Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего на самом деле хочет Северная Корея

"Царство отшельника" желает улучшить отношения с Западом - особенно с Соединенными Штатами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на свою браваду, руководители Северной Кореи осознают плачевное положение своей страны. Они хотят получать больше помощи от Запада, в частности от США. Кроме того, они хотят уважения и гарантий безопасности, которые, по их мнению, могут быть получены в ходе двусторонних переговоров с США, а не нынешних шестисторонних переговоров. Они хотят внимания к себе, и единственными известными им способами обеспечить это внимание является запуск ракет и заявления о создании ядерного оружия.

В конце 2004 года я стоял на краю пустыни Сахара и с изумлением смотрел на сцену, которая еще недавно казалась невозможной. Недалеко от древнего торгового городка Аль-Куфра, там, где заканчиваются ливийские асфальтовые дороги и начинается песок, в пустыню уходила колонна из 350 грузовиков, направляющихся в Чад в лагеря беженцев. Эти ливийские грузовики были доверху заполнены тюками с надписью "U.S.A.", в которых перевозилось доставленное из Америки продовольствие. Этих продуктов должно было хватить 200000 беженцам из Дарфура на два месяца.

За тридцать лет, будучи членом американского конгресса, послом и, как сейчас, гуманитарным деятелем, я посетил более ста стран, во многих из которых царили голод и нищета, шла война или осуществлялись репрессии. Я встречался с некоторыми из самых ужасных диктаторов и был свидетелем творимых ими ужасов. Также мне приходилось быть свидетелем, как в Ливии, добрых дел, совершаемых теми, кто лучше был известен своими злодеяниями. Из своего опыта я понял, что мы должны быть настойчивыми в наших усилиях по оказанию помощи бедным и освобождению угнетаемых. Мы также должны быть готовы к взаимодействию с нашими противниками, должны быть готовы предоставлять им возможность делать добро - и, может быть, когда-нибудь превратить их в друзей.

Давление введенных Организацией Объединенных Наций санкций в конце-концов способствовало тому, что ливийский диктатор Муамар Каддафи (Muammar Qaddafi), являющийся парией в мировом сообществе, стал стремиться к возобновлению отношений с цивилизованным миром. Одним из результатов последующего сближения с ним стало появление более удобного маршрута для доставки помощи голодающим дарфурским беженцам.

Соединенные Штаты упускают возможность начать напрямую взаимодействовать с Северной Кореей в аналогичном порядке. В результате мир становится более опасным местом. Провокационные заявления Северной Кореи и бряцание ядерным оружием не особо способствуют сближению. Однако я убежден, что, несмотря на враждебные высказывания, лидеры этой страны хотят улучшить взаимоотношения с Западом, особенно с Соединенными Штатами.

Я пришел к такому выводу, так как во время службы в Конгрессе я шесть раз посещал "Царство отшельника", путешествуя по этой испытывающей большие трудности удивительно свободной стране. Сопровождаемый своим собственным переводчиком (что позволяло мне иметь откровенные разговоры с местным населением), я видел разваливающуюся экономику, непродуктивное сельское хозяйство и репрессивную тоталитарную политическую систему.

Я видел людей, кушающих траву, врачей, проводящих операции без анестезии, детей, настолько ослабленных, что 18-летние были похожи на 9-летних. Я видел людей, которых средства массовой информации и школы, зацикленные на пропаганде, учили бояться злобной Америки. Я также видел людей, несущих мешки с вышитыми на них американскими флагами, в которых было полученное ими в виде помощи продовольствие.

Во время моего последнего визита, в конце 2000 года, я встречался с высокопоставленными северокорейскими чиновниками - хотя и не с "Дорогим лидером" Ким Чен Иром (Kim Jong Il) - которые просили меня помочь им примириться с США. Некоторый прогресс был достигнут в 1994 году, когда было подписано соглашение о замораживании северокорейской программы создания ядерного оружия. В последние дни правления администрации Клинтона (Clinton) представители Северной Кореи хотели продолжить развитие отношений. Государственный секретарь Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright) в октябре 2000 года посетила Пхеньян, встретилась с г-ном Кимом и сообщила президенту Клинтону, что он сможет заключить соглашение, лично приехав в Северную Корею.

Результата не последовало, и северокорейские чиновники обратились ко мне. Пожалуйста, сказали они, убедите своего президента приехать сюда. Если он будет говорить с нами напрямую, мы сможем обсудить соглашение, которое приведет к полному отказу от программы создания ядерного оружия.

По дороге домой я сделал остановку в Южной Корее, тогдашний президент которой обратился ко мне с той же просьбой. Ким Дэ Чжун (Kim Dae-jung) не выпускал меня из кабинета, пока не убедился, что я доставлю его послание в Вашингтон.

Я действительно призывал г-на Клинтона поехать в Северную Корею, однако он был сосредоточен исключительно на своей последней, оказавшейся безуспешной, попытке установить мир на Ближнем Востоке. Администрация Буша (Bush) заняла более жесткую позицию по отношению к Северной Корее. Однако теперь мы знаем, что Ким Чен Ир по-прежнему хотел привлечь внимание американского президента, направив личное письменное послание президенту Бушу через двух пользующихся уважением американских экспертов по внешней политике, посещавших Пхеньян в 2002 году. В письме Ким сказал, что сближение может привести к разрешению конфликта, вызванного северокорейским ядерным оружием.

Как и Клинтон, г-н Буш не воспользовался представившейся возможностью. Именно тогда Северная Корея выгнала инспекторов ООН по вооружениям, вышла из Договора по нераспространению ядерного оружия, и вновь открыла предприятия по производству плутония, которые были закрыты в результате переговоров, проводившихся в эпоху Клинтона.

Несмотря на свою браваду, руководители Северной Кореи осознают плачевное положение своей страны. Они хотят получать больше помощи от Запада, в частности от США. Кроме того, они хотят уважения и гарантий безопасности, которые, по их мнению, могут быть получены в ходе двусторонних переговоров с США, а не нынешних шестисторонних переговоров. Они хотят внимания к себе, и единственными известными им способами обеспечить это внимание являются запуск ракет и заявления о создании ядерного оружия.

Если Соединенные Штаты уделят им внимание, пойдя на серьезные, прямые и всеобъемлющие переговоры без предварительных условий, то появится перспектива снова заморозить северокорейскую программу создания ядерного оружия. Кроме того, переговоры могут способствовать началу движения "Царства отшельника" в сторону сообщества цивилизованных наций.

Тони Холл является автором книги "Меняя лицо голода" ("Changing the Face of Hunger")

___________________________________________________________

После Ким Чен Ира ("The International Herald Tribune", США)

Пролетая над царством отшельника ("Los Angeles Times", США)