Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изменения климата не были причиной массового вымирания австралийских животных

Изменения климата не были причиной массового вымирания австралийских животных picture
Изменения климата не были причиной массового вымирания австралийских животных picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изучение богатого комплекса ископаемых животных, найденного в трех пещерах на юге Австралии, показало, что 100-400 тыс. лет назад (в плейстоценовую эпоху) климат южной Австралии был не менее засушливым, чем сегодня. Это означает, что аридизация (уменьшение количество осадков) не могла быть причиной экологической катастрофы, приведшей около 40 тыс. лет назад к гибели множества видов крупных животных и радикальному обеднению растительности

Изучение богатого комплекса ископаемых животных, найденного в трех пещерах на юге Австралии, показало, что 100-400 тыс. лет назад (в плейстоценовую эпоху) климат южной Австралии был не менее засушливым, чем сегодня. Это означает, что аридизация (уменьшение количество осадков) не могла быть причиной экологической катастрофы, приведшей около 40 тыс. лет назад к гибели множества видов крупных животных и радикальному обеднению растительности. Причиной этих событий, скорее всего, была деятельность первобытных охотников.

В конце плейстоценовой эпохи по всем континентам прокатилась волна массового вымирания крупных животных. В Старом Свете и Америке множество видов крупных зверей исчезло 10-15 тысяч лет назад, в Австралии это произошло раньше - около 40 тысяч лет назад. Характерно, что и в обеих Америках, и в Австралии вымирание произошло вскоре после прихода туда человека.

Многие специалисты полагают, что главной причиной вымирания была деятельность первобытных охотников; другие отводят ведущую роль переменам климата. Например, гибель экосистемы мамонтовых степей (10-12 тыс. лет назад) связывают с потеплением и таянием вечной мерзлоты, а катастрофу австралийской биоты, произошедшую на 30 тыс. лет раньше и сопровождавшуюся опустыниванием большей части материка - с аридизацией климата (предполагают, что ранее на Австралию проливалось больше дождей). . .

____________________________________________________________

Полностью материал можно прочитать здесь