Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новости в формате 'Газпрома'

Энергетический гигант доминирует в российском мире коммуникаций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контролировать более 20% мировых запасов газа - очень важно, но этика современного бизнеса предписывает обращать внимание еще и на имидж компании. В случае российской сверхмонополии, 'Газпрома', положение оставляет желать лучшего: 'газовые войны', которые 'Газпром' в последние два года проводил против бывших советских республик, серьезно навредили международной репутации концерна. . .

Контролировать более 20% мировых запасов газа - очень важно, но этика современного бизнеса предписывает обращать внимание еще и на имидж компании. В случае российской сверхмонополии, 'Газпрома', положение оставляет желать лучшего: 'газовые войны', которые 'Газпром' в последние два года проводил против бывших советских республик, серьезно навредили международной репутации концерна. Готовясь к экспансии в новые сферы глобального бизнеса, среди которых - производство электроэнергии в Европе и во всем мире, а также торговля квотами на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, 'Газпром' решил улучшить свой имидж, запустив широкомасштабную рекламную кампанию по самопродвижению.

Были проведены переговоры с лучшими международными агентствами, прежде всего - с Pbn Agency. В 2007 году рекламная кампания на Западе обойдется 'Газпрому' в 11 миллионов долларов, то есть в 8-10% годового пиар-бюджета. Из-за кулис рекламной кампанией будет дирижировать дочернее предприятие - 'Газпром-Медиа', настоящая медиа-империя, которой принадлежат газеты и еженедельники, радиостанции и телеканалы, интернет-порталы и рекламные агентства. Помимо прочих видов деятельности, 'Газпром-Медиа' контролирует популярную газету 'Известия' и главный российский телеканал НТВ (отобранный в 2001 году у бывшего медиа-магната Владимира Гусинского, которому пришлось бежать из страны, чтобы не оказаться за решеткой).

В 'Газпром-Медиа' хотели бы приобрести и издательский дом 'Комсомольская правда', где, помимо одноименной газеты, печатаются спортивная газета 'Советский спорт' и таблоид 'Экспресс-Газета'. Однако протесты со стороны российского и международного общественного мнения вынудили Кремль сменить тактику: 'Комсомольская правда' отойдет не 'Газпрому', а другой монополии - государственным железным дорогам (РЖД), которые, впрочем, намерены координировать свою медиа-политику с 'Газпромом'.

Приобретение большого числа российских СМИ, которые посредством 'Газпрома' и РЖД вернулись в руки государства, вызвало сильную озабоченность у демократических партий и неправительственных организаций. 'Ввиду парламентских выборов 2007 года и президентских выборов 2008 года концентрация СМИ в руках государства или структур, связанных с Кремлем, достигла крайне тревожного, почти советского уровня', - заявил секретарь Российского союза журналистов Игорь Яковенко, который считает, что после продажи 'Комсомольской правды' РЖД '90% российских общенациональных СМИ тем или иным образом окажутся под контролем государства'. По словам Рафа Шакирова, бывшего главного редактора 'Известий', 'Кремль использует государственные монополии, чтобы вернуть себе контроль над российскими СМИ'. Дерк Сауэр, председатель совета директоров издательского дома Independent Media, выпускающего несколько международно-известных журналов на русском языке, а также англоязычную газету The Moscow Times, утверждает, что 'концентрация медиа-активов в руках Кремля ставит под угрозу свободу печати в России'.

Компания 'Газпром-Медиа' была учреждена в 1998 году, и за восемь лет она прибрала к рукам три телеканала, пять радиостанций и один издательский дом. Холдинг владеет также рекламным агентством, кинокомпанией, и даже торгует недвижимостью. 'Газпром-Медиа' - один из крупнейших в Европе медиа-холдингов; он контролируется 'Газпромом' посредством собственного банка - 'Газпромбанка', третьего по величине банка в России, который в 2005 году, в ходе обмена активами с материнской компанией, получил в свое владение 95,13% капитала 'Газпром-Медиа'. Второй крупный акционер - российский мультимиллиардер и владелец английского футбольного клуба 'Челси' Роман Абрамович.

Печатные СМИ.

Главная гордость 'Газпром-Медиа' - издательский дом 'Семь дней', контролирующий 16% российского рынка журналов и 30% журнального рынка Москвы. Помимо одноименного еженедельника со светскими сплетнями и программой телепередач, чей еженедельный тираж превышает миллион экземпляров, этот издательский дом выпускает общественно-политический еженедельник 'Итоги' и ежемесячный журнал для всей семьи 'Караван историй'. В этом году произошла экспансия 'Газпром-Медиа' в Санкт-Петербург: в родном городе Путина компания приобрела контроль над местной газетой 'Час пик'. Но охота за печатными изданиями продолжается: 'Газпром-Медиа' уже давно заглядывается на издательский дом 'Коммерсант', выпускающий одноименную экономическо-финансовую газету, остающуюся одним из немногих голосов, высказывающих критические суждения в адрес Кремля.

Телевидение

Телеканал НТВ, перешедший к 'Газпром-Медиа' в 2001 году в счет долгов, якобы накопившихся перед государством у бывшего медиа-магната Владимира Гусинского, занимает третье место по популярности после государственных телеканалов ОРТ и РТР, лидирующих в телепрограммах и охватывающих 50% аудитории. Дочернее предприятие, 'НТВ-Плюс', распространяет по спутниковой связи пакеты международных коммерческих программ, многие из которых переводятся на русский язык. Три года назад был запущен ТНТ - чисто развлекательный телеканал, на котором нет выпусков новостей и программ политической либо социальной направленности. Специальный канал 'НТВ-Америка' передает по кабелю русской диаспоре в Америке информацию, строго отфильтрованную Кремлем.

Радиостанции

По итогам длительного финансового противостояния с частными акционерами 'Газпром-Медиа' (то бишь, государству) удалось приобрести полный контроль над радиостанцией 'Эхо Москвы', бывшим рупором диссидентов, который был основан во времена гласности и запущен Михаилом Горбачевым. 'Эху Москвы' удается сохранять маленькую часть своего реформаторского духа, однако можно ожидать, что к началу парламентских выборов в следующем году (так в тексте - прим. пер.) и к президентским выборам 2008 года государство начнет строго контролировать содержание передач. Несоблюдение этой радиостанцией генеральной линии подчеркивается на ее сайте, где содержатся неприятные для Кремля ссылки на пресс-центр бывшего главы 'ЮКОСа' Михаила Ходорковского или на русскоязычный израильский телеканал РТВИ, принадлежащий миллиардеру Владимиру Гусинскому. Еще четыре радиоканала, располагающие развернутой сетью передатчиков в регионах, крутят музыку и развлекательные программы, исправно избегая любых тем, которые могут 'пахнуть политикой'. В совокупности эти пять радиостанций покрывают 13% российской аудитории.

Кино и интернет

Попробовав выпустить несколько телесериалов для собственного телеканала в компании 'НТВ-Синема', в 'Газпром-Медиа' приступили к переговорам с государством о приобретении киностудии имени Горького, которая в советские времена специализировалась на выпуске пропагандистских лент для коммунистической молодежи. Премьерные показы устраиваются в кинотеатрах 'Октябрь' и 'Кристалл-Палас' - двух ультрасовременных мультиплексах, расположенных, соответственно, в Москве и в Санкт-Петербурге. В 2006 году 'Газпром-Медиа' при посредстве 'Газпром-банка' приобрела контроль над одним из крупнейших в российской столице провайдеров широкополосного доступа в Интернет - Net by Net. Кроме того, 'Газпром-Медиа' управляет рекламной компанией и активно внедряется в московский рынок недвижимости.

*****

Империя

Крупнейшие общенациональные СМИ России (в скобках указаны владельцы или компании, их контролирующие)

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Государственное:

- 1-й канал ОРТ

- 'Россия' (второй канал, РТР) (государственная телерадиокомпания ВГТРК)

- НТВ (посредством 'Газпром-Медиа')

- ТВЦ (посредством московской мэрии и правительства города Москвы)

- 'РЕН ТВ' (посредством энергетической монополии РАО ЕЭС)

- 'Звезда' (канал министерства обороны)

РАДИО

Государственное:

- 'Маяк' (государственная телерадиокомпания ВГТРК)

- Радио 'Россия' (государственная телерадиокомпания ВГТРК)

- 'Эхо Москвы' (посредством 'Газпром-Медиа')

ГАЗЕТЫ

Государственные:

- 'Комсомольская правда' (посредством РЖД, государственных железных дорог)

- 'Известия' (посредством 'Газпром-Медиа')

- 'Трибуна' (посредством 'Газпром-Медиа')

ЧАСТНЫЕ СМИ:

- 'Московский Комсомолец' (главный редактор и крупнейший акционер - Павел Гусев)

- 'Коммерсант' (миллиардер в изгнании Борис Березовский через посредство Бадри Патаркацишвили)

- 'Московские новости' - еженедельник (Группа 'МЕНАТЕП', ранее входившая в 'ЮКОС'; в настоящий момент газета находится в стадии продажи)

- 'Труд' ('Промсвязьбанк')

- 'Аргументы и факты', еженедельник ('Промсвязьбанк').

В России действуют десятки телеканалов и радиостанций, выходят сотни газет. Большая часть их принадлежит государству, и все больший вес приобретает 'Газпром-Медиа', государственная компания, контролирующая одно из авторитетнейших изданий страны - 'Известия', - а также НТВ, третий частный телеканал в стране. Власть государства распространилась и на издательский дом 'Комсомольская правда', который, помимо одноименной газеты, выпускает спортивное издание 'Советский спорт' и таблоид 'Экспресс-Газета'.

Кремлю подчиняются также крупнейшие телеканалы - ОРТ и РТР, охватывающие 50% аудитории. Региональные телеканалы, равно как и радиостанции, не могут вести трансляцию по всей стране, а частные каналы, такие как СТС, ДТВ, 'Домашний' (бывший М1) являются чисто развлекательными и не передают даже выпусков новостей.

Дмитрий Медведев, президент и генеральный директор 'Газпрома', родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Он закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году, с 1990 по 1999 год преподавал в том же университете. Затем занял должность советника при ленинградской мэрии. С 1990 по 1995 год вместе с Путиным работал советником при комитете мэра Санкт-Петербурга по внешним связям.

В 1999-2000 годах, после того, как Путин был избран на пост российского президента, Медведев оказывается во главе президентской администрации в Кремле. В 2000 году он становится председателем совета директоров 'Газпрома', и вновь избирается на эту должность в 2002-м. В ноябре 2005 года Медведев становится первым вице-премьером. Сегодня он один из наиболее вероятных кандидатов на президентский пост.