Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Споры вокруг меха - теперь и в России

Споры вокруг меха - теперь и в России picture
Споры вокруг меха - теперь и в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно ли представить себе более безнадежный крестовый поход? Это примерно то же самое, что пытаться убедить британцев перестать говорить о погоде или испанцев - отказаться от сиест. Но на следующей неделе в Москве начинается кампания, цель которой - убедить россиянок отказаться от меховых шуб.

Можно ли представить себе более безнадежный крестовый поход? Это примерно то же самое, что пытаться убедить британцев перестать говорить о погоде или испанцев - отказаться от сиест. Но на следующей неделе в Москве начинается кампания, цель которой - убедить россиянок отказаться от меховых шуб. Центр защиты прав животных 'Вита' призывает модниц сдать свои меха и внести лепту в сохранение российской фауны. Меха будут собираться на Пушкинской площади столицы. Они будут или уничтожены или - если верить слухам - похоронены на кладбище домашних животных.

Но есть одна проблема: лютая русская зима. Хотя минувший январь был одним из самых теплых в истории, снег возвращается. В прошлые выходные на улицах Москвы можно было увидеть множество женщин, укутанных в шубы из норки, белки и несчастного бобра - и в этом нет ничего удивительного, учитывая, что в те дни стоял мороз в 18 градусов.

'Когда температура ниже -10, шуба - единственное, в чем не мерзнешь, - говорит 37-летняя Алла Молчанова, парфюмер. - У моей норковый воротник. Лучше не придумаешь - в метро в ней не очень жарко',

Охранник Анатолий Павлович (58) говорит, что его жена носит шубы, потому что 'они модные', но российские мужчины меха не любят: сам он носит кожаную шапку.

По мнению российских модниц, эта кампания обречена на провал - не только потому, что мех крайне практичен при холодном климате, но и потому, что он является символом статуса. 'Новые русские' жить не могут без шубы, особенно, если она стоит не меньше 50 000 долларов. 'Мех - это престиж. Мы продолжим пропагандировать ношение мехов', - говорит Алена Долецкая, главный редактор русской версии журнала Vogue. - Если бы климат у нас был как в Греции, то все было бы совсем иначе. Но он другой'.

В США группа Peta, название которой расшифровывается как 'Люди за этичное отношение к животным' ведет борьбу с мехом при помощи обнаженных знаменитостей. 'Вите', однако, пока удалось привлечь на свою сторону лишь детского поэта Григория Гладкова. Сообщается, что на прошлой неделе, он написал стихотворение против ношения мехов, в котором язвительно замечает: 'они встречают нас улыбкой, а мы носим их на голове'.

Несмотря на отсутствие явной поддержки со стороны общественности, настроение у президента 'Виты' Ирины Новожиловой боевое. 'Убивать животных - жестоко. Сегодня даже исследователи Арктики носят одежду из искусственных материалов, - говорит она. - Мы не надеемся на то, что наша кампания принесет скорые результаты. Но это не значит, что не нужно делать ничего'.

Однако, судя по историческому опыту, ей не следует быть излишне оптимистичной: с XVIII века Россия была крупнейшим в мире поставщиком меха, и меховые шубы носили все - от придворных дам в царской России до бабушек в СССР.

__________________________________________________

Потеплевшая Европа отчаянно просит снега ("The Washington Post", США)