Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Код Дж. Винчи: как я расшифровала ежегодное послание президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я поняла, где собака зарыта, только добравшись до пассажа о фирме 'Малютка Эйнштейн'. То есть я, конечно, сразу поняла, что Послание президента Конгрессу - это зашифрованный текст. Благодаря глубоким знаниям в области криптографии - не даром же я так усердно штудировала 'Код Да Винчи' - мне стало ясно: за всей этой словесной шелухой должен скрываться некий глубинный смысл!

Я поняла, где собака зарыта, только добравшись до пассажа о фирме 'Малютка Эйнштейн'.

То есть я, конечно, сразу поняла, что Послание президента Конгрессу - это зашифрованный текст. Благодаря глубоким знаниям в области криптографии - не даром же я так усердно штудировала 'Код Да Винчи' - мне стало ясно: за всей этой словесной шелухой должен скрываться некий глубинный смысл!

На первый взгляд речь президента содержала лишь беспорядочный набор пустопорожних банальностей, без четкой структуры и аргументов. Надежда. . . успех. . . победа. . . дорогие соотечественники. . .. враги Америки. . . силы зла. . .

В ней не было ни одного конкретного предложения - ну разве что нечто насчет налогов на медицинские пособия. Но этот план был сформулирован так расплывчато, банально и сумбурно, что я тут же догадалась - это просто уловка, чтобы отвлечь внимание.

У нас, экспертов-криптографов, есть много инструментов, позволяющих ломать разные шифры, и я начала с самого распространенного. Проведя дедуктивный анализ по методу героя 'Кода Да Винчи', я пришла к выводу, что некая сокровенная истина должна содержаться в первой букве каждой фразы Послания. Затем я выписала начало всех предложений из первых трех абзацев: 'Спасибо. . .', 'Сегодня. . .', 'В свое время'. . ., 'Поздравляю. . ..', 'Двое конгрессменов. . .', 'Госпожа. . .', 'Обычай. . ..', 'Мы. . .', 'И для всего этого. . .', 'От нас. . .'. Получилось: С-С-В-П-Д-Г-О-М-И-О.

Что за чушь? Но может быть это анаграмма! Я попробовала переставить буквы в другом порядке: 'П-О-Д-И-Г-О-М-С-С-В'. 'Под игом?' Может быть. Белый дом обещал, что Послание не станет очередной 'агиткой', а затем включил в него массу энергичных пассажей в поддержку президентского плана по Ираку - это наглядно доказывает, что администрация не намерена страдать 'под игом' демократического большинства в Конгрессе.

Нет. Не может быть, чтобы этим дело и ограничилось. Да и лишних букв остается много. Я снова переставила буквы: С-О-С-И-Г-О-Д-П-М-В. А вдруг тут целый набор аббревиатур? 'СОС!' - это призыв о помощи, 'И' - Ирак, 'год' - он и есть год, а что такое ПМВ? Неужели смысл послания - 'Помогите, за последний год иракская кампания превратилась в такую же бессмысленную бойню, как Первая мировая война?' Что-то здесь не так: на такое признание - даже шифрованное - Белый дом не решится.

Ладно, попробуем зайти с другой стороны. Может быть, сам текст не зашифрован, но между строк что-то написано невидимыми чернилами? Я поднесла спичку к стенограмме президентской речи, надеясь, что чернила проявятся. Листок моментально вспыхнул, превратившись в дымящуюся горку пепла. Скрытая метафора? Опять что-то связанное с Ираком? Не знаю - пока возьмем на заметку.

Я поняла, что без помощи не обойтись, и обратилась к другу, который работает в одной мощной закулисной организации со штаб-квартирой в Нью-Йорке (непосвященным известно лишь то, что ее название зашифровано аббревиатурой NYT, а возглавляет ее некто Келлер, более известный под кличкой 'Бешеный Билл' [Bill Keller - главный редактор New York Times - прим. перев.]). Мой агент разрешил мне воспользоваться передовой криптографической системой NYT - это компьютерный алгоритм, позволяющий подсчитать частоту упоминания определенных слов в президентских посланиях.

Дело в том, что у меня возникла новая идея: попытаться разгадать шифр, сравнив количество упоминаний 'ключевых слов' в последнем послании с предыдущими. Ирак в 2001 г. не упоминался ни разу, в 2002 г. - дважды, в 2007 г. - целых 34 раза. Есть тут закономерность, или нет? И напротив, Афганистан в Послании 2002 г. упоминался 8 раз, а в прошлом году - только 4. 'Свобода' и 'демократия' в совокупности упоминались 28 раз в 2005 г., 21 раз - в 2006 г., а в нынешней речи - только 5 раз. 'Древесные отходы' упоминались один раз в 2006 г.; в 2007 - тоже один раз. А вот 'права человека' ни в одной президентской речи не встретились ни разу.

Кажется, в этом что-то есть. И все же меня не покидало чувство, что чего-то опять не хватает. Я снова посмотрела видеозапись выступления, стараясь не пропустить ни одного кадра, ни одного слова. За спиной президента маячил Дик Чейни (Dick Cheney); его сложенные руки порой приходили в движение, словно он дергал за ниточки марионетку. И еще. . . он действительно шептал одними губами 'мели, Емеля', или мне просто почудилось?

Но только после президентского панегирика в адрес Джулии Эйгнер-Кларк (Julie Aigner-Clark), основательницы компании 'Малютка Эйнштейн' [Baby Einstein Co. создает и распространяет 'развивающие' видеопрограммы 'для самых маленьких' - прим. перев.], все фрагменты сложились в единую мозаику. Разве не странно, что, воздавая почести воинам и героям, президент неожиданно упомянул в их ряду даму, чьим главным профессиональным достижением стало превращение американских младенцев в 'видеонаркоманов' с промытыми мозгами? Но я тут же поняла: этот парадокс и есть ключ к шифру!

Просто я отлично знаю, о чем идет речь. Мне приходилось смотреть видеопрограммы для 'малюток Эйнштейнов'. Никогда не забуду ужасный декабрьский вечер, когда, включив для своей двухлетней дочери фильм 'Малютка Эйнштейн - животные нашей планеты', я вдруг с ужасом увидела, как этот активный ребенок впадает в транс, уставившись стеклянными глазами на отвратительных кукол, изображающих обезьян! Чтобы 'снять заклятие', мне потом понадобилось целых три недели.

Чувствуя, что разгадка близка, я бросилась к телевизору и начала рыться в стопке DVD. Да, вот он - гнусный видеофильм 'Малютка Эйнштейн'. С содроганием я нажала на кнопку "play" . . . и оказалась в потаенном мире бушевского Белого дома. Он был как на ладони - этот карикатурный мир кукол и кукловодов, шулерства, затертых фраз, одних и тех же слов, повторяемых до бесконечности, и убаюкивающих образов. И никакого смысла за этим не скрывалось, потому что его не было вовсе.

________________________________________

Так правда ли, что Буш слишком туп, чтобы быть президентом? ("Los Angeles Times", США)

Из дневника Буша ("The Nation", США)

'Бушизмы': из собрания сочинений Дж. У. Буша ("Slate", США)