Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем чревата Россия для прессы

Чем чревата Россия для прессы picture
Чем чревата Россия для прессы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это слова Майкла Спектера (Michael Specter), московского корреспондента журнала New Yorker. 'Почему гибнут оппоненты Владимира Путина?', - с горечью написал он в подзаголовке своего сообщения оттуда. И, когда вы прочтете либо его статью, либо мое короткое сообщение, в любом случае у вас возникнет вопрос: чем же отличается этот 'железный кулак', этот бывший агент КГБ, правящий сегодня Россией, от кровавого Иосифа Сталина?

'С точки зрения свободы печати ситуация в России, согласно международным рейтингам, сегодня хуже, чем в таких странах, как Судан, Зимбабве и Афганистан'.

Это слова Майкла Спектера (Michael Specter), московского корреспондента журнала New Yorker. 'Почему гибнут оппоненты Владимира Путина?', - с горечью написал он в подзаголовке своего сообщения оттуда. И, когда вы прочтете либо его статью, либо мое короткое сообщение, в любом случае у вас возникнет вопрос: чем же отличается этот 'железный кулак', этот бывший агент КГБ, правящий сегодня Россией, от кровавого Иосифа Сталина?

Единственное отличие путинизма от сталинизма в том, что в стране нет массовых убийств, чисток, показных процессов и Архипелага 'Гулаг'. В 'большом терроре' просто нет нужды. Достаточно убить одну журналистку, выступавшую против тебя, как случилось в октябре прошлого года с автором книги "Путинская Россия. Жизнь в стране угасающей демократии" ("Putin's Russia. Life in a Failing Democracy") Анной Политковской - и всем все понятно, особенно когда полиция не может найти убийцу, хотя у нее есть даже его фотография.

Незадолго до убийства она писала: 'Не буду долго рассказывать о радостях избранного мною пути. . . об арестах, об угрозах - по почте, по интернету, по телефону, - о еженедельных вызовах в генеральную прокуратуру. . .'

С того дня, когда президент Борис Ельцин 'помазал на царство' Путина, назвав его своим преемником, в России было убито уже тринадцать журналистов. Один из них, американец Пол Хлебников (Paul Klebnikov), был основателем и главным редактором русской версии журнала Forbes. Его застрелили 9 июля 2004 года на выходе из собственного офиса. По этому делу до сих пор никто не арестован (зато путинская 'карманная' Дума только что приняла закон, разрешающий убийство 'врагов российского режима' за границей - так что в России теперь все делается строго по закону). Собственно, ни одно из этих убийств, как пишет Спектер, 'не было успешно расследовано, ни по одному из них не вынесен приговор'. И все это несмотря на уверения Путина на встрече с президентом Бушем 24 февраля 2005 года, что Россия не вернется к своему тоталитарному прошлому.

Может быть, Буш должен донести до Путина, что если на американской земле случится хотя бы одно убийство, инспирированное Кремлем, то вопрос будет сразу же вынесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН? Я, по правде говоря, не уверен, что президент это сделает. Разве не он сказал уже после первой встречи с Путиным: 'Я посмотрел этому человеку в глаза. Я увидел, что это человек очень прямой и достойный доверия. Мы с ним провели очень хороший диалог, и я понял его душу. Это человек, глубоко преданный своей родине и ее интересам. Я очень ценю откровенный диалог. Это начало очень конструктивных отношений'? Знал ли Буш, что он говорит все это 'демократу', назвавшему распад Советского Союза 'крупнейшей геополитической катастрофой века' и публично поднимавшему бокал в честь столетия со дня рождения Сталина?

'Да, в Россию пришла стабильность, - писала Политковская в одной из последних статей в своей жизни. - Страшная стабильность, когда никто не ищет правды в судах, выставляющих напоказ свое раболепство и предвзятость. Никто, если он в своем уме, не ищет защиты у органов, которым доверили охранять закон и порядок, потому что они насквозь коррумпированы'. Понятно, что журналисту, говорившему то, что говорила она, никак нельзя было дать пережить Пола Хлебникова.

К своей статье я хотел бы написать небольшой постскриптум. Московский корреспондент New Yorker Майкл Спектер - храбрый человек, он не боится рисковать. Но я все же надеюсь, что он поостережется ходить по ночной Москве в одиночку. Надеюсь также, что главный редактор журнала Дэвид Рэмник (David Remnick) обеспечил Спектера надлежащей охраной. А то вдруг несчастный случай. . .

Арнольд Бейхман - научный сотрудник Гуверовского института (Hoover Institution) при Стэнфордском университете (Stanford University), обозреватель The Washington Times.

__________________________________________________

Почему гибнут оппоненты Кремля? ("New Yorker", США)

Медленная мучительная смерть независимой журналистики в России ("The Independent", Великобритания)

Гибель журналистов обещает российской газете мрачное будущее ("The Wall Street Journal", США)