Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мимо цели

Жесткая самоуверенность России может оказаться контрпродуктивной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская жесткость - это ее реакция на утрату империи и унижение. Путин является олицетворением такого настроения - и он вполне может вернуться к власти в будущем. Европе следует понять, как лучше всего жить бок о бок с таким неудобным соседом, а неудобному соседу следует воздержаться от высокомерного отношения к живущим рядом с ним.

Даже для таких грубых и мстительных организаций, как многочисленные разведывательные органы России, использование фотографии убитого за неделю до этого диссидента-изгнанника в качестве мишени на огневой подготовке спецподразделений кажется чем-то экстраординарным. Однако одна российская газета выяснила недавно, что когда главу верхней палаты парламента 7 ноября водили по территории военного учебного центра, на стрельбище в качестве мишени подняли фотографию Александра Литвиненко. Шестью днями ранее он получил в Лондоне смертельную дозу полония-210. Вот вам и возмущенные заявления России, что бывший шпион-перебежчик был 'никем' и ничего не значил для России. Для тех, кто тренировался убивать, он был кем-то, а именно - мишенью.

Расследование убийства британского гражданина уперлось в глухую стену. Полиция Великобритании старается как можно меньше публично говорить о тех препятствиях и проволочках, которые мешают ее усилиям по поиску следов в Москве. Однако разочарование следователей слишком очевидно. Не менее очевиден и вывод о том, что убийца не ожидал, какой четкий и точный след оставит радиоактивный яд. След был настолько точен, что полиция смогла установить, как и когда предпринимались неоднократные попытки убить Литвиненко. Но поскольку между Великобританией и Россией нет договора об экстрадиции, и поскольку Кремль воспользовался проводимым расследованием, чтобы поменяться ролями с англичанами и в очередной раз потребовать выдачи Бориса Березовского и прочих разыскиваемых Россией беглецов, сегодня мало шансов на то, что дело дойдет до суда. Это дает главному подозреваемому, бизнесмену и бывшему агенту КГБ Андрею Луговому широкие возможности, чтобы опровергать предположения прессы о его 'радиоактивных отпечатках', называя их 'ложью, провокацией и государственной пропагандой'.

Однако дело Литвиненко стало для Кремля настоящей катастрофой. И причина не только в том, что о нем пишут все газеты Европы, и что оно поставило в крайне неловкое положение президента Путина. Оно также добавило новые штрихи к имиджу России как 'бандитского государства'. И произошло это как раз в тот момент, когда западные политики проявляют все более серьезную обеспокоенность в отношении ее авторитарной власти, новой самоуверенности и настойчивости за рубежом и зависимости Запада от своего колючего партнера, обеспечивающего его жизненно важные энергетические потребности. Все эти вопросы широко обсуждались на прошлой неделе в Давосе, и заместителя главы 'Газпрома' Александра Медведева попросили объяснить, какое влияние этот энергетический гигант оказывает на государственную политику России - и наоборот. Встав в оборонительную позицию, он мог сказать лишь то, что его компании 'нечего скрывать'.

Однако не следует слишком уж преувеличивать значение нового стратегического оружия России. Ей по-прежнему нужны западные деньги, знания и опыт, чтобы осваивать свои огромные запасы. И каждый раз, когда Россия ссорится с соседями и создает перебои в поставках газа в Западную Европу, европейцы, а также другие российские соседи, такие как Япония, вынуждены переходить к более серьезным действиям по диверсификации источников поставок энергоресурсов. Кроме того, России не следует думать, что такие высокие цены на нефть и газ сохранятся навсегда. Чем выше цены на нефть, тем более привлекательными становятся альтернативные источники энергии, тем больше средств вкладывается в новые исследования. Российская жесткость - это ее реакция на утрату империи и унижение. Путин является олицетворением такого настроения - и он вполне может вернуться к власти в будущем. Европе следует понять, как лучше всего жить бок о бок с таким неудобным соседом, а неудобному соседу следует воздержаться от высокомерного отношения к живущим рядом с ним.

_____________________________________________

Не поднимайте лапки перед Путиным ("Los Angeles Times", США)

Березовский-Путин: бои без правил ("Le Monde", Франция)

А это ведь не в первый раз, господин Путин ("The Financial Times", Великобритания)