Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калюжного - вон!

Калюжного - вон! picture
Калюжного - вон! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удастся ли или не удастся заключить пограничный договор с Россией - цивилизованное, хотя и половинчатое упорядочение отношений обеих стран, чего желает и правительство Айгара Калвитиса, и, как кажется, по крайней мере часть власть имущих в Москве, могло бы стать подходящим фоном для того, чтобы, наконец, попросить убраться из Латвии скандальное исключение в представленном здесь дипломатическом корпусе - Виктора Калюжного, который, очевидно, вообразил себя приехавшим в населенную неблагодарными горлопанами 'республику' Советского Союза или в губернию Российской империи

Удастся ли или не удастся заключить пограничный договор с Россией - цивилизованное, хотя и половинчатое упорядочение отношений обеих стран, чего желает и правительство Айгара Калвитиса, и, как кажется, по крайней мере часть власть имущих в Москве, могло бы стать подходящим фоном для того, чтобы, наконец, попросить убраться из Латвии скандальное исключение в представленном здесь дипломатическом корпусе - Виктора Калюжного, который, очевидно, вообразил себя приехавшим в населенную неблагодарными горлопанами 'республику' Советского Союза или в губернию Российской империи. Его рукоположение в патроны пограничного договора заставляет сомневаться, как бы латвийское правительство само не стало условием подписания неприемлемого для Латвийского государства договора и заложником интересов узкой группы лиц.

Вышедший из насквозь коррумпированных кругов российских нефтяников великодержавный шовинист, антисемит и поклонник Советской империи Калюжный со времени своего появления в Риге в конце 2004 года непрерывно поучает, что Латвии или 'освобожденной' Советской Армией и 'индустриализованной' территории, которая сегодняшнюю независимость 'получила' от России, следовало бы делать во внутренней политике, и публично ругается, если аборигены не действуют по его указке - 'копаются в истории' и не усаживаются у его расписанной советским бредом 'чистой страницы'. Любое из многочисленных его указаний латвийскому правительству, парламенту и обществу по поводу внутренней политики или умственных способностях латышей в другом государстве стало бы скандалом. К сожалению, латвийское правительство до сих пор было непростительно терпимо к юродствам этого говорливого черносотенца.

Два года назад министр иностранных дел Артис Пабрикс пробовал выгородить российского посла тем, что он еще только осваивает 'дипломатическую практику Европы'. На прошлой неделе Калюжный в очередной раз показал, как он ее осваивает, публично выступив против министерства экономики - то ничего якобы не сделало для улучшений экономических отношений с Россией. Вместо того, чтобы поставить на место хама, возомнившего себя наместником, дабы тот не лез во внутренние дела чужого государства, министерство, оправдываясь, послало ему жалкое пояснение, сколь много оно на самом деле сделало. МИД на обычный эксцесс Калюжного, как обычно, не прореагировал вообще, [премьер-министр] Калвитис тоже. Как бы не сорвалось подписание пограничного договора!

С самого начала было видно, что в Латвию Калюжный явился не выполнять работу нормального посла, а 'обстряпывать дела'. К тому же непонятно, когда дела путинской России, а когда - свои личные и своих дружков. Примчался в Вентспилс, еще не вручив [латвийскому президенту] верительных грамот, однако труба [нефтепровод на Вентспилс], которая, как было обещано, будет открыта, когда у местных 'ума в головах будет побольше', по-прежнему стоит пустая. Сейчас курируемый им проект - договор о границе, который, как оказывается, открывает дорогу переговорам Калвитиса с Путиным об ответвлении в Добельские подземные газохранилища - 'если правительство Калвитиса и в дальнейшем будет работать прагматически', как он отечески предупредил и потребовал, чтобы правительство 'дезавуировало' принятую в 2005 году одностороннюю декларацию [к договору о границе]. Ну а президенту страны (чьи умственные способности он тоже позволил себе оценивать и признал 'мудрой женщиной') ясно сказал, чтобы не надеялась, что договор может подписать Путин. И нам всем - чтобы не воображали, что это самое подписание изменит отношение России к 'проблемам неграждан' и к 'образованию и русскому языку'.

Калюжный и политики в Москве постоянно повторяют, что пограничный договор не связан с какими-либо вопросами и на них не повлияет. Если так, то тогда он не только не связан с нефтяными и газовыми трубопроводами, но и с нахождением или ненахождением Калюжного в Латвии. Министерству иностранных дел перед подписанием важного договора сейчас самое время попросить у российского внешнеполитического ведомства сменить неуместное недоразумение - Калюжного на профессионального дипломата, который, во-первых, не вмешивался бы во внутренние дела Латвии, во-вторых, не порождал бы сомнений, что представляет интересы Кремля и Российского государства.

________________________________________

Россия ни перед кем прогибаться не будет! ("Вести Сегодня", Латвия)

Виктор Калюжный: Давайте жить реальной жизнью ("Riga.Rosvesty", Латвия)