Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия прибегнет к стратегической уловке в отношениях с Россией

Похоже, что на данном этапе и в Москве, и в Тбилиси верх взяли прагматики

Грузия прибегнет к стратегической уловке в отношениях с Россией picture
Грузия прибегнет к стратегической уловке в отношениях с Россией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внешнее потепление в российско-грузинских отношениях, несомненно, потребовало подтверждения от первых лиц государств. Совпавшие по времени заявления Владимира Путина и Михаила Саакашвили о желании нормализовать отношения не заставили себя долго ждать. Однако на сей раз отношение к подобным заявлениям более пессимистичное, чем, скажем, полтора года назад

Внешнее потепление в российско-грузинских отношениях, несомненно, потребовало подтверждения от первых лиц государств. Совпавшие по времени заявления Владимира Путина и Михаила Саакашвили о желании нормализовать отношения не заставили себя долго ждать. Однако на сей раз отношение к подобным заявлениям более пессимистичное, чем, скажем, полтора года назад.

Причина в том, что слишком уж различны стартовые позиции обеих сторон для начала продуктивного диалога. В России стремление Грузии к членству в НАТО и статус главного стратегического союзника США на постсоветском пространстве на фоне ухудшившихся российско-американских отношений дают сильные козыри сторонникам жесткой и силовой линии в отношении Грузии. Похожую ситуацию можно наблюдать и в грузинских коридорах власти: прозападно настроенное и весьма влиятельное крыло настаивает на том, что Грузия не должна давать слабинку ни в одном ключевом вопросе российско-грузинских отношений.

Но, похоже, что на данном этапе и в Москве, и в Тбилиси верх взяли прагматики. Этому поспособствовали ряд факторов - рост критики со стороны Запада в адрес России и ее политики в ближнем зарубежье и, в особенности, в отношении Грузии, и, соответственно, необходимость сбить эту волну негатива. С другой стороны, введение санкций против Грузии и депортация грузин обернулись еще большим ростом антироссийских настроений в Грузии, облегчающим правительству Саакашвили достижение своих целей по усилению кольца недружественных государств вокруг России.

Кратковременная передышка правительству Саакашвили необходима, как воздух. И дело тут не только и не столько в ущербе, нанесенном грузинской экономике российскими санкциями (по официальным данным, ущерб уже перевалил за $ 200 миллионов, ухудшив и без того тяжелый социальный фон). Накаляется внутриполитическая обстановка в стране, активизируется оппозиция, многие влиятельные слои общества недовольны политикой правительства, особенно участившимися отчуждениями частной собственности без суда... под предлогом восстановления законности. А главное, нет даже малейших положительных подвижек в восстановлении территориальной целостности Грузии. Словесная поддержка Запада в данном вопросе пока еще не воплотилась в конкретные дела.

И, похоже, в грузинском руководстве полагают, что временная разрядка напряженности с Москвой необходима и для поиска решения этого вопроса, потому что такое решение ищут и в Москве, и, судя по некоторым источникам, в скором будущем Кремль выступит с новыми предложениями по урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Похоже, Саакашвили не лукавил, когда во время приема верительных грамот от российского посла говорил, что в двусторонних отношениях стало 'больше рассудительности'. Скорее всего, был откровенен и Путин, когда на вчерашней пресс-конференции сначала пожаловался на неурегулированные отношения с Грузией, а потом изъявил желание их нормализовать.

В обозримом будущем грузинское руководство, возможно, попытается прибегнуть к некой стратегической уловке в отношениях с Россией. Это будет выражаться, с одной стороны, в малозначительных политических уступках. В грузинской прессе просочилась информация о том, что в Тбилиси решили придержать иск на Россию в Европейский суд в Страсбурге в связи с нарушением прав депортированных грузин. Другой сферой, где можно демонстрировать примирение, является экономика Грузии, испытывающая острый дефицит в иностранных инвестициях. Скоро на грузинском рынке сотовой связи появится российский 'Вымпелком', а ряд новых энергетических объектов, видимо, перейдут под контроль компаний с российским капиталом. По мнению оппозиционных партий, в Грузии активно работает влиятельная группа, являющаяся проводником российских экономических и естественно привязанных к ним политических интересов. Грузия сможет также смягчить свою позицию по отношению к вступлению России в ВТО, если, как было сказано выше, Москва выступит с приемлемыми для Тбилиси предложениями по урегулированию конфликтов.

Такое состояние 'неустойчивого равновесия' в двусторонних отношениях, скорее всего, продолжится до намеченных на 2008 год выборов в России и Грузии, если, конечно, до того времени российские сторонники жестокой линии не решат отыграться на Грузии для решения своих внутриполитических проблем. Или то же самое не произойдет в Грузии, как это уже однажды случилось в 2006 году перед выборами в местные органы власти. Не следует сбрасывать со счетов и внешние факторы - степень привязанности Грузии к политике, проводимой Западом на постсоветском пространстве.

Заал Анджапаридзе - независимый эксперт

______________________________________

Давид - грузин, и он бросает вызов русскому Голиафу ("Panorama", Италия)