Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русских и русские рубли выгоняют с роскошного австрийского курорта

Бизнесмены решили ввести квоту на российских туристов

Русских и русские рубли выгоняют с роскошного австрийского курорта picture
Русских и русские рубли выгоняют с роскошного австрийского курорта picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На многих курортах таких туристов видели бы в сладких снах: они всегда готовы тратить деньги - круглые сутки и в любых количествах. Но владельцы гостиниц роскошного австрийского горнолыжного курорта Кицбюля таких снов не смотрят. В документе, просочившемся в австрийскую прессу, говорится, что они, собравшись, постановили, что в любое время количество гостей из России должно быть ограничено 10 процентами от общего количества мест в отелях.

На многих курортах таких туристов видели бы в сладких снах: они всегда готовы тратить деньги - круглые сутки и в любых количествах. Но владельцы гостиниц роскошного австрийского горнолыжного курорта Кицбюля (Kitzbühel) таких снов не смотрят. В документе, просочившемся в австрийскую прессу, говорится, что они, собравшись, постановили, что в любое время количество гостей из России должно быть ограничено 10 процентами от общего количества мест в отелях.

По словам действующего местного уполномоченного по туризму Ренаты Даниер (Renate Danier), владельцы 16 из 20 четырех- и пятизвездочных гостиниц тирольского курорта решили принимать строго ограниченное число русских.

- У нас так много заказов от международных туристических агентств, что наши возможности по приему новых гостей строго ограничены. Мы хотим, чтобы к нам приезжали люди разных национальностей и не желаем становиться наполовину русским курортом.

В соглашении говорится, что введение квот необходимо для поддержания 'интернационального состава' гостей, за который и любят Кицбюль. Также его авторы указывают, что они 'рады гостям из России', но не желают превращаться 'в русскую крепость'.

Каждый год с начала нового века число гостей, приезжающих в Тироль из России и Украины, стабильно растет. С ним растут и прибыли Кицбюля - в то время как на других курортах ломают голову, как удержать туристов при недостатке снега. На многих курортах уже принимают рубли, меню в ресторанах пишут кириллицей, нанимают кадровиков для отбора русскоговорящего персонала в магазины.

Русские известны тем, что очень много тратят - они приезжают сюда на собственных 'Майбахах' и катаются на лыжах от Gucci в костюмах от Chanel. Говорят, что в прошлом году Елена Батурина-Лужкова, жена московского мэра, в один вечер 'заказывала икру килограммами'. Не менее известна склонность русских к неумеренным увеселениям, пьянству и буйному поведению.

Однако эксперты по туризму считают, что главная причина гнева жителей девятитысячного городка местных заключается не в этом, а в том, что русские вызвали в их городе бум цен на недвижимость. Русские скупают лыжные шале и гостиницы, платя за них по 15 миллионов долларов или даже больше; цены растут, и местные вылетают с рынка, несмотря даже на то, что недвижимость в Кицбюле имеют право покупать только жители Европейского Союза.

В прессе сообщалось, что одну из роскошных гостиниц хочет купить Роман Абрамович, владелец футбольного клуба 'Челси'. Также говорят, что госпожа Лужкова уже купила поле для гольфа, на котором планирует построить гостиницу.

С 2005 года цены на недвижимость выросли почти в два раза, и местные жители уже оказывают давление на политиков, требуя как-то разобраться с этим вопросом.

- Пока местных не выгнали из города окончательно, надо действовать, - заявил мэр Кицбюля Клаус Винклер (Klaus Winkler).

Президент Ассоциации владельцев гостиниц Австрии (Austrian Hoteliers Association) Зепп Шелльхорн (Sepp Schellhorn) осудил кицбюльцев, назвав их действия 'абсурдными' и 'недальновидными'.

- Они идут вразрез с действиями тех, кто говорит о преимуществах Австрии или австрийской экономики в мире, - заявил он.

Ему возражает глава сети гостиниц Sporthotel Руперт Майр-Райш (Rupert Mayr-Reisch):

- Мы уже научились на опыте других курортов - того же Санкт-Морица. Когда представителей одной нации становится слишком много, на курорте возникает национальный дисбаланс. Гораздо более приятно, когда в гостинице живут люди разных национальностей.

Однако, по словам Шелльхорна, говорить о 'смешении народов' просто смешно:

- Вы только подумайте - в том же Кицбюле множество немцев, но никто никогда даже не думал о том, чтобы ограничить их количество.

___________________________________________________________

Русские идут ("Stern", Германия)