Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный царский бал в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях в российской столице прошел первый Международный царский бал. Возрождение дореволюционных традиций стало в России тоже своеобразной традицией. В течение четырех дней особы дворянского происхождения со всего мира приняли участие в грандиозном мероприятии: бальные платья, море драгоценностей, шампанского, музыки 19-ого столетия. Путешествие в прошлое обошлось каждому из участников в 7000 евро

TV-live

На днях в российской столице прошел первый Международный царский бал. Возрождение дореволюционных традиций стало в России тоже своеобразной традицией. В течение четырех дней особы дворянского происхождения со всего мира приняли участие в грандиозном мероприятии: бальные платья, море драгоценностей, шампанского, музыки 19-ого столетия. Путешествие в прошлое обошлось каждому из участников в 7000 евро.

Зал ожидания в одном из московских аэропортов. На международный царский бал гости прибывают со всех сторон света. Татьяна Толкунова, ответственная за организацию мероприятия, встречает дорогих гостей. Баронесса Хереш фон Роте является представительницей германо-австрийской ветви дворянства. Помимо нее свое согласие на участие в бале подтвердили 2500 гостей. На бал были приглашены представители дворянства, политической и бизнес-элиты со всего мира.

Татьяна Толкунова (Оргкомитет 'Царского бала'): Цель мероприятия - возродить традиции девятнадцатого столетия. Мы хотим пробудить общественный и международный интерес к истории нашей страны. Мир должен понять, что мы знаем, как надо проводить балы, что связь времен не прервалась, и дворянский дух до сих пор жив.

Накануне бала все гости собрались в знаменитом и величественном ресторане 'Яр', ведущем свою историю с 1826 года. В знак приветствия гостям было предложено по-настоящему драгоценный напиток - шампанское с частичками золота. Казачий хор заботился о настроении собравшихся.

Т. Толкунова: 'Яр' считается одним из самых лучших ресторанов Москвы, и по своему интерьеру, и по знаменитой кухне, и по великолепному обслуживанию. Еще в царские времена представители российского дворянства имели обыкновение заезжать сюда и праздновать в сопровождении цыганского хора.

На следующий день гости познакомились с красивейшими уголками Москвы. Солнечная погода располагала к прогулке по знаменитым местам, тесно связанным с историей дворянства. Цитадель власти - Московский Кремль - неизменно очаровывает и привлекает любого посетителя.

Баронесса Элизабет Хереш фон Роте (Baronin Elisabeth Heresch von Rothe): Находясь здесь чувствуешь историю, чувствуется и влияние итальянских мастеров, которые были приглашены для строительства Кремля.

После экскурсии, с приближением вечера организаторы мероприятия заметно волновались. Остались последние часы до бала, Татьяна Толкунова надела бальное платье и лучшие украшения. Она в хорошем расположении духа, но, конечно же, нервничает. Платье сидит не так, как хотелось бы.

Т. Толкунова: Все самое плохое, я надеюсь, позади. И даже если что-то не заладилось, придется оставить так, как есть. Главное, чтобы настроение было отличное.

И вот час пробил. Бал начался с традиционного русского народного танца 'трепак'. Гости аплодируют - организаторы могут облегченно вздохнуть

Т. Толкунова: С волнением ждем окончания вечера. Надеемся, что и в дальнейшем все пойдет хорошо. Тот факт, что нам удалось-таки возродить традицию проведения царских балов, имеет для нас огромное значение.

Угощение началось со специального блюда, гостям подавали спаржу. Меню состояло из семи смен блюд. Уровень сервиса привел в восхищение в первую очередь представителей русского дворянства, которые долгие годы жили за границей и не имели возможности посетить свою родину.

Питер Одольский (на протяжении 15-ти лет живет в США): Благодаря этому балу становится понятно, что наша страна сделала значительный шаг вперед, и что возврата к советскому прошлому не будет. И люди, и государство изменились к лучшему.

Царский бал покорил своих гостей, прямое доказательство - вальсирующие пары. Организаторы могут быть довольны, первый шаг был удачным. Они могут с новыми силами готовиться к следующему балу, который состоится этим летом в Санкт-Петербурге во время знаменитых 'белых ночей',