Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С такими друзьями . . .

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по последним событиям, США уже не могут рассчитывать на реальную помощь Европы и России в своих попытках обуздать ядерные амбиции Ирана, нарушающего все международные нормы. Сегодня, когда иранская угроза усиливается, забывать об этом нельзя. Тегеран неуклонно продвигается к осуществлению трех своих главных целей

Судя по последним событиям, США уже не могут рассчитывать на реальную помощь Европы и России в своих попытках обуздать ядерные амбиции Ирана, нарушающего все международные нормы. Сегодня, когда иранская угроза усиливается, забывать об этом нельзя. Тегеран неуклонно продвигается к осуществлению трех своих главных целей: (1) превращению в ядерную державу, (2) гегемонии на Ближнем Востоке и (3) распространению радикального ислама силовыми методами.

Во вторник мы уже сообщали, что в феврале Иран планирует запустить 3000 центрифуг: это станет очередным шагом к созданию 'каскада' из 54000 тысяч центрифуг, что позволит ему получать оружейные ядерные материалы. Но это еще цветочки: бригадный генерал Патрик О'Рейли [Patrick O'Reilly - руководитель программы по созданию наземных средств ПРО США - прим. перев.] ошеломил всех сообщением о том, что Иран разрабатывает космическую ракету-носитель, в результате чего еще до 2015 г. у него может появиться 'межконтинентальная баллистическая ракета, способная достичь территории США'. Эта информация содержалась на одном из слайдов, использованных во время пресс-конференции О'Рейли на этой неделе.

'Большой скачок' в ряды ядерных держав Иран намеревается совершить с помощью друзей. По данным Пентагона он сотрудничает с Северной Кореей, где уже осуществляется программа по созданию межконтинентальных баллистических ракет. Дальность полета иранских ракет первого поколения будут составлять 1240 миль, однако с помощью Пхеньяна тегеранский режим надеется за несколько лет увеличить их радиус действия примерно до 9000 миль. Северная Корея помогает Ирану и в осуществлении его ядерной программы. Все это означает, что через десять лет у Тегерана могут появиться ракеты с ядерными боеголовками, способные достигать территории США, Западной Европы, России и даже Китая.

США неоднократно пытались добиться введения жестких санкций против Ирана Советом Безопасности ООН. К сожалению, Россия и Китай постоянно 'выхолащивают' принимаемые на этот счет документы. Что же касается ЕС, то ему не до наказания тегеранских клерикалов: слишком активно он сотрудничает с ними в экономике.

'Правительства европейских стран, - отмечала во вторник New York Times, - отвергают требования администрации Буша об отказе от поощрения экспорта в Иран и замораживании активов некоторых иранских компаний: об этом сообщают официальные представители обеих сторон'.

Словно нарочно стараясь подсыпать Вашингтону соль на раны, страны ЕС подписали с Тегераном энергетические соглашения на сумму свыше 10 миллиардов долларов, и предоставили государственные гарантии по кредитам на 18 миллиардов. В то самое время, когда Иран разрабатывает оружие для уничтожения США и самой Европы, ЕС укрепляет экономические связи с этим террористическим государством. За первые 10 месяцев 2006 г. экспорт Ирана в страны ЕС увеличился по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года на 25%.

А что же Россия, которая в свое время обещала встать плечом к плечу с США в войне с террором? А вот что: на этой неделе Москва заявила, что планирует, в нарушение резолюций ООН, в сентябре этого года ввести в строй АЭС в иранском Бушере. Кроме того, Россия требует снять запрет на международную помощь тегеранскому клиенту - террористической группировке ХАМАС [так в тексте. Речь идет о помощи Палестинской Автономии - прим. перев.].

Помимо активного сотрудничества в ядерной сфере, Россия в свое время выдала иранскому режиму кредиты на миллиарды долларов [так в тексте. Вероятно, речь идет об СССР - прим. перев.], и теперь хочет вернуть свои деньги - после 16 лет болезненных посткоммунистических реформ они ей очень нужны.

Россия, утратив статус сверхдержавы, надеется совместно с Ираном контролировать мировой рынок нефти. Тегерану это позволило бы осуществлять террор и распространять радикальный ислам, а Москве - вернуть себе сверхдержавные позиции.

Сегодня Россия уже поставляет в Европу 40% потребляемого газа и 30% нефти. С Ираном ЕС конфликтовать не хочет; тем более не стоит рассчитывать, что Брюссель окажет давление на своего главного поставщика энергоносителей - Россию.

Китай ведет себя ничуть не лучше. В прошлом месяце он подписал с Тегераном газовое соглашение на 3,6 миллиарда долларов, и обещает помочь ему в разработке нефтяного месторождения Парс (стоимость проекта - 18 миллиардов долларов).

Повлиять на действия Пекина США не в состоянии. Хотя Китай ежегодно экспортирует в Америку товары на сотни миллиардов долларов, он понимает, что мы никогда не закроем для них свой рынок - от этого пострадало бы слишком много американских компаний.

Думаете, мы преувеличиваем иранскую угрозу? В прошлом году ЦРУ предупредило: Тегеран работает над созданием не только ядерного, но и биологического оружия. Как по-вашему, против кого он хотел бы его использовать? Вот вам подсказка: по данным государственного информационного агентства ФАРС, на прошлой неделе президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в беседе с сирийским министром иностранных дел Валидом Муаллемом (Walid Mualem) заявил, что 'Соединенным Штатам и сионистскому израильскому режиму жить осталось недолго'.

На наш взгляд, это явная угроза. Конечно, обычных иранских вооруженных сил опасаться нечего, но если у Тегерана появятся ядерные ракеты, никто ни за что не может поручиться.

Одним словом, в борьбе против попыток Ирана завладеть ядерным оружием США следует рассчитывать только на собственные силы. Наши так называемые друзья слишком заняты своими сделками с тегеранскими муллами-убийцами: они просто отмахиваются от наших призывов о помощи. Что ж, спасибо тебе, Европа. Спасибо тебе, Россия. Спасибо тебе, Китай. Надеюсь, когда-нибудь мы сможем отплатить вам сторицей за такую 'дружбу'.

____________________________________________

России еще предстоит испытать унижение от Ирана ("The Sunday Times", Великобритания)

Ближневосточная пресса приветствует усиление России ("The New York Sun", США)

На злобу дня: Является ли Россия союзником Ирана? ("The Jerusalem Post", Израиль)