовину. Решения по многим важным вопросам принимали русские. Фактически, независимой Финляндией управлял Кремль, но, конечно, что называется, в бархатных перчатках. Так появился термин 'финляндизация'.

Сегодня Россия смеет вмешиваться во внутренние дела Польши и Чехии. Мы входим в НАТО и, естественно, опасаемся нарастающей угрозы, исходящей от не отвечающих за свои действия диктаторских режимов, руководимых религиозными фанатиками. Иран - один из них. Этим режимам безразличны человеческие жизни. Они строят ракеты и стремятся получить для них ядерные боеголовки. Невероятно, но Россия не понимает, кто ее истинный враг. Конечно, им не может быть Запад. Однако, вместо того, чтобы укреплять связи с Западом, Россия пытается с помощью военных поставок умилостивить Иран. Подобную печальную и гротескную картину в свое время нарисовал в романе 'Война с саламандрами' Карел Чапек: противоборствующие державы помогают саламандрам уничтожить сушу. Россия поддерживает своих саламандр. Мы хотим от них защищаться. И мы не можем терпеть попытки России нас 'финляндизировать', навязать нам свое ослепление.

Россия всегда мучалась от того, что была страной наполовину европейской, наполовину азиатской. Ее протест против строительства противоракетной базы - проявление ее азиатской половины.

_______________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Россия-Запад: ракетная дипломатия ("Politika", Сербия)

ПРО и контра ("Беларусь сегодня", Белоруссия)