Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похвальное слово Чехову

Похвальное слово Чехову picture
Похвальное слово Чехову picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антон Чехов. . . символ реализма. Этот автор, написавший лишь четыре знаменитые пьесы, не считая двух более ранних драматургических произведений, и в 21 веке все так же завораживает театральных зрителей. Один из четырех чеховских шедевров - 'Чайка', 'Дядя Ваня', 'Три сестры' или 'Вишневый сад' - практически всегда можно найти в репертуаре английских театров, и первые недели 2007 г. блестяще это доказывают

Антон Чехов. . . символ реализма. Этот автор, написавший лишь четыре знаменитые пьесы, не считая двух более ранних драматургических произведений, и в 21 веке все так же завораживает театральных зрителей. Один из четырех чеховских шедевров - 'Чайка', 'Дядя Ваня', 'Три сестры' или 'Вишневый сад' - практически всегда можно найти в репертуаре английских театров, и первые недели 2007 г. блестяще это доказывают.

'Чайка' в постановке Яна Риксона (Ian Rickson) с участием Макензи Крука (Mackenzie Crook) и Кристин Скотт Томас (Kristin Scott Thomas), которая идет сейчас в лондонском театре Royal Court, получила самые похвальные отзывы критиков; новый вариант 'Дяди Вани', предложенный режиссером Хью Фрейзером (Hugh Fraser) - его можно увидеть в стильном Wilton's Music Hall, также вызвал восторг у рецензентов.

Вскоре в Sheffield Crucible мы сможем познакомиться с 'Вишневым садом' в инсценировке Джонатана Миллера (Jonathan Miller); Раневскую играет сама Джоанна Ламли (Joanna Lumley). Выход этого спектакля совпадает по времени с гастролями петербургского театра в Barbican, который привезет к нам пьесу Чехова 'Платонов'. Затем на той же сцене мы увидим 'Три сестры'. Кроме того, этой весной Королевская шекспировская труппа в Стрэтфорде покажет 'Чайку' в постановке Тревора Нанна (Trevor Nunn): в некоторых представлениях будет участвовать наш самый опытный 'чеховский' актер - Ян Маккеллен (Ian McKellen).

Так что Чехов остается с нами. Порой приходится слышать, что в его пьесах ничего не происходит - довольно странное мнение, ведь в них люди рождаются, влюбляются, стреляют друг в друга, умирают. Однако ни один драматург не передает правду жизни лучше, чем он. Неувядающая популярность Чехова легко объяснима. Ведь и сегодня, спустя сто лет после его смерти, чеховское остроумие, идеализм, грусть и мудрость все так же созвучны надеждам и страхам зрителей.

______________________________________________

Россия, заблудившаяся меж эклектикой и былым величием ("Klaipeda", Литва)

Влияние Антона Чехова ("National Public Radio", США)