Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Передача президентской власти ослабит 'силовую элиту'

Передача президентской власти ослабит 'силовую элиту' picture
Передача президентской власти ослабит 'силовую элиту' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера, отвечая на вопросы собравшихся в Кремле тысячи двухсот с лишним журналистов в течение более чем трех с половиной часов, Владимир Путин был уверен в себе как никогда (причем ни по каким бумажкам вроде бы ничего не читал).

Вчера, отвечая на вопросы собравшихся в Кремле тысячи двухсот с лишним журналистов в течение более чем трех с половиной часов, Владимир Путин был уверен в себе как никогда (причем ни по каким бумажкам вроде бы ничего не читал).

Хотя впереди у Путина последний год пребывания во власти - в марте 2008 года истекает его второй подряд срок на президентском посту, после чего он обязан сложить с себя полномочия, - Путин, судя по всему, все так же энергичен и, в отличие хотя бы от своего американского коллеги Джорджа Буша, не превращается в лидера, мнение которого, по большом счету, уже никого не волнует.

Он много говорил о том, в каком хорошем состоянии находится российская экономика, но прежде всего старался, чтобы у собравшихся сложилось впечатление, что власть едина и полна решимости держать единожды взятый курс: восстановление сильной государственной власти, возвышение России на международной арене и приглашение иностранных инвесторов на вспомогательные роли в восстановлении страны.

Единственной темой, которая начала несколько раздражать Путина, хотя российские журналисты старались задавать эти вопросы в самых почтительных тонах, были неоднократные попытки выяснить, на кого он укажет как на своего преемника.

- Что Вы меня раньше времени выпихиваете-то? - спросил он. - Я и сам уйду, не спешите.

И все же, хотя Кремль действительно обеспечил стабильность и после многих лет хаоса при Борисе Ельцине заставил Россию соблюдать какую-то дисциплину, вопрос о том, кто придет после Путина, уже начинает расшатывать правящую элиту. Одна из причин этого заключается в том, что в стране нет ясной и понятной системы выбора преемника. Другая - в том, что даже преемник, которого назначит президент, наверняка приведет ко двору собственных фаворитов. Кроме того, элита ничего не знает о том, что после передачи власти Путин намеревается делать сам: ведь двум царям в Кремле не бывать.

Казалось бы, для легкой передачи власти есть все условия. Из двух наиболее вероятных кандидатов в преемники - заместителей премьер-министра Дмитрия Медведева и Сергея Иванова - вперед вырывается Медведев, юрист из Санкт-Петербурга, впервые встретившийся с Путиным во время работы в правительстве этого города. В приближенные президента он попал, когда работал руководителем президентской администрации, а сегодня совмещает посты председателя правления 'Газпрома', крупнейшего актива российского государства, и вице-премьера, отвечающего за огромные социальные программы, финансируемые за счет сверхприбылей России от торговли нефтью и газом.

- Он не какой-нибудь аппаратный ноль без палочки, - считает опытнейший специалист по России Кристофер Гранвиль (Christopher Granville), главный редактор службы инвестиционного консалтинга Trusted Sources. - Он часто показывается по региональному и национальному телевидению, а это очень важно, чтобы тебя начали узнавать. Он просто не может не получить [президентский] пост. Если ему это удастся, ничего сокрушительного он делать не будет, но он уже показал, что способен перестать быть советником и стать начальником.

Согласно результатам последних социологических опросов, Медведева поддерживает 33 процента населения. За более светского и телегеничного министра обороны Иванова выступает 21 процент. Кроме того, именно Медведев поехал на прошлой неделе в Давос на Всемирный экономический форум во главе российской делегации, и там его встречали уже как наследника престола.

Однако Иванова, безусловно, рано списывать со счетов. Он гораздо лучше известен в мире, свободно говорит по-английски и, также, как Медведев, пользуется повышенным внимание российского телевидения, выступая рупором власти по всем вопросам, связанным с безопасностью страны.

Поскольку Иванов раньше работал во внешнем управлении КГБ, многие считают его кандидатом от 'партии силовиков' - бывших и действующих сотрудников спецслужб из нынешнего окружения Путина. В России многие наблюдатели опровергают эту точку зрения. Понятно, что их больше устраивает более податливый Медведев, но в любом случае, передача власти, скорее всего, ослабит позиции силовиков, и именно из-за этого сегодня складывается столь неопределенная картина. Силовики вообще хотели бы, чтобы у власти остался Путин, и они могут затеять даже что-нибудь вроде национального кризиса, чтобы заставить его не уходить. Сценарий, конечно, маловероятный, но ни в коем случае не невозможный.

___________________________________________________

Демонстрация 'феномена Путина' на ежегодной пресс-конференции ("Christian Science Monitor", США)

Править по воле народа ("The Guardian", Великобритания)