Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина уже не 'совок', а очень напоминает Италию

Мнение вашингтонского эксперта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина медленно, но уверенно, со всем своим бардаком более-менее превращается в нормальную европейскую страну. И это уже не 'совок', а очень напоминает Италию с вечными отставками правительства

'Украина медленно, но уверенно, со всем своим бардаком более-менее превращается в нормальную европейскую страну. И это уже не 'совок', а очень напоминает Италию с вечными отставками правительства'. Об этом вчера заявил директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин на пресс-конференции на тему 'Как в действительности Вашингтон относится к России и Украине'. Это уже вторая поездка вашингтонского эксперта в регион стран бывшего СССР.

По его словам, необходимость таких поездок объясняется потребностью разобраться, что происходит на постсоветском пространстве. Злобин считает, что страны бывшего СССР испытывают центробежные тенденции, они ищут свои новые геополитические ориентиры, новые союзы, новые системы ценностей. Эксперт признал, что в США сегодня нет четко понятных, определенных, детально сформулированных национальных интересов в отношении стран бывшего СССР, и, в частности, в отношении Украины. 'Нам не совсем понятно, что хочет местная элита, местное руководство, как это согласуется с интересами Америки. Есть ли у нас почва для сотрудничества или мы обречены на конфликт, который США, очевидно, ощущают в отношениях с Россией', - сказал Злобин.

Вашингтонский эксперт считает, что процесс распада СССР не закончился, а также не сложилась и политическая география. 'Мы живем в мире в эпоху новой политической географии, которая будет ломать и пересматривать все привычные границы, ориентиры, геополитические блоки, связи, которые были на протяжении 20 века',- подчеркнул он. По его словам, это означает, что все режимы, которые сложились на постсоветском пространстве, включая украинский и российские политические и экономические режимы, носят очень переходной характер и все уйдут. 'Это объективный процесс и к нему надо быть готовым интеллектуально. Поскольку, как правило, мы всегда опаздываем интеллектуально', - отметил Злобин.

Он также считает, что все национальные элиты, которые сегодня сложились в странах бывшего СССР не тянут на рейтинг национальных. 'Это случайные элиты, которые оказались у власти в роли элиты в силу каких-то исторических причин, в силу связей, финансовых возможностей и доступности к тем или иным структурам. Это не национальные элиты. Они не прошли через реальный политический отбор, политическую школу, конкуренцию, нормальные политические институты, в результате чего должны по-настоящему формироваться национальные элиты. Российско-украинские элиты являются временными, и на самых разных уровнях тоже носят переходный характер', - подчеркивает Злобин.

Он выразил надежду, что национальные элиты будут расти и всерьез подходить к идее понимания своих национальных интересов.

По его словам, одна из целей его деятельности состоит в том, чтобы проанализировать и, если удастся, попытаться понять, существуют ли тактические национальные интересы в Украины, России и в бывшем СССР и заодно посмотреть насколько они согласуются с национальными интересами США в этом регионе.

Вашингтонский эксперт считает, что Украина не должна ничего делать для США, а делать то, что нужно для Украины. По его словам, Вашингтон понимает язык национальных интересов лучше, чем их имитацию. 'Украине нужно четко понимать, в чем заключаются ее национальные интересы по отношению к США, ЕС, России. В данном случае необходимо подходить с позиции украинского эгоизма, в хорошем смысле этого слова', - подчеркивает Злобин. Он также советует Украине не спешить принимать решения, которые свяжут ее по рукам и вынудят сократить возможность выбора будущего.

Давая оценку украинской элите, американский эксперт отметил, что сегодня всерьез Вашингтон не будет делать ставку на каких-то украинских политиков. Он сказал, что на протяжении многих лет отношение к Президенту Виктору Ющенко было очень позитивным, но теперь есть определенное разочарование тем, как он ведет дела в своей стране. В то же время в Вашингтоне резко улучшилось отношение к украинскому премьеру Виктору Януковичу. Эксперт отмечает, что в США есть понимание того, что Янукович сделал очень правильную и очень редкую вещь для постсоветских политиков - он признал свое поражение, не стал вдаваться в разборки, в месть. Янукович принял новые условия и в них победил, тем самым доказав свою гибкость и жизнеспособность. Эти два политика находятся в сфере постоянного контроля интереса. По мнению вашингтонского эксперта, Юлия Тимошенко является наиболее загадочной фигурой для всех и, наверное, наиболее загадочной для самой себя. 'Интереса к ней такого фундаментального я пока не видел и не знаю, удастся ли ей сформировать более или менее целостный имидж', - отмечает Злобин.

N16, середа, 31 сiчня 2007