Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика 'Качиньскистан'

Они конфликтуют со своими соседями - немцами и россиянами, их позицию оспаривают в Брюсселе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крайние шовинисты, с одной стороны, решительные реформаторы - с другой: то, что Качиньские напыщенно именуют 'четвертой Республикой', видится как новая эпоха, когда государство будет свободно от оборотистых коммунистов, станет одновременно сильным и либеральным, и Польша добьется причитающегося ей уважения в мире

Братьев Качиньских не отличить друг от друга? Президент республики и глава правительства похожи между собой? Близнецы, стоящие во главе польского государства, похожи друг на друга, но иногда, как вспоминает эксперт Центра Европейских реформ Хизер Грабе (Heahter Grabe), между ними случаются противоречия. Они конфликтуют со своими соседями - немцами и россиянами, их позицию оспаривают в Брюсселе. Ян Рокита (Jan Rokita), лидер оппозиционной центристской 'Гражданской платформы', которой Качиньские предпочли реакционный романтизм других сторонников, задается вопросом: 'Так кто же создает внешнюю политику Польши: первый из братьев - Ярослав, второй - Лех, или же министр Анна Фотыга (Anna Fotyga)?'.

Шовинизм

Крайние шовинисты, с одной стороны, решительные реформаторы - с другой: то, что Качиньские напыщенно именуют 'четвертой Республикой', видится как новая эпоха, когда государство будет свободно от оборотистых коммунистов, станет одновременно сильным и либеральным, и тогда Польша добьется причитающегося ей уважения в мире. Слишком много подпорок для палатки, которую ставит представленная меньшинством партия, пользующаяся неловкой поддержкой двух ультраконсервативных блоков, не желающих видеть от Европейского Союза ничего, кроме 60 миллиардов, которые Брюссель предоставить им в период с 2007 по 2013 гг.

Случается, что народы самостоятельно исправляют ситуацию, в которой оказались: иногда это происходит, если правители оказываются нерешительными; в других случаях это оправдано тем, что пережитая страной быстрая трансформация заканчивается не самым удачным образом. Польша вошла в состав ЕС, интересуясь только своими проблемами, планы пришедших к власти братьев Качиньских были достаточно типичными; и, начиная с 1989 года, все менялось настолько быстро, что ловить рыбку в мутной воде удавалось лишь тем, кто занимался этим всегда. Когда-то отсидевший в тюрьме историк, а сегодня - известный социолог Павел Мочидловский (Pawel Moczydlowski) признает: 'Два правительства бывших коммунистов оказались среди наиболее коррумпированных, потому что они были новым поколением и не сумели ничего прибрать к своим рукам, к тому времени крупные компании уже поделила между собой старая гвардия'. По признанию комментатора Славомира Маймана (Slawomir Majman), именно эта мысль лежит в основе нынешнего ревизионизма, который добрался сегодня до самых различных структур, включая остававшуюся до последнего времени неприкосновенной Церковь.

Внешняя политика

Во внешней политике, не считая отставки 15 послов, включая и представлявшего Польшу в Брюсселе ветерана дипломатической службы, правительство и президент выступают с инициативами, которые не обсуждают со своими союзниками, и иногда даже противоречат друг другу. В отношениях с Москвой Варшава стоит на стороне чеченцев и выступает с поддержкой Украины и Грузии, что совершенно не нравится Путину. Во время одной из кампаний президент заявил, что нога его никогда не ступала на немецкую землю и что он ни разу не пожал руку немцу, словно это можно считать каким-то достоинством. Еще во время предвыборной кампании Качиньский говорил, что в случае победы не отправится с визитом к Путину, что теперь его очередь приехать в Варшаву.

Из-за опубликованной в некой берлинской газете карикатуры Качиньский не появился на одной из встреч в верхах, а выставка, посвященная судьбе депортированных после окончания войны немцев, и их требования о компенсации заставили Качиньского быстро произвести расчет убытков за разрушение Варшавы в 1945 году и предъявить его Берлину: 35 миллиардов. Известный политолог из Института общественных дел Лена Колярска-Бобиньска (Lena Kolarska-Bobinska) объясняет, что Польша ведет себя так, словно отстаивает свою позицию перед закрытыми дверьми европейской культуры, как она когда-то уже защищалась от набегов Золотой Орды или последние пятьдесят лет от коммунизма. Данута Шафранец (Danuta Szafraniec) с польского радио добавляет: 'Они выступают против конституции и общеевропейской внешней политики и политики безопасности. И непонятно, что они вообще хотят (от Евросоюза), кроме денег'.

Министр Фотыга пытается отстоять 'реформистский настрой и не поддающийся сомнению европеизм нынешнего правительства'. В том, что касается финансовых дел, то здесь правительство хочет добиться увеличения социальных затрат на нужды малоимущих, а распространившийся национализм вызывает сомнения у иностранных инвесторов. Одна из министров обрушила биржу своим протекционистским заявлением.

Несмотря на всю неуклюжесть действий Качиньских, иностранные наблюдатели признают, что влиятельные братья стремятся, прежде всего, к реставрации польского самоуважения, к примирению поляков с самими собой после 15 лет внутренних волнений и сильных ветров. После распада стольких структур и истин полякам придется переориентироваться в запутанной современной жизни.

Свобода

Появление новых голосов всегда оказывается для ветеранов политики испытанием на право свободы слова, которое они провозглашают (если только новое высказанное мнение совпадает с их собственным). Больше всего разногласия бросаются в глаза в социальной политике, поскольку поляки не понимают, в чем заключается демократичность запрета на высказывание мнения о семье и абортах. Несмотря на то, что в польском обществе есть 'крайне закрытая и малотолерантная прослойка, необходимо быть начеку', - говорит директор фонда 'Unia I Polska' ('ЕС и Польша') Кшиштоф Бобиньский (Christopher Bobinski).

____________________________________

Параноидальная пара из Польши ("The Financial Times", Великобритания)

Поляки опасаются, что 'близнецы-параноики' устроят им чистку ("The Sunday Times", Великобритания)

Европа боится Качиньских ("Interia", Польша)