Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медовый месяц Восточной Европы с Евросоюзом закончился

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через три года после вступления в Европейский Союз 10 новых государств, главным образом, бывших членов коммунистического блока, восточноевропейцы жалуются на то, что с ними обращаются как с гражданами второго сорта, а давние члены ЕС недовольны националистической политикой новичков и отсутствием у них фискальной дисциплины

Прага. - Через три года после вступления в Европейский Союз 10 новых государств, главным образом, бывших членов коммунистического блока, восточноевропейцы жалуются на то, что с ними обращаются как с гражданами второго сорта, а давние члены ЕС недовольны националистической политикой новичков и отсутствием у них фискальной дисциплины.

Прошли времена горячего энтузиазма и разговоров о воссоединении некогда разделенной Европы. Однако в некотором отношении новые страны-члены просто становятся все более похожи на 'старых': они почти также же прохладно относятся к европейской интеграции, их политика бывает капризной, а их правительства часто раздражаются на структуры ЕС.

В преддверии вступления в ЕС бывшие коммунистические страны провели радикальные экономические преобразования - от прекращения поддержки нерентабельных государственных компаний до закрытия предприятий, загрязняющих окружающую среду. Если бы они этого не сделали, ЕС мог пригрозить не пустить их в клуб. Но теперь, когда они в нем, дипломаты заявляют, что исполнительная власть ЕС в Брюсселе как и раньше неспособна прогнуть свою линию, а старые модели поведения проявляются вновь. Если не сдержать новые тенденции, то они могут привести к росту инфляции, замедлить темпы роста и отпугнуть инвесторов.

'После достижения важной цели наступает определенное расслабление - это нормально, - говорит посол Словакии в ЕС Марош Шефцович (Maros Sefcovic). - Прежде, чем вступить, нам пришлось немало поработать для того, чтобы подтвердить нашу готовность'.

Теперь в восточноевропейской политике растет нестабильность. За прошлогодними выборами в Чехии последовало восемь месяцев пререканий, и лишь в декабре было сформировано коалиционное правительство с хрупким большинством. В Венгрии правительство социалистов столкнулось с жестокими уличными протестами после того, как призналось, что говорило неправду о печальном состоянии финансов страны.

Несмотря на эти сложности, Восточная Европа продолжает процветать. Зарубежные инвестиции текут рекой: по данным Конференции ООН по торговле и развитию, их объем в 10 новых государствах-членах вырос в 2004-2006 гг. с 28,5 до 38,4 миллиардов евро. По данным Европейского банка реконструкции и развития, темпы экономического роста достигли в 2006 г. средней отметки в 5,3% (годом ранее - 4,7%).

Однако появляется ряд тревожных сигналов. Вероятно, в этом году экономический рост в 10 новых государствах-членах будет более умеренным, поскольку стабильный рост зарплат и кредитов ведет к 'перегреву и существенному инфляционному давлению', - говорится в опубликованном на этой неделе докладе Всемирного банка.

Бюджетный дефицит этих стран углубляется, а принятие евро откладывается. Самая тяжелая ситуация - в Венгрии, где в прошлом году бюджетный дефицит увеличился до 10 процентов ВВП. В течение последнего года Будапешт ведет борьбу с Брюсселем из-за того, насколько сокращать расходы.

Но дело не только в том, что ЕС не в состоянии навести порядок в фискальной политике. Восточноевропейцы жалуются на несправедливое обращение. Испугавшись восточноевропейских низких зарплат и налогов, западноевропейцы сохранили жесткие ограничения для рабочей силы из Восточной Европы. По словам Шефцовича, огромное значение для новых стран-членов имеет вступление в шенгенскую зону, намеченное на июнь этого года.

Некоторые раздосадованные новички вступили в конфликт с Брюсселем и своими западноевропейскими соседями. В прошлом году Чехия саботировала принятие минимальной общеевропейской ставки акциза на алкогольные напитки, требуя, чтобы к ее пиву относились так же, как к французскому вину. Чехов также возмущает лоббирование французов против размещения в их стране головного офиса европейского проекта спутниковой навигации Galileo.

Эти споры также являются отражением геополитического раскола. Новички гораздо более доброжелательно относятся к США, которые, по их мнению, помогли им в годы 'холодной войны'. Они призывают к упрочению связей между ЕС и Организацией Североатлантического договора, первую скрипку в которой играет Америка.

Новички требуют проведения жесткой линии в отношении России, своего бывшего коммунистического хозяина. Польша заблокировала начало переговоров ЕС с Россией о новом рамочном соглашении по вопросам торговой, энергетической и визовой политики до тех пор, пока Москва не отменит эмбарго на импорт польского мяса. Россия утверждает, что польская система сертификации ненадежна и коррумпирована. Это происходит на фоне обеспокоенности Польши и других восточноевропейских стран российскими планами строительства газопровода в Германию по дну Балтийского моря в обход их территории.

Каким бы ни было разочарование правительств этих стран, на отклонения от европейских норм существуют определенные ограничения. В прошлом году Словакия не хотела отказываться от закрытия АЭС, построенной Советским Союзом, но решила, что нарушение европейских норм может повлечь за собой осуждение со стороны Европейского суда и потерю крайне необходимых ей средств ЕС, выделяемых на развитие.

Некоторые важные фигуры на восточноевропейской политической сцене признают, что им нужна поддержка Брюсселя. 'Можно шутить, что в наши дни никто не несет ответственность за страну, и что это неважно, потому что все по-прежнему богатеют, - говорит Иржи Динстбир (Jiri Dienstbier), бывший министр иностранных дел Чехословакии. - В конечном итоге, нужно правительство с политическим курсом, направленным на процветание'.

_________________________________________

Где все наши мигранты? Восточная Европа хочет, чтобы они вернулись ("Christian Science Monitor", США)

Страны, которые Россия не хочет отдавать Европе ("Le Monde", Франция)