Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания хочет привлечь к суду россиянина по обвинению в убийстве Литвиненко

Ожидается дипломатическая схватка с Москвой; Кремль может потребовать взамен Березовского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство уже готовится к охлаждению отношений с Москвой, которое, как оно считает, будет неизбежным следствием запроса на экстрадицию. Данный запрос может быть представлен уже в следующем месяце, и правительственные чиновники убеждены в том, что Кремль взамен потребует выдачи российского олигарха-миллионера Бориса Березовского, которому в Великобритании предоставлено убежище.

Правительство Великобритании готовится потребовать экстрадиции российского бизнесмена, который должен предстать перед судом по обвинению в отравлении полонием-210 бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко. Высокопоставленные чиновники Уайтхолла заявили Guardian, что в следственном деле Скотланд-Ярда по факту убийства, которое должно быть передано в Королевскую службу уголовного преследования, говорится о наличии достаточного количества доказательств против Андрея Лугового, в связи с чем эта служба может принять решение о предъявлении Луговому обвинения.

Правительство уже готовится к охлаждению отношений с Москвой, которое, как оно считает, будет неизбежным следствием запроса на экстрадицию. Данный запрос может быть представлен уже в следующем месяце, и правительственные чиновники убеждены в том, что Кремль взамен потребует выдачи российского олигарха-миллионера Бориса Березовского, которому в Великобритании предоставлено убежище.

Бывший телохранитель из КГБ Луговой, которому 41 год, был одним из тех, кого в прошлом месяце допрашивали в Москве детективы Скотланд-Ярда из подразделения по борьбе с терроризмом. Скотланд-Ярд отказывается от комментариев по поводу этого дела, и детали якобы имеющихся против Лугового свидетельств пока не ясны.

Этот бизнесмен последовательно отвергает какую бы то ни было причастность к убийству, и вчера вечером он заявил корреспонденту Guardian: 'Я невиновен. Я не имею никакого отношения к убийству Литвиненко'. Он добавил, что ничего не знает о планах Скотланд-Ярда относительно его экстрадиции.

Луговой встречался с Литвиненко в лондонском отеле 'Миллениум', что на площади Гросвенор, 1 ноября прошлого года. Вскоре после этого Литвиненко заболел, а 23 ноября скончался в больнице Университетского колледжа. В период между этими датами Луговой, похоже, оставил массу следов радиоактивного полония-210 в нескольких учреждениях и отелях Лондона. Следы этого вещества были также найдены и на борту самолета, которым он летел.

Однако полоний-210 был также обнаружен и в организме ряда других людей, в том числе, у восьми служащих и одного постояльца отеля 'Миллениум'. Деловой партнер Лугового, российский бизнесмен Дмитрий Ковтун, присутствовавший на встрече в отеле, также был заражен.

По возвращении в Москву Луговой созвал телевизионную пресс-конференцию, чтобы заявить о своей невиновности. Он отметил, что следы полония-210 были обнаружены у его жены и детей. 'Нелепо думать, что я стал бы возить это вещество, подвергая их опасности, - сказал он. - Кто-то пытается меня подставить. Но я не могу понять, кто. И почему'.

Коллеги и товарищи погибшего неоднократно заявляли, что за этим убийством стоит правительство президента Владимира Путина. Кремль эти обвинения отвергает. Хотя детективы считают, что у них есть свидетельства, указывающие на причастность Лугового к преступлению, совершенно непонятно, удалось ли им установить мотивы этого убийства.

Любая попытка экстрадиции Лугового будет противоречить российской конституции, которая предоставляет гражданам защиту от насильственной высылки из страны. Однако, как заявили Guardian высокопоставленные представители британского правительства, московские официальные лица уже дали понять, что готовы заключить сделку, в рамках которой подозреваемый будет передан английскому правосудию в обмен на Березовского. Во время приватизационной лихорадки в России в 90-е годы Березовский сколотил состояние примерно в 800 миллионов фунтов стерлингов, а шесть лет назад, поссорившись с президентом Путиным, бежал в Великобританию. За ним последовал Литвиненко, который утверждал, что получил указание убить Березовского.

Олигарх уже отразил одну попытку высылки после того, как Москва обвинила его в крупном мошенничестве. Когда эти обвинения были сняты, Кремль обвинил его в заговоре с целью насильственного свержения власти.

Однако его нельзя заставить вернуться в Россию, поскольку британский суд вынес постановление о том, что обвинения против него являются политически мотивированными, и суд против Березовского не будет справедливым.

Как говорят государственные чиновники, им очень трудно объяснить российским властям, что суды в Великобритании полностью независимы, и что выслать Березовского невозможно, поскольку суд принял решение против таких действий. В результате Уайтхолл начинает все больше нервничать по поводу возможной дипломатической размолвки, а также потенциальных экономических последствий.

Британский бизнес очень активно действует в России. Его прямые инвестиции в этой стране составляют почти 2 миллиарда фунтов стерлингов, а объем экспорта в 2005 году приблизился к отметке в 3 миллиарда фунтов стерлингов.

Кремль часто использует карательные экономические меры в качестве грубого оружия дипломатии. Из-за политических разногласий он прекращал поставки газа на Украину и в Белоруссию, что вызвало тревогу в странах Евросоюза по поводу энергетической зависимости Европы от Москвы. В прошлом месяце компания Shell была вынуждена продать свой контрольный пакет акций в крупнейшем в мире нефтегазовом проекте 'Сахалин-2' российскому энергосырьевому гиганту 'Газпром'. British Petroleum также испытывает на себе давление, получая предложения отказаться от части своей доли в совместной британско-российской нефтяной компании TNK-BP. Свое оружие на нее нацелило государственное лицензирующее агентство 'Роснедра', которое угрожает лишить компанию лицензии за целый ряд якобы имеющих место нарушений.

Тем временем, Агентство по охране здоровья Великобритании сообщило вчера, что в целом полонием-210 заражено 129 человек, причем 13 из них подвержены незначительному риску длительного заболевания. Следы радиации были обнаружены в 20 местах британской столицы, и часть из них остается закрытой для доступа.

Основные участники

Александр Литвиненко

Бывший агент КГБ и его преемницы ФСБ Литвиненко бежал в Великобританию в 2001 году, заявив о том, что ему приказали уничтожить российского олигарха Бориса Березовского. Впоследствии он обвинил своих бывших руководителей в организации серии взрывов с целью провоцирования войны в Чечне. 23 ноября, в возрасте 44 лет, умер от радиоактивного заражения.

Андрей Луговой

Бывший телохранитель КГБ, а ныне преуспевающий московский бизнесмен, чья компания 'Першин', насчитывающая около 500 сотрудников, имеет контрольный пакет акций консультационной фирмы по вопросам безопасности и предприятия по производству безалкогольных напитков. Луговой встречался с Литвиненко в лондонской гостинице 'Миллениум' 1 ноября, после чего бывший шпион заболел. Он отрицает свою причастность к убийству.

Дмитрий Ковтун

Давний друг Лугового со времен совместной службы в КГБ. Сегодня он занимается в Москве бизнесом. Ковтун также был на встрече в гостинице 'Миллениум'. Он получил дозу полония-210, следы которого были также обнаружены в Гамбурге, куда Ковтун приезжал к своей бывшей жене. Он тоже отрицает причастность к убийству.

Марио Скарамелла

Итальянец Скарамелла, называющий себя консультантом по вопросам безопасности, утверждает, что встречался с Литвиненко в день его отравления, чтобы предупредить русского о готовящемся против него покушении. Вначале утверждалось, что и он был заражен полонием, однако позднее выяснилось, что это ошибка. По возвращении в Рим 36-летний Скарамелла был арестован по подозрению в контрабанде оружием и разглашении государственных секретов.

Борис Березовский

Российский миллиардер, создавший свою империю в период приватизации в России. Шесть лет назад, после ссоры с Владимиром Путиным бежал в Великобританию.