Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: Давление на иностранцев

Россия: Давление на иностранцев picture
Россия: Давление на иностранцев picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России, многонациональном государстве, совсем скоро правами будет пользоваться только одна группа граждан, а именно - русские. Владимир Путин совершил еще один удар по этническим меньшинствам

TV-live

В России, многонациональном государстве, совсем скоро правами будет пользоваться только одна группа граждан, а именно - русские. Владимир Путин совершил еще один удар по этническим меньшинствам.

Наша съемочная группа принимает участие в необычном рейде, в Москве 'отлавливают' нелегально работающих граждан, подданных других государств. Но это официальная причина, по факту идет охота на всех не россиян.

Виктор Макаров (представитель миграционной службы): Все они прекрасно знают новые правила, согласно которым на рынках не имеют права работать граждане других национальностей. Тем самым мы поддерживаем права граждан Российской Федерации.

Реквием. Поскольку руководство России было слишком сильно озабочено поддержкой прав российских граждан, этой женщине не дано было выжить. Мы присутствуем на обряде отпевания Мананы Джабилия, женщины, проработавшей на одном из московских рынков более десятка лет на легальных условиях. Рожденная в Грузии, работавшая в Москве, оказавшаяся в камере предварительного заключения пожилая женщина скончалась. Сердце не выдержало. Виной тому послужило распоряжение Правительства России, согласно которому особое внимание при 'облавах' на рынках уделялось гражданам Грузии. При этом у Мананы Джабилия при себе были и действующий паспорт и свидетельство о регистрации. В день погребения родственники узнали, что Манане было все-таки выдано разрешение на проживание в России, что вызвало их негодование. Для семьи ее смерть равносильна крушению целого мира.

Шахи Кварацхелия (муж Мананы Джабилия): Подобного не было при Советском Союзе. Как могли эти люди убить человека, женщину, мою жену. И только потому, что она была родом из Грузии. Раньше мы считали друг друга братьями - и русских, и грузин, и всех остальных. Я уже считаю себя москвичом, я честно работаю здесь многие годы, у меня есть все необходимые документы. Но на совести у политиков, принявших это постановление, жизнь моей жены. Они разрушили нашу семью, всю нашу жизнь.

На следующий день после похорон семья занята сборами. Более восьмидесяти сумок и коробок предстоит собрать и переправить в аэропорт. Но семья приняла трудное решение уехать из новой России. И вот он час прощания с московской жизнью, с домом, работой, друзьями.

Нико Кварацхелия (сын Мананы Джабилия): Русский народ тут ни при чем. Эту ужасную ошибку совершили крупные российские политики, которые считают, что страна принадлежит только русским. Из-за этого умерла моя мама.

Тифлис - столица Грузии. Самое большее - два часа на самолете. Но согласно новым российским законам прямые рейсы в Грузию были отменены. Семье пришлось лететь с пересадкой более семи часов.

Новая кухня семьи Кварацхелия находится на маленьком балконе в доме для беженцев. Семь человек делят комнату в 20 кв. метров. Там, на их бывшей родине, у них была квартира, там Нико ходил в университет, все это осталось там, в Москве. Теперь они чужие люди в стране, на территории которой им не приходилось бывать вот уже 30 лет.

Шахи Кварацхелия: Мы всегда считали Россию своей Родиной. Что делать мне здесь. Да, по рождению я грузин, но неужели поэтому я должен жить здесь? Здесь я стал нищим. Там осталась моя работа, мой дом. Там я заботился об образовании моих детей. Дома, в России, мы жили как люди. Как мы будем жить здесь, не знаю.

Грузия - небольшое и бедное государство. Семья Кварацхелия - не граждане этой страны, а нежеланные гости. В паспортно-визовой службе Шахи отдает последнее, что его связывало с прежней жизнью - паспорт, на котором стоят буквы 'СССР'. В нем прописан статус владельца - гражданин Советского союза. Теперь ему предстоит стать гражданином Грузии, несмотря на то, что пожилой человек не знает грузинского алфавита. Ему помогает сын. И вот на руки выдали новый документ.

Старые раны, дают о себе знать. Мать Мананы посещает местное кладбище. Даже транспортировка тела умершей из Москвы стала для семьи настоящей битвой, кошмаром, виновником которого стала новая политика российского государства.

Родственники: Если бы Манану не арестовали и не держали в камере целых два месяца, она осталась бы в живых. Почему она должна была умереть? Потому что она была грузинкой?

Шахи Кварацхелия: Я молюсь здесь, на краю могилы моей жены, молюсь и прошу президента России Путина, измените свою политику, именно она виновата в смерти моей любимой жены.

Но вряд ли кто-то услышит этот крик отчаяния. За сотни километров от Тифлиса российское правительство приняло новое постановление об ужесточении мер против иностранцев, работающих на территории России.

_____________________________________

Иностранцев разогнали - теперь нет ни рынка, ни торговцев ("The Times", Великобритания)