Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин просит Проди обеспечить мост в Европу

Союз с Берлином ослаб, но укрепляется союз с Римом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Владимира Путина Европа важна. Особенно на том этапе, когда вопросы энергетики все чаще предоставляют возможность для политических экзерсисов, а также перед лицом расширения границ ЕС на восток, которое не может не вызывать обеспокоенности у России. Это тем более важно после резких высказываний Ангелы Меркель, которая лишь две недели назад назвала 'неприемлемыми' действия России во время белорусского энергетического кризиса

Для Владимира Путина Европа важна. Особенно на том этапе, когда вопросы энергетики все чаще предоставляют возможность для политических экзерсисов, а также перед лицом расширения границ ЕС на восток, которое не может не вызывать обеспокоенности у России. Это тем более важно после резких высказываний Ангелы Меркель, которая лишь две недели назад, открывая свое шестимесячное председательство в ЕС, назвала 'неприемлемыми' действия России во время белорусского энергетического кризиса. Эти слова не понравились Кремлю, и недавняя встреча с немецким канцлером в Сочи лишь частично содействовала их сглаживанию.

В такой ситуации теплые беседы Путина и премьера Романо Проди получают особенно важное значение. Проди является не только преемником Сильвио Берлускони, дружба с которым, хоть и была крепкой, время от времени осложнялась выходками Кавальере. Он является также экс-председателем Еврокомиссии, и прежде всего - зодчим европейско-российских отношений, которые он строил из штаб-квартиры ЕС. В тот момент, когда Италия вновь начинает играть важную роль в европейском центре управления, Романо Проди становится для Владимира Путина одним из самых ценных собеседников.

'Путин предпочел романское германскому' - так, играя словами, озаглавил свою вчерашнюю статью экономический ежедневник 'Коммерсант'. 'В сравнении с визитом Меркель, сразу стало очевидно, что вчера в Сочи встретились двое друзей', - говорилось в статье. Возможно, дело в корнях, уходящих в глубь реал-социализма под маркой 'сделано в ГДР', возможно - в соблюдении заветов Коля, который считал, что хорошие отношения с Польшей всегда должны оставаться для Германии приоритетом, настолько, чтобы успех соглашения по мясу между Россией и Польшей оказался увязан с судьбой всех остальных договоренностей с ЕС, - как бы то ни было, канцлер изначально заняла жесткую позицию в отношениях с путинской Россией.

Меркель единственная из глав государств захотела встретиться с 'диссидентами' из неправительственных организаций и представителями групп правозащитников, занимающихся Чечней - и сделала это, вдобавок, в ходе своего первого официального визита после избрания канцлером; она держалась холодно даже тогда, когда Путин в Сочи предложил создать в Германии крупное газохранилище. Не говоря уже о том, что в октябре прошлого года она решительно отвергла российское предложение о подписании двустороннего соглашения, которые гарантировало бы немцам доступ к Штокмановскому месторождению в Сибири. 'Европа готовится к формированию единой энергетической политики, - ответила тогда Меркель, - и если Россия чинит препятствия европейским инвестициям, она должна ожидать, что ей ответят тем же'.

Напротив, Италия продемонстрировала открытость, протянув руку России именно в вопросах энергетики. 'Важнейший результат вчерашней встречи, - комментировала газета 'Известия', - это готовность Италии оказать помощь России в построении диалога с ЕС и инвестировать миллиарды евро в российский энергетический сектор'. Следовательно, заключение контракта между Eni и 'Газпромом', подготовленное предыдущим правительством и завершенное нынешним, представляется началом стратегического партнерства, в которое суждено быть вовлеченным и Евросоюзу.

Перед лицом решительного изменения позиции Ангелы Меркель по сравнению с Герхардом Шредером, итальянские собеседники остаются гарантией для Путина. 'Они с Проди естественным образом перешли на ты', - отметили присутствующие на встрече. Но внимательный аналитик, такой как, например, Юлия Латынина с радио 'Эхо Москвы', предупреждает об опасностях, связанных с политикой дружбы: 'Кремль действует на основе достаточно простых принципов, и один из них состоит в том, чтобы заводить дружбу, исходя из убеждения, что друзья тебя всегда поддержат. Если кто-то тебя не поддерживает, - замечает она, - это происходит не из-за того, что ты делаешь что-то не так, а из-за того, что не считает тебя своим другом. Если бы считал, поддержал бы'.