Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель отправилась на поиски нового германского чуда

Меркель отправилась на поиски нового германского чуда picture
Меркель отправилась на поиски нового германского чуда picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тони Блэр, может быть, и просидит еще сколько-то месяцев в кресле премьер-министра, но как лидер международного сообщества он уже перестал существовать. Когда Владимир Путин решает вступить в переговоры по статусу Косово или по вопросу энергетической безопасности Европы, он садится за стол с лидером Европейского Союза и 'большой восьмерки' - Германией

Тони Блэр, может быть, и просидит еще сколько-то месяцев в кресле премьер-министра, но как лидер международного сообщества он уже перестал существовать. Когда Владимир Путин решает вступить в переговоры по статусу Косово или по вопросу энергетической безопасности Европы, он садится за стол с лидером Европейского Союза и 'большой восьмерки' - Германией. Когда Джорджу Бушу нужен партнер в Европе, он все чаще обращается туда же - к канцлеру Ангеле Меркель. Для Блэра наступило во всех смыслах 'собачье время', ибо его теперь никто даже не замечает. Он уже не просто 'пудель', а 'бывший пудель'.

Вчера, во время своей 'миротворческой' поездки по Египту, Саудовской Аравии и странам Персидского залива, Меркель - может быть, сама того не желая, - еще раз это подчеркнула: министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет (Margaret Beckett) везде появлялась уже после нее. Разрешение палестино-израильского конфликта всегда было для Блэра самым главным вопросом, на котором он надеялся заработать исторический капитал. Но на сегодняшний день Меркель, исповедующая более спокойный и прагматичный подход, демонстрирует гораздо более приличные результаты.

Она лично убедила Буша признать, что урегулирование ситуации в Ираке связано с положением на всем Ближнем Востоке. Блэру, заметим, это долгое время не удавалось. На этом фронте достигнуты даже и практические результаты: американцы согласились возродить переговоры в формате так называемого ближневосточного 'квартета', в пятницу собравшегося в Вашингтоне. А весь вчерашний день Меркель собирала лидеров арабских стран под знаменами мирного процесса.

Кроме того, Меркель удалось не позволить отнестись к себе как к клеврету Вашингтона: она всячески выражает готовность держать открытыми линии связи с Дамаском и Тегераном.

- Мы все еще пытаемся наладить контакт с Сирией. Глупо было бы отдавать это на откуп Ирану, - сказал один берлинский дипломат. Не исключено, что в эти выходные на конференции в Мюнхене состоится встреча на высоком уровне, в которой будет участвовать глава совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани (Ali Larijani).

По словам еврочиновников, свои ближневосточные инициативы Меркель развивает в рамках серьезной программы усиления влияния и позиций Европейского Союза в мире. Этот подход, также выраженный в ее отношении к перспективам европейской конституции, проявляется и в серьезной поддержке, которую Германия оказывает плану ООН по передаче Брюсселю ответственности за ситуацию в Косово, и в участии Германии в военной операции в Афганистане (Германия выделила для ее проведения 2700 солдат, а вскоре может выделить и боевые самолеты), и в формировании более эффективной общей политики обороны и безопасности.

Тем не менее, усилия, предпринимаемые Меркель, сталкиваются с теми же препятствиями, что и раньше - и с востока, и с запада. И Россия, и США хотят, чтобы Европа с ними сотрудничала и открывала свои рынки, но слишком серьезного усиления Европейского Союза не желают. У них новый подъем Берлина все еще вызывает к жизни старые ассоциации.

Йорг Химмельрайх (Jörg Himmelreich) из Фонда Маршалла "Германия - США" (German Marshall Fund) считает, что Германия и Европа пока еще сами не примирились с политическими аспектами экономического возрождения России. Кроме того, Россия и в других областях представляет собой потенциальную угрозу.

- Руководящая роль Германии в ЕС становится все более и более важной из-за того, что другие страны постигла неудача, - считает доктор Химмельрайх. - Это не просто некое цикличное явление. Однако по России, по расширению ЕС в будущем и по политике добрососедства нам нужна единая политика, в одиночку мы здесь ничего не добьемся.

Эберхард Сандшнайдер (Eberhard Sandschneider), эксперт германского Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), полагает, что главная проблема все же не в этом.

- Внешне отношения между Германией и США после Шредера вроде бы приходят в норму, но приходят в ли они в норму внутренне - сложно сказать. У нас разные интересы, разные стратегии и разное восприятие ситуации. Примеров много - это и Ирак, и изменение климата. Раньше мы были спаяны воедино 'холодной войной', но борьба с терроризмом ее так и не заменила. Что касается Ирана, то, нас, конечно, это беспокоит, никто не хочет, чтобы у Ирана были ядерные технологии. Но наши американские друзья наделали массу ошибок. . . Мы против военного решения: как во время 'холодной войны' мы садились за стол переговоров с коммунистами, так и сегодня должны начать переговоры с иранцами.

По мнению профессора Сандшнайдера, если США предпримут военный удар по Ирану, то все старания Меркель поставить Европу на одну доску с Америкой пойдут прахом. Поколеблется и единство Европейского Союза.

- Это будет конец НАТО. Это будет конец американо-европейского консенсуса по реагированию на угрозы безопасности. Это будет катастрофа.